Дикий Кот

«Третий месяц я бичую, так как списан подчистую с китобоя-корабля..»
В.Высоцкий
А чем отличается БИЧ от БОМЖА ?
🖼

Ответы
Андрей Борсаков

БИЧ это бывший интеллигентный человек, то есть он может иметь место жительство и документы, он просто "опустился" в силу определенных внешних условий и интеллигентной своей неспособности держать удар. БОМЖ это намного круче - это БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, то есть это реальный бродяга лишившийся в силу каких-то причин и рода и племени.

Евгений Иванович

Hy а так как я бичyю,
Беспаpтийный, не евpей,-
Я на лестницах ночyю,
Где тепло от батаpей. - это бич с бомжом в переплете. Как тяжко бомжем жить на свете,
Сегодня мне ничё не светит!
Сегодня, в общем, даже хуже, чем вчера. (это о Бомже)

Дикий Кот

ДЛЯ СПРАВКИ
На бичах держалось все освоение Севера – геологоразведка, добыча полезных ископаемых, золота, лесосплав, прокладка дорог в тайге. Это люди, которым после ГУЛАГа был заказан въезд на Большую землю. Они работники. По В.Высоцкому «4000 руб. за 117 трудодней» – это 34 руб. в день, кто в СССР так зарабатывал !? Если они и гуляли, то после сезона, а в тайге был сухой закон. Бичи там жили в чистоте и пахали по 16 часов. Расшифровку «бывший интеллигентный человек» придумали инженеры, которые рванули за длинным рублем в 70-е годы.
Путать бичей с бомжами, алкашами и бездельниками, совершенно неправильно.
"beach mariner" – сухопутный моряк . Потом русские оставили только первую часть понятия, а позже появилась расшифровка.
В.Высоцкий хорошо понимал бичей (послушайте песенку про Вачу)
🖼

Евгений Иванович

Я владею такой исторической информацией.

Борис Иванович Тимошенко

... БИЧ- бывший интеллигентный человек... ...БОМЖ - был обижен мамой женой ... шучу .....БИЧ - временно не работающий от случая к случаю (от плавания к плаванию) ..... БОМЖ отрешён как от труда так и от всеобщей марали...

Дикий Кот

Совершенно верно !👍

Дикий Кот

ДЛЯ СПРАВКИ
На бичах держалось все освоение Севера – геологоразведка, добыча полезных ископаемых, золота, лесосплав, прокладка дорог в тайге. Это люди, которым после ГУЛАГа был заказан въезд на Большую землю. Они работники. По В.Высоцкому «4000 руб. за 117 трудодней» – это 34 руб. в день, кто в СССР так зарабатывал !? Если они и гуляли, то после сезона, а в тайге был сухой закон. Бичи там жили в чистоте и пахали по 16 часов. Расшифровку «бывший интеллигентный человек» придумали инженеры, которые рванули за длинным рублем в 70-е годы.
Путать бичей с бомжами, алкашами и бездельниками, совершенно неправильно.
"beach mariner" – сухопутный моряк . Потом русские оставили только первую часть понятия, а позже появилась расшифровка.
🖼

Татьяна Уткина

БИЧ - опустившийся человек, выражение распространено в портовых городах (перевод с английского "бродяга на побережье" , БОМЖ человек без определенного места жительства.

Дикий Кот

ДЛЯ СПРАВКИ
На бичах держалось все освоение Севера – геологоразведка, добыча полезных ископаемых, золота, лесосплав, прокладка дорог в тайге. Это люди, которым после ГУЛАГа был заказан въезд на Большую землю. Они работники. По В.Высоцкому «4000 руб. за 117 трудодней» – это 34 руб. в день, кто в СССР так зарабатывал !? Если они и гуляли, то после сезона, а в тайге был сухой закон. Бичи там жили в чистоте и пахали по 16 часов. Расшифровку «бывший интеллигентный человек» придумали инженеры, которые рванули за длинным рублем в 70-е годы.
Путать бичей с бомжами, алкашами и бездельниками, совершенно неправильно.
"beach mariner" – сухопутный моряк . Потом русские оставили только первую часть понятия, а позже появилась расшифровка.
В.Высоцкий хорошо понимал бичей (послушайте песенку про Вачу)
🖼

Татьяна Уткина

👍 Спасибо за справку

Майя Петрова

Бич - расшифровывалось - либо с английского "человек на мели" либо - бывший интеллигентный человек. То есть - без денег. А бомж - без жилья

Дикий Кот

На бичах держалось все освоение Севера – геологоразведка, добыча полезных ископаемых, золота, лесосплав, прокладка дорог в тайге. Это люди, которым после ГУЛАГа был заказан въезд на Большую землю. Они работники. По В.Высоцкому «4000 руб. за 117 трудодней» – это 34 руб. в день, кто в СССР так зарабатывал !? Если они и гуляли, то после сезона, а в тайге был сухой закон. Бичи там жили в чистоте и пахали по 16 часов. Расшифровку «бывший интеллигентный человек» придумали инженеры, которые рванули за длинным рублем в 70-е годы.
Путать бичей с бомжами, алкашами и бездельниками, совершенно неправильно.
"beach mariner" – сухопутный моряк . Потом русские оставили только первую часть понятия, а позже появилась расшифровка.

