Ма
Маргарита

Какие качества русских людей, на ваш взгляд, присущи русскому национальному характеру?

Ответы
Константин

лень, добродушие, простота, изобретательность, гостеприимство, пессимизм, перекладывание вины, ответственности на других и на правительство НИ КАКОЙ ЛИДЕР если он добрый и хорошй не нравится.. Любят и уважают диктаторов кто плетью правит но справедливостью по их мнению .. Все время ждут.. когда кто то что то даст или принесет.. Сегодня склонны к индивидуализму .. - позиция ..моя хата с краю ни чего не знаю.. Волевой, тяга к справедливости и правде.., свободе и лени.. Не долго продумывающий и не видящий далеко.. Коли не укажут путь.., будет слоняться в тумане.. ПРАВЫЕ будут молчать, а злые будут кричать.. Терпелив и вдумчив.. Но думы часто не от знания, а от безделья. Любит покушать и творчески богат.. Но не умеет находить таланты. Народ защитник и заступник. За слабого встанет даже против троих.. Для чужого сделает больше чем для своего.. Ведом на лесть и чужое... Чужое для него краше и лучше ибо не знает его.. делится на два типа - патриотов и западников.. Одни за Родину, другие за чужую родину и там где теплее и слаще.. Верит слову Непонимает отличие своего слова от чуждого.. Родное от враждебного.. Кажет на мать и делит ее... то мать, а тут не мать.. А те кто не делит.. молчат.. ибо думают что больше их.. Но крик всегда громче молчания.. Талантами не скуп, умами, но разбрасывает их не жалея.. В брате своем и брата порой не увидит.. Слушать не знает кого... и себе то порой не верит.. Широка душа его.. весел он и на гулянку охот.. Народ Русский какой ни какой а свой, родимый

Ма
Маргарита

Интересно было почитать! Спасибо!

Алекс Венцель

Россия загадочная страна. Здесь злоба и зависть всегда соседствуют с добротой и бесшабашностью. Самыми вредными в русском языке являются фразы:-Авось, небось, накось выкуси, а и хрен с ним! Удивляет вечный антагонизм между городскими и деревенскими. Это как две разные планеты. В городе конечно-же прожить проще:-Ты никого не знаешь и тебя никто не замечает.Куда сложнее жить в селе или деревне. Соседи исподтишка будут ревностно наблюдать за всеми вашими телодвижениями:

-Куда пошёл, с кем говорил и что понёс в сумке домой из магазина. И не дай бог вам показать, что вы живёте в материальном плане лучше соседа. Обязательно подстроят какую нибудь пакость.Или скот отравят, или дом подожгут. Зато униженных и обиженных всегда на Руси привечали. Накормят, пожалеют да ещё и на дорогу деньжат дадут. Вот такая она загадочная русская душа. Если уж говорить о национализме, то этого в русском человеке никогда не было. Русские всегда уживались с любыми народами. Исключение здесь всегда составляли Цыгане и Кавказцы.

Алексей Волжский

Если честно , люди всякие , и обращать на них внимание не нужно , вот например ездили мы отдыхать на озеро , там дороги такие что можно и застрять . и вот один чувак нам говорит можно вам туда проехать , а если вы там застряните то мы вас вытаскивать не будем , Вот интересно , а почему они не будут помогать , а если что с ними случится на дороге ? ,дорога есть дорога , и помогать это святое , а как относится к тем баранам которые помогать отказываются сразу ?

Ма
Маргарита

Это все частный случай... Мой вопрос - это взгляд вообще, который лежит на поверхности и виден невооружённым глазом...

Алексей Волжский

Так частный случай он и говорит , что говна много , чурки объединяются и один за всех все за одного , а русские каждый за свою задницу и хер кто тебе поможет

Ал
Алексей

Способность к коллективному существованию, широта души и мышления, стремление к осмысленности жизни, стремление к симфонии разнородного, к синтезу, интеграция других культур в свою, жажда справедливости, ориентация на культуру, пренебрежение к закону. Воинственный фанатизм в отстаивании своих идеалов (если они есть), терпение и патернализм, чувство того, что благодать пребывает в нашем мире, а не только в потусторонних (на небесах, в раю и тп.).

Ал
Алексей

Спасибо за интересный вопрос.

Борис

Сложно ответить коротко и без пафосности.
Думаю, достаточно посмотреть фильмы
"Баллада о солдате", "Судьба человека", "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби".
И короткий пример из жизни:
Шли с отцом по Туле (я еще в младших классах учился), по другой стороне улицы идет пожилая женщина с тяжелым чемоданом.
Отец к ней - "Мать, давай помогу". И донес ей чемодан до автостанции, хоть нам и не по пути было.

Ма
Маргарита

Спасибо!) Согласна, есть такое!

