Ол
Олег

Из наблюдений об ассоциативных сочетаниях. Если, предположим, сказать: «почтовый», то обычно добавляют «ящик». А если сказать «ящик», то «водки», добавляют даже непьющие…?

Ответы
Зинаида Костусенко

Урок химии. Учительница:
- Маша, какого цвета у тебя раствор?
- Красного.
- Правильно. Садись, пять.
- Катя, а у тебя?
- Оранжевого.
- Не совсем правильно. Четыре, садись.
- Вовочка, цвет твоего раствора?
- Черный.
- Два. Класс! Ложись!!!!

Светлый

))

Людмила Душеина

продолжаю: а если сказать водки то добавляют, что ее много никогда не бывает, а еще что водка холодная пьется с охотою...и т.д.

Людмила Полтавская

ТУТ К МИХАИЛУ ЗАДОРНОВУ НАДО ОБРАТИТЬСЯ. ОН ВЕЛИКОЛЕПНО ВЕРТИТ ЭТИМИ САМЫМИ АССОЦИАЦИЯМИ. ОТ ДУШИ МОЖНО ПОСМЕЯТЬСЯ.

Ademi Demeuova

да это больше народное ассоциация в языке и часто употребляемых словах, да к сожалению есть такое

Машенька Грачёва

я добавляю мандарин к слову "ящик" или шампанского, так что не надо всех под одну гребенку

Галина Свиридова

я какая-то нестандартная... у меня "почтовый" ассоциируется с "голубем", а "ящик" - это гроб...

Галина Голышкова

Это было в советское время....сейчас другие ассоциации..(я имею ввиду "ящик" водки...)...))

Volchica .

а я бы к почтовому добавила вагон (первое что пришло на ум), а вот про ящик -точно 😄

Елена Вепринцева

у меня другая реакция. может потому, что только что заглядывала в столовый ящик

Елена Козлова

"мешок"- денег,"круглый"- дурак,"спальный"- мешок ну и т.д.- великий, могучий....!!)))))

Завия Пименова

но если сказать:,, сыграть в ящик", то ,,почтовый" и ,, водки" не добавятся...

Светлана Баглай

это потому, что все мы стали мыслить не в том что надо направлении...

Алла Самсонова

это навязчивые ассоциации, а к психоаналетику не по карману....

Паныш Надежда

может у большинства, но не у всех. У меня другая ассоциация

Светлый

хорошо

Luda Kulikova

в моем городе слово "ящик" ассоциируется со словом "завод"

Виаленти Смирнова

потому что очень часто применяется выражение в обиходе

Сэсэг Базарова

а если сказать ящик , то водки добавляют даже непьющие.

Ольга Карцева

Неправда, у меня в ассоциативном ряду ящик помидоров.

Виктор Парменов

Это особенности нашей ментальности.С улыбкой-Виктор.

Инна Сизова

голубь, почему сразу водки конфет или пива может 😄