Di
Divina

Большинство современных монет имеют по своей окружности насечку- зубчики . Для чего они делаются ?....

Ответы
Владимир Пшеничников

И не только нас современных но и на старинных есть зубчики( гурты) - это отчасти декор. На монетах с рубчатыми гуртами количество насечек обуславливается исключительно количеством зубчиков на печатном кольце, а, следовательно,это объективно обуславливает и существование разновидностей монет по гурту.

Di
Divina

Всё очень умно.... Здесь другое ....

[ Евгения ]

Раньше на золотых монетах такие зубчики делали, чтобы не опиливали золото с края монет, видимо, с того времени это явление нам и осталось

Алексей Голиаков

Сейчас - дань традиции. Раньше - для исключения обрезки монет из драг. металлов по кругу.

Ирэн Сар

наверное у каждой монетки свой свой код . чтобы было меньше фальшивых и подделок ...

Di
Divina

Нет...

Ирэн Сар

и для чего же ,,

Di
Divina

Зубчики начали делать ещё в 19 веке , так спасали золотые и серебряные монеты от жуликов , спиливающих края монет для "поживиться "....

Ирэн Сар

ну я ответила аналогично....

Di
Divina

🌹

Сергей Sergej

это для того чтоб вы знали что жизнь это чередование белых и серых полос

Di
Divina

😄

An'k@ ~

я забыла(когда на продавца училась,говорили,не могли бы напомнить?

Di
Divina

😮

An'k@ ~

значит не напомните..

Di
Divina

Вспоминаем .... Кстати , уже есть правильные ответы....

Linda Lazdina

Я так различаю монеты на ощупь )) Да , это странно ))))))

Изя Поцман

чтобы можно было заменять шестерёнки... в танке...

Di
Divina

😄

Valeria

Чтобы от фальшивых можно было легче отличить.

Di
Divina

Может быть...

Сергей Дж.

Потому что раньше золотые монеты стачивали по бокам. А если насечка,то спил сразу видно.

Lyudmila

В целях экономии металла, я так думаю

Don Ganjubas Kannabis

чтоб в спрашивалке задавать вопросы

Mihail Shirokov

что бы аверс и реверс не стирались

Di
Divina

Нет ....

Mihail Shirokov

а что?

Di
Divina

Это - вынужденная необходимость. Придумали в 19 веке от жуликов , спиливающих края у золотых и серебряных монет....

Mihail Shirokov

я пью

Di
Divina

😉

Mihail Shirokov

ааааа!

Ст
Ступор

элементарный след от "просечки"

Di
Divina

Что такое "просечка " ?...

Ст
Ступор

элементарное приспособление, являющееся основным в - мощном прессе.

Di
Divina

Может быть . Но всё идёт из 19 века ....

Ст
Ступор

Считается, что самой старой монетой в мире является статир (статер). Эта монета чеканилась в Ионии или в Лидии, приблизительно с V века до н.э. Статиры имели хождение приблизительно до середины І века нашей эры и имели большое значение не только в Древней Греции и Лидии, но и в кельтских племенах. Это - из инета. Вопрос-то, был о "следах" ребра нынешних монет, "зубчики".

Di
Divina

Зубчики пришли из 19 века , когда жулики начали наживаться спилом золотых и серебряных монет. Сделали "насечки" и проблема отпала сама собой ....

Формат Мытищи

для слабовидящих и защита

Di
Divina

🙂

Капица Анна

????????????не задумывалась)

Di
Divina

😉

Капица Анна

так для чего?

Di
Divina

Уже всё рассказали в ответах...Не хочется повторяться ...Вопрос снимаю ... Уж, извините ...

Капица Анна

у меня нет коментов ((((

Яр Ый

для слепых по видимому

Di
Divina

:?

Яр Ый

а в гугле что пишут?

Di
Divina

Не знаю . Не ходила .... 😉

Ольга Па.

для слепых

Владимир Беккер

Чтоб с золотых края не стачивали и чтоб это было видно.

Di
Divina

Откуда это пошло ?...