Ro
Robingood

Сто лет назад в России человека,умершего от пьянства,не хоронили,а бросали в реку или зарывали в лесу.По поверью,похороны алкоголика могли вызвать неурожай или засуху.Как вам это?

Ответы
Aleks

Антиалкогольные кампании Николая 2 и Горбачева сами за себя говорят.Пьянство в России на рубеже 19-20 веков приняло катастрофический характер.Знаменитый антиалкогольный "закон" 1905года инициированный гос думой и лично Николаем 2 спас сотни тысяч жизней.Смерть от пьянства была нормой и пьяниц отпевали с письменной объяснительной от родственников,что человек умер трезвым.

Ro
Robingood

Я это нашел в газете,а один старовер мне написал что на самом деле так было

Саша Семёнов

справедливо, так и нужно поступать, также не хоронили не крещёных,самоубиц, пе..........ов, и была книга называлась "домострой" и там в этой книге были ответы на многие вопросы воспитания человека от рождения и до смерти, но камунистам эта книга была не нужна, так как при камуне нет семъи ечейки общества, все женьщины общие дети нечъи, и так дальше, ну тоже что и в США сейчас.

Ирина Тирских

алкоголики, как и наркоманы вызывают у меня чувство глубокого презрения! Чем меньше хлопот вызовут такие похороны тем лучше...хотя чаще всего у таких людей есть те кого они мучали при жизни - они не позволят "дорогим" быть "зарытым" или "брошенным"

Снежана Онгемах

я вообще не панемаю почему умерших делят.какая разница как умер,нормальных похорон все заслуживают.хотя памоему человеку после смерти все равно где будет его тело

Антонина Завадская

Так лицедеев, т.е. актеров тоже хоронили лишь за оградой кладбища, как самоубийц и прочих недостойных царства божия... А нынче шоубизнес рулит

Алина Гор

Привет,Марк.Было бы не плохо возродить эту традицию.Только что то другое придумать.А то представляешь в чего реки и леса превратятся? 😞

Kamariya Bakirova

это не правильно. Ведь алкоголизм это болезнь, пагубная привычка. просто тогда люди были суеверными, неучами. Это и объясняет все

Екатерина Бобкова

а-ха-ха, я просто представила как это актуально сейчас, все пьют, а живет все хуже. Древние как всегда были правы.

Пручковская Лариса

как....как....получается не видать нам урожая и обильных дождей....пьют нынче неприлично много :'( :'( :'(

Наталья Юрьевна

Печально. Хоть алкоголизм и не болезнь, а отклонения в поведении... Тем не менеее

Сергей

Вот бы сейчас такой закон,только еще расстрел добавить, пустячок а приятно

Александр Шевцов

Дурь полнейшая. Я знаю, что только самоубийц хоронили за оградой кладбища.

Алексей Жаров

тогда у нас реки выйдут из берегов,все рощи перекопаем и кладбищ не будет

Насима Жакишева

Может быть и сеичас надо так хоронить. Слишком много их развелось.

Андрей Матвеев

Человеческое тело-это просто банка тушёнки без упаковки.

Олег Егоров

Первый раз слышу! Я и сам алкаш!!! Марк, не верится что то!

Ro
Robingood

Ты знаешь,тут как то один старовер написал что на самом деле это была правда,я это в газете прочитал

Олег Егоров

Нет, тема верная, пугать надо... Сколько нормальных пацанов не стало! Я конечно бухнуть люблю, а скольких это поломало! Но, думаю, - БРЕХНЯ!

Ro
Robingood

Может и было где то.

О4
Ошибка 404 Not Found ..

ну в реку - это сплошная антисанитария... на мой взгляд...

Олечка Сазанович

На всех речек не хватит,придётся в океан выкидывать

Елена Иванова

интересно а похороны наркомана что могут вызвать

Ro
Robingood

Этими надо в зоопарке вскармливать зверей

Елена Иванова

да вы что бедные звери в чем они виноваты я вот подумала а что если их собирать и на северный полюс пусть сволочи померзнут

Йо
Йож

Самоубийц тоже на кладбище нельзя было хоронить