Майя Петрова

По-английски - бич - коса, мель, мен- человек, мужчина. Знаю я, кто такие были бичи.

Владимир Асиновский

Бич-- это Бывший интелегентный человек. Бомж---Без Определённого Места Жительства. А у нас в Украине Бомж--это ( в переводе ) Безхатченко

Дикий Кот

На бичах держалось все освоение Севера – геологоразведка, добыча полезных ископаемых, золота, лесосплав, прокладка дорог в тайге. Это люди, которым после ГУЛАГа был заказан въезд на Большую землю. Они работники. По В.Высоцкому «4000 руб. за 117 трудодней» – это 34 руб. в день, кто в СССР так зарабатывал !? Если они и гуляли, то после сезона, а в тайге был сухой закон. Бичи там жили в чистоте и пахали по 16 часов. Расшифровку «бывший интеллигентный человек» придумали инженеры, которые рванули за длинным рублем в 70-е годы.
Путать бичей с бомжами, алкашами и бездельниками, совершенно неправильно.

Владимир Асиновский

А я и не путаю. Я просто ответил на Ваш вопрос

Дикий Кот

👍спасибо !🖖

Галина Котова

Бич это моряк ждет направления на судно или ждет расчета а бомж безработный не желает работать Я на Вачу еду плачу с Вачи еду хохочу!

Дикий Кот

👍Именно! Бич по натуре работник, а бомж пьяница. Хотя их часто отождествляют..🌹

Владимир Бородин

Бич - пляж. На биче - на пляже. На пляже - когда нет работы. Безработный. БОМЖ -без определённого места жительства. Бездомный.

Мирабелла

Бич хоть и спился, но какую-то сезонную работу выполняет...и может где-то жить. А бомж не имеет опред.места жительства

Дикий Кот

ДЛЯ СПРАВКИ
На бичах держалось все освоение Севера – геологоразведка, добыча полезных ископаемых, золота, лесосплав, прокладка дорог в тайге. Это люди, которым после ГУЛАГа был заказан въезд на Большую землю. Они работники. По В.Высоцкому «4000 руб. за 117 трудодней» – это 34 руб. в день, кто в СССР так зарабатывал !? Если они и гуляли, то после сезона, а в тайге был сухой закон. Бичи там жили в чистоте и пахали по 16 часов. Расшифровку «бывший интеллигентный человек» придумали инженеры, которые рванули за длинным рублем в 70-е годы.
Путать бичей с бомжами, алкашами и бездельниками, совершенно неправильно.
"beach mariner" – сухопутный моряк . Потом русские оставили только первую часть понятия, а позже появилась расшифровка.
🖼

Мирабелла

Спасибо....расширили мои знания))) через стихи Высоцкого много чего можно узнать)))

Дикий Кот

Он как раз сразу понял душу бича.. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Мирабелла

Еще бы... он вообще многое и многих понимал...до сих пор актуально...

Юлия Пак

Бич - человек нанятый на неквалифицированную работу. А бомж - аббревиатура БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА.

Дикий Кот

ДЛЯ СПРАВКИ
На бичах держалось все освоение Севера – геологоразведка, добыча полезных ископаемых, золота, лесосплав, прокладка дорог в тайге. Это люди, которым после ГУЛАГа был заказан въезд на Большую землю. Они работники. По В.Высоцкому «4000 руб. за 117 трудодней» – это 34 руб. в день, кто в СССР так зарабатывал !? Если они и гуляли, то после сезона, а в тайге был сухой закон. Бичи там жили в чистоте и пахали по 16 часов. Расшифровку «бывший интеллигентный человек» придумали инженеры, которые рванули за длинным рублем в 70-е годы.
Путать бичей с бомжами, алкашами и бездельниками, совершенно неправильно.
"beach mariner" – сухопутный моряк . Потом русские оставили только первую часть понятия, а позже появилась расшифровка.
🖼

Юлия Пак

Интересно, спасибо.

Евгений Локостов

БИЧ -бывший иптеллигентysw человек не привязан к жилью в отличие от БОМЖА - без определенного места жительсьтва

Дикий Кот

На бичах держалось все освоение Севера – геологоразведка, добыча полезных ископаемых, золота, лесосплав, прокладка дорог в тайге. Это люди, которым после ГУЛАГа был заказан въезд на Большую землю. Они работники. По В.Высоцкому «4000 руб. за 117 трудодней» – это 34 руб. в день, кто в СССР так зарабатывал !? Если они и гуляли, то после сезона, а в тайге был сухой закон. Бичи там жили в чистоте и пахали по 16 часов. Расшифровку «бывший интеллигентный человек» придумали инженеры, которые рванули за длинным рублем в 70-е годы.
Путать бичей с бомжами, алкашами и бездельниками, совершенно неправильно.
"beach mariner" – сухопутный моряк . Потом русские оставили только первую часть понятия, а позже появилась расшифровка.
🖖

Евгений Локостов

знаток ты хренов - все знаешь а остальных мордой в говно!

