Мизантропия-это крайняя степень разочарованного романтизма?

Ответы
Николай Верниковский

человеконенавистничество отчуждение от людей, ненависть к ним нелюдимость. крылья сложил и всех и вся ругает. а сделать ничего не может и не хочет. конец один- он в желчи захлебнется...

Николай Верниковский

а как иначе. вокруг нас дети. им каково...

Нежелезный Человек

Мизантропия в настоящем варианте, без самовнушения - обида на человеческую расу и каждого отдельного индивида в целом по своим каким-то причинам

обида на ровном месте не возникнет, я полагаю?

Нежелезный Человек

Написал же "по своим каким-то личным причинам". Были у человека причины возненавидеть человечество, вот и возненавидел.

Виктор Шаламов

Романтизм тут не при чём. Мизантроп - это человек, который ненавидит всех других людей. И это не от разочарования. Это своего рода патология.

бывает что от разочарования, особенно если было сильным очарование

Виктор Шаламов

Это относится к одному (или нескольким) человеку, поэтому это не мизантропия. Мизантропия подразумевает ненависть буквально ко всем людям, находящимся в данный момент рядом.

часто так и бывает-с одного переносят на всех

Виктор Шаламов

Это бывает редко и означает психическое заболевание.

Виктор Шаламов

Согласен. Нынче душевные заболевания очень распространены. Жизнь такая подлая.

Никита Кириллов

Нет. Искусство разбираться в людях и подбирать их в своё окружение по определённым параметрам

Angelina Goncharova

в первую очерендь - реализм - а остальное - как говорил никита с . архитектурное излишество

Сергей Вандышев

Вряд ли.. Скорее, крайняя форма интровертизма, или социофобии)))))

это уже результат так назвали)))А сперва была доверчивость и романтизм.

Ирина

Ну что Вы! Мизантроп - изначально мизантропом рождается.

Ирина

Иной раз думаешь - такой даже себя ненавидит от рождения, не то что мать , отца или всех других.

Ирина

Да. Но , правильнее, наврено сказать, что не способные быть счастливыми.

инферналы-как у Достоевского

Ирина

Может быть, так.

Юрий Юрченко

Разочаровываются не только романтики, но и мизантропы

Юрий Юрченко

Разочарование может быть и в хорошем и в плохом. Ненавидел человек весь мир, а потом разочаровался и полюбил.

Fedor Shkenev

осложненная позