Посторонним В

Чем гордость отличается от самоуважение и что из них предпочтительнее?

Ответы
Наталья Демешина

Иногда гордятся богатством или происхождением, а сами ничего из себя не представляют...а самоуважение бывает только у тех, кто ценит себя как личность...самоуважение важнее...гордецы пойдут на любую подлость. а самоуважающий себя нет...!С наступающим!🎄😇😄🌲

Посторонним В

🤗 и Вас!

Снежана

А это разные вещи. Самоуважение присутствует (желательно, чтобы присутствовало) у человека всегда. А гордиться можно конкретным чем-то: успехом, достижением каким-то....Это явление временное)

Михаил

Вспомнился стих Евтушенко:
Смени гордыню, то есть гордым будь,
Штандарт он и в чехле не полиняет,
Не плачься что тебя не понимают,
Поймет когда нибудь, хоть кто нибудь........

Lady Winter 🇷🇺

Самоуважение это более широкое понятие, это принцип жизни, отношение к себе + поведение. Ну а гордость это нечто меньшее, может основываться на каком то одном качестве..

Посторонним В

Самоуважение - осознание собственной ценности. Гордость - осознание собственного превосходства. Полагаю, что так

Lady Winter 🇷🇺

Думаю, что вы о гордыне, она о превосходстве, "я выше бога". А гордость это что то бытовое, эпизодическое, как реакция на какое то дело.

Надежда Гончарова

Гордость-гордиться можно кем-то,успехами детей,достижениями друзей и близких и тд,самоуважение-не позволять унижать себя и ни перед кем не унижаться

Посторонним В

🤷‍♀️ а кто Вас может унизить? Унизиться можно, унизить нет

Надежда Гончарова

Не надо переходить ннаа личности,унизить может мужчина,кстати Сталин публично унижал свою жену,унизить может подруга,друзья,да кто угодно

Посторонним В

🤷‍♀️ беда тогда Вам, раз Вас кто угодно унизить может

Надежда Гончарова

Вы с головой не дружите?При чём тут я?Вы вопрос лично мне задали?Придёт ваш час!Размажут вас по асфальту и пикнуть не успеете,тогда поймёте!

Ѻлегъ

самоуважение, Лера, это первый шажок к гордости. и то и другое - есть благо ...но, здесь следует быть очень осторожным и не перейти грань гордыни

Ѻлегъ

ну, хоть возьми любого былинного богатыря 🤷‍♂️

Посторонним В

Квалификации не хватает взять. Извольте изложить подробнее

Ѻлегъ

Лер, боюсь не смогу я тебе толком объяснить ...уж извиняй, косноязычен с детства. придётся тебе просто поверить на слово 🤷‍♂️

Посторонним В

😂 ну вот так всегда... Ну что за фигня!!!

Ѻлегъ

😉🌹

Сергей Колодкин

Гордрсть более обширное понятие: за Родину, за подругу, за мать, за отца, за себя ....., а самоуважение связано с самим собой.

Посторонним В

😁 то есть гордость это доказанное превосходство?

Лю
Любовь

гордыня- грех, говорят. Самоуважение- непонятно...Достижение намеченного -радость и стремление ещё к большему.

Посторонним В

🙄 самоуважение непонятно? Грустно...

Лю
Любовь

зачем вы мне навязываете свой ответ? У меня другое толкование...Грустите, что не все дутают ТАК как вы.

Сергей Сергеев

Конечно самоуважение. Гордяться(при желании) успехами других людей, ученых, врачей или близких людей

Посторонним В

🙄 а как можно гордиться кем-то? Ты-то тут причём? Собой вроде бы гордятся

Сергей Сергеев

Валерия, собой гордятся недалекие люди, только самоуважение к себе. А слово гордится я сказал при желании, лично я к ним не отношусь, но есть любители погордиться..

Посторонним В

Я думаю,что гордость - это про превосходство. Чем бы ты ни гордился. Собой или иными. А самоуважение про осознание собственной ценности. Как уважение - это осознание ценности иного

Сергей Сергеев

Я без комплексов и мне незачем проявлять вообще какие чувства. Могу с уважением отнестись к дострйному человеку. Ну а в общем вы правы

Вячеслав Абрамов

Конечно, самоуважение. Самоуважение - это достоинство суверенной личности. А гордость ум глупца.

Посторонним В

🙄 ум глупца? Как это?

Вячеслав Абрамов

У глупца тоже есть свой ум, зашоренный и ограниченный.

Бо
Ботаник.

Гордость может быть не только к себе. А самоуважение-это конкретно к себе.

Посторонним В

🙄 от себя то есть? Гордость? осознание превосходства?

Бо
Ботаник.

Что касается себя,то такую гордость всю жизнь считаю дурью.Вот обиделся и не разговариваю с тем,на кого обиделся. Где тут превосходство? Дурь и только. А потом это проходит,и на хера молчал.

Посторонним В

😂 это не гордость конечно. Это демонстрация обиды. Манипуляция

Посторонним В

Демонстративное превосходство

Посторонним В

гордящегосянад остальными

Посторонним В

что это?

Бо
Ботаник.

Ну вот гордость и так далеее

Де
Дерсу

Гордость, это когда есть чем гордиться. А самоуважение, это любовь к себе.

Посторонним В

Значит гордость - это превосходство, а самоуважение - это ценность

Де
Дерсу

Типа того. Смешно быть нищим но гордым...

Эр
Эрнест

гордость она снаружи а самоуважение - внутри..они никак не пересекаются

Посторонним В

😁 ну так и полагала. Гордость демонстративна и рассчитана на реакцию публики

Эр
Эрнест

ну ..как-то так

Желтый Гном Без Подвязок

Гордость это хорошее чувство -вы видимо перепутали с гордыней))

Посторонним В

и чем оно хорошо?

Желтый Гном Без Подвязок

Чувство гордости за свою страну, за свое Отечество, за свой народ! А гордыня- это псевдогордость мелочная необоснованная

Посторонним В

😁 гордость - осознание превосходства. Не так ли?

Посторонним В

А как?

Желтый Гном Без Подвязок

да вот даже википедию если взять))) Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку; наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. Чувство причастности к великому (это уже мое)

Лера

И т и другое.. по ситуации))Степень-то разная

Посторонним В

🙄 как это?

Лера

Гордость постоянно не демонстрируете.. значит для особого момента бережёте

Посторонним В

😁 следовательно, гордость напоказ?

Лера

Не то.. чтобы.. но да.. её видно всегда

Rima Kravcenko

обоим вместе быть-поддерживают друг друга

Посторонним В

🤷‍♀️ ну не знаю...

Улугбек

Вычурностью, конечно же... Сам и выбирай!..

Рамзан Хадаев

В человеке, должно быть всё и в меру!

Александр Дьяконов

Самоуважение как бы без понтов 🤔

Посторонним В

🤝 а гордость - это они. Того же мнения

Taras -Dt

Гордост может погубит человека!!!

Посторонним В

🙄 как?

Taras -Dt

Самоуважение ето как броня!! А гордост наоборот слаб и очень!

Посторонним В

А почему? Чем гордость ослабляет?

Посторонним В

🙂 понятно