Indees Rybckin

Нужен совет. Охлаждение льдом отпадает. Как охладить воду в бассейне до 10 метров кубических и держать постоянно охлаждённой 12-15 градусов?

–3
Ответы
Татьяна Черненкова

Использование сухого охладителя
Сухие охладители в принципе используют тот же принцип, что и теплообменники с открытыми градирнями. И подразумевает наличие энергосберегающего источника, обеспечивающего охлаждение.

Конвекционные системы

Одни из наиболее распространенных систем охлаждения воды в бассейнах работают по принципу теплообмена. Принцип точно такой же как и у кондиционеров. Поэтому установка и обслуживание не представляет чего-то сложного. Внутри, как правило, находится радиаторная, конвекционная система, которая забирает излишнее тепло у воды, над которой была произведена водоочистка, и отдает его окружающей среде.

Indees Rybckin

Не нахожу то что надо. (

Indees Rybckin

Электрических просто нету

Татьяна Черненкова

Вот темнота....😅

Indees Rybckin

Не то слово!)))

Романа

Должна быть система охлаждения! К примеру, вода циркулирует через охлождающую систему, бассейн, очиститель и так далее по замкнутому кругу. Скорость циркуляции и объём воды рассчитывается таким образом, чтоб обеспечить температуру.

Indees Rybckin

Мне нужен охладитель, а как его встроить это не пооблема

Романа

Я не специалист. Наверное всё можео найти в инете.

Indees Rybckin

Наверное. Не нахожу

Сергей Пастухов

Эт чего, проверка на знание законов физики и сообразительность? или просто хотите подобрать оптимальное холодильное оборудование ( цена\качество)
Первый случай интереснее т.к почти полная свобода ( граничные условия не заданы)

Bлaduмиp

Доброе утро ! за какое время нужно охладить воду и сколько часов поддерживать температуру , мощность потребительской сети , есть ли трехфазовое 380 вольт ?

Bлaduмиp

и хороший циркуляционный насос )))

Indees Rybckin

300 кг в неделю это запросто. Думаю надо где то 400. Дешевле и надежнее

Bлaduмиp

вот и решился сложный вопрос )))

Indees Rybckin

👍

Bлaduмиp

😉

Зоря Балясикова

Дополняйте холодной водой из под крана, там температура 8-10 С, а если своя скважина и того меньше... Учитывая, что перелив исправно работает...

Indees Rybckin

В тропиках такой низкой температуры никогда не бывает

Зоря Балясикова

В скважине может быть и ниже. А 12-15 граду

Indees Rybckin

Не знаете что говорите

Валентин Федоров

с помощью чиллера.. ответ найдете на сайте производителей холодильных машин, там вам посчитают по вашему объему мощность установки

Indees Rybckin

Спасибо

Валентин Федоров

не за что

Валера Которашвили

существуют специальные охлаждающие установки для аквариумов и бассейнов. но удовольствие не из дешевых

Indees Rybckin

Сайт скиньте

Валера Которашвили

в поиске наберите "охлаждающие установки для аквариумов и бассейнов"

Indees Rybckin

Ок

Игорь Погребняк

Прогонять по кругу через пивной фризер максимальной мощности.......🤔
Это мысли вслух!!!!!!!)))...🤷‍♂️😉

Indees Rybckin

Хм… не думал над этим.. надо проверить!! Спасибо..

Игорь Погребняк

Только что навеяло.......
Фризеров, кстати, может быть несколько!!!!!!!)))...☝️🤦‍♂️😉

Indees Rybckin

В бассейне где то 8 тонн воды это для сауны

Игорь Погребняк

Ещё мысль.......☝️
Или найдите в интернете, или поспрашивайте в супермаркетах, какие используются (маркировка) гидрофоры (обязательная цикличность подачи воды) и охл. компрессоры ( вода должна быть охлаждённая) в аквариумах ( встречал и двухкубовые, для осетровых, например) для продажи живой рыбы!!!!!!!)))...😉
С наступающим лёгким паром!!!!!!!)))...🤝

Indees Rybckin

Не могу найти, но спасибо..

Bлaduмиp

Если еще не решил свой вопрос вот ребята нормальные делают на заказ что угодно .....🖼

Александр

Компрессор, система трубок, радиатор и хладогент. Можно от старого холодильника.

Indees Rybckin

Cпасибо

Олег

Погрузить охладители от холодильников, теплоизолировать и создать циркуляцию

Indees Rybckin

Работы много

Олег

Тогда сухой лёд и азот

Indees Rybckin

У нас не просто купить

Александр Голубев

Нужна или охлаждающая установка, или постоянный приток свежей холодной воды.

Indees Rybckin

Рассчитать установку надо. Вода вся ьеплая

Александр Голубев

Установки как правило все уже рассчитаны на определенный расход, чем она будет мощнее тем быстрее будет охлаждать, значит реже включаться.

Indees Rybckin

Это и я знаю, цифры мне надо

Александр Голубев

Это к продавцам установок.

Indees Rybckin

Им и пишу или инженерам, кто понимает в этом

Александр Голубев

Ну я инженер теплотехник, для конкретного совета мне надо знать характеристики имеющихся установок, а откуда я их возьму если у меня ни справочников ни прайс листов под рукой нет.

Sholpan Baiganatova

Провести по дну бассейна трубки, через которые будет протекать фреон.

Indees Rybckin

Теоретически да

Sholpan Baiganatova

И практически это вполне выполнимо.

Indees Rybckin

А расчёт?

Sholpan Baiganatova

А расчет и бизнес-план это вы уже сами как нибудь.

Indees Rybckin

Ок

Al
Alexc

как пример статьи по теме :
https://www.bwt.ru/useful-info/okhlazhdenie-vody-v-basseyne-osnovnye-metody/

Indees Rybckin

Спасибо. Я хочу как холодильник с радиатором что бы был

Aljona Nareiko

Мы над бассейном натягиваем тент, с двух сторон ( треугольные)

Robert Stup

Мощный кулер с фильтром, но реально понизит градусов на 5

Indees Rybckin

Точно! К такому выводу пришел давно. Нужен фреон думаю

Robert Stup

По углам будет как в кипящем чайнике. Для массажа - кайф, а вот когда плывёшь, то лажа. Но у меня 21 куб. Есть место где плыть, а тебе с 10...

Indees Rybckin

Так это бассейн для сауны. Только для сауны!!!

Юрии Федоров

Охлаждать не надо,подогрев.Но бассейн купите на Колыме.

Indees Rybckin

👍

Александр Шебалин

Ночью переносить его на север.А утром обратно на место.

Indees Rybckin

👍

Александр Шебалин

У нас он сам охлаждается,вода проходит через специальную систему.

Indees Rybckin

Вот такую систему надо

Татьяна

Установка хладагента с датчиком контроля температуры.

Indees Rybckin

👍

Р.
Руслан .

Только фрион . На 10 кубов энерго затраты не маленькие.

Indees Rybckin

Это понятно. Как рассчитать???