Александр Емельянов - Женат

Бывший Интеллегентный Человек..= Дальний Восток +(Владик) Без Определйнного Места Жительства...- бывший СССР.

Александр Емельянов - Женат

Верю..знаю.. Многие ребята от судов отставали...и бичевали..

Дикий Кот

В геопартиях в основном после зоны мужики были. Но честь им была ведома, не бомжи с помойки..

Александр Емельянов - Женат

я про бомже - вообще молчу...опустились на дно...и вошкаются..!!!

Дикий Кот

Википедия их на одну доску поставила, пока я им письмо не закинул. Сейчас изменили статью про бичей, слава Богу. А то писали "синонимы"..

Ася Никишина

Бич у него работынет ,но жилище есть. А Бомж у него ни чего нет .Живет в подвалах даже собирает с помойки еду.

Ася Никишина

Спасибо Юрий ,и Вам желаю долго жить и здравствовать.

Юлиан Цезарь-/младший/

И ВАМ ТОГО ЖЕ!!!

Mariam Minasyan

Я НЕЗНАЮ ПРАВИЛЬНО НЕТ НО ТАК ДУМАЮ У БОМЖА НАВЕРНОЕ НЕТ НЕЧЕГО А У БИЧА ЕСТЬ КУДА ИДТИ НО НЕ МОЖЕТ

Mariam Minasyan

КРАСОТААААААА ЭТ ВЫ МНЕ ДА?

Дикий Кот

да

Mariam Minasyan

ой большое спасибо😊

Галина Шкиль

БИЧ - бывший интеллигентный человек,Бомж,как известно не имеет места жительства.Можно совместить

Дикий Кот

На бичах держалось все освоение Севера – геологоразведка, добыча полезных ископаемых, золота, лесосплав, прокладка дорог в тайге. Это люди, которым после ГУЛАГа был заказан въезд на Большую землю. Они работники. По В.Высоцкому «4000 руб. за 117 трудодней» – это 34 руб. в день, кто в СССР так зарабатывал !? Если они и гуляли, то после сезона, а в тайге был сухой закон. Бичи там жили в чистоте и пахали по 16 часов. Расшифровку «бывший интеллигентный человек» придумали инженеры, которые рванули за длинным рублем в 70-е годы.
Путать бичей с бомжами, алкашами и бездельниками, совершенно неправильно.
"beach mariner" – сухопутный моряк . Потом русские оставили только первую часть понятия, а позже появилась расшифровка

Вячеслав Майборода

Марине Морской ,ты дал обстоятельный и толковый ответ ! Огромное спасибо ,если честно ,-не знал

Любовь Ф

БИЧ - это бывший интеллигентный человек ,а БОМЖ - человек без определённого места жительства

Любовь Ф

давно это было. С тех пор всё очень сильно изменилось. Сейчас даже невозможно многого представить как можно было так жить. Детям рассказыааю .они не понимают

Дикий Кот

❓хорошо жили..

Любовь Ф

в чём-то хорошо, в чём-то не очень

Дикий Кот

плюсы и минусы есть в любой период

Любовь Ф

это да

Марья

Бич это бывший интеллигентный человек, а бомж - это лицо без определенного места жительства.

Марья

Вы меня балуете.

Марья

😂

Марья

Пока.

Наташенька

Бывший Интелегентный Человек...и Без Определенного Места Жительства. Вот. Абривиатура это...

Наташенька

Два выходных впереди, ничего! ))

Дикий Кот

Ну, удачи ! Пока...

Наташенька

😊😘пока...

Наташенька

Ой...милый какой зайка! Да...пожалуй надр поспать еще)))

Ма
Марина

Тем же, чем бывший интеллигентный человек от человека без определеного места жительства....

Дикий Кот

ДЛЯ СПРАВКИ
На бичах держалось все освоение Севера – геологоразведка, добыча полезных ископаемых, золота, лесосплав, прокладка дорог в тайге. Это люди, которым после ГУЛАГа был заказан въезд на Большую землю. Они работники. По В.Высоцкому «4000 руб. за 117 трудодней» – это 34 руб. в день, кто в СССР так зарабатывал !? Если они и гуляли, то после сезона, а в тайге был сухой закон. Бичи там жили в чистоте и пахали по 16 часов. Расшифровку «бывший интеллигентный человек» придумали инженеры, которые рванули за длинным рублем в 70-е годы.
Путать бичей с бомжами, алкашами и бездельниками, совершенно неправильно.
"beach mariner" – сухопутный моряк . Потом русские оставили только первую часть понятия, а позже появилась расшифровка.
🖼