Борис

🌹🌹🌹

Елена Воронкова

Как то прочла на просторах инета...
В степи, покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной.
Остановившись, он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.

Валерий Чикало

........Лень (желание меньше работать и больше получать....Да и вообще, желание получать, а не зарабатывать.....), пьянство-алкоголизм (без ком.), дурное наследство : покорность и раболепие (это осталось от монголо-татар, а потом от диктаторов-правителей), имперское мышление ( устаревшее....В демократическом мире это выглядит как мракобесие...)

Валерий Чикало

Да как сказать.....Я вот задумался и....все хорошее - оно же и плохое.....Открытая душа ! На распашку ! Вот сегодня всех угощу...... все пропью, а завтра......буду собирать бутылки, чтобы кусок хлеба купить.....
Или......есть такое качество : долго запрягаю, да быстро еду......
А еще...... Вот этот плакатик, например.....🖼

Валерий Чикало

🖼Или такой.....

Валерий Чикало

Нет.....Я - бывший советский....

Грейсвандир

все, что остались в прошлом современной цивилизации, которые "подкармливает" власть, чтобы себе остаться всласть - диктатура мракобесия самоизбранных... глупость, самоотверженность (азиатского толка), самопожертвование ради столпа чужого величия (уничижая самих себя), пьянство - в качестве бегства от этого отчаяния... хватит?

Грейсвандир

напротив... это нужно тебе было написать

Ма
Маргарита

Как правило, интересуются хорошими качествами, а о плохих писать некорректно. Весьма странно, что вы предположили другое.

Грейсвандир

я лишь очевидность предложил, застящему зомбоящиком идеологией совковой вырождающихся умов альтернативу... мухи хорошее для себя видят в дерьме

Ма
Маргарита

Так вы муха что ли? Не поняла...

Th
Theaxemans

Вы очень приятны в общении, сколько русских не встречал, все куда проще относятся к людям и очень легко идут на контакт ( я кавказец просто но русскоязычный, разумеется внешность не выбираем но после разговора, мне становится приятным что русские на внешность не обращают внимание и относятся без предвзятости )

Ма
Маргарита

Какое интересное наблюдение! Соглашусь с вами! Спасибо за ответ!

Наталия Савелиева

я не знаю но вот я русская без всяких примесей и сколько я не общаюсь с другой нацией мне не интересно я живу душой думаю душой и поступать стараюсь по совести и не я служу деньгам мне они нужны что бы они мне служили

Ма
Марина

Помню, я написала нашей девочке в школу прекрасное сочинение на эту тему. Получили пятерку. А не вслух подумала тогда совсем другие некрасивые слова на эту тему. Не умеем мы наше хорошее с толком применить.

Mariwa

Доброта,широта души,сила воли,любовь,гостеприимство,терпение,сострадание,щедрость,справедливость,находчивость, упрямство,настойчивость,лень, неграмотность, пьянство,авось, непредсказуемость!

Владимир Генералов

Извини, долго не был.

Mariwa

Привет! 🙋🏼‍♀️Всё нормально!

Leonid D

Смелость, патриотичность, верность, доброта, ненависть к врагу и т.д. Вообщем все положительныв черты. А плохие, сужу по себе, я чисто русский, это- панибратство, авось и зависть.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Твоя Совесть

Мне кажется особенной ментальности, кроме как патриархальности в плане сексуальных направленностей у русского народа не осталось , ну еще немного из перелицованного ссср.

Роман

Надеяться на "Авось"...3 раза. Надежда на спасение в критический момент, идти против судьбы, переть к цели любой дорогой, любой ценой, хотя не всегда Уверен, что это наша черта.

Роман

Пожалуйста)

Александр Некрасов

Положительные качества русских общеизвестны, но надо бы обратить внимание и на не очень положительные. Например, низкий уровень самокритичности, недисциплинированность.

Валера Которашвили

нет набора определенных качеств характера, присущих какой нибудь определенной нации. Есть ярлыки, которые навешивают на определенные нации, но они не лицеприятны.

Костя

Отвечу цитатой: «... водку пьешь, матом розумиешь.... и на крик "наших бьют..." правильно реагируешь.... — Да будь ты хоть негром приклонных годов,- наш , как есть русский»

Наталья Мельник

Терпение до отупения.Любое издевательство стерпят и вместо того,чтоб поставить на место самодура,молча придумают,как обойти проблему лишь бы не конфликтовать.

Василий Сычёв

Одним словом не получится.. Попробую пословицами... Их три... " Своя рубашка ближе к телу.. " .... " После меня хоть потоп.. " .... " Моя хата с краю - ничего не знаю.. " ...

Ма
Маргарита

))))))))) Спасибо за ответ!

Василий Сычёв

Всех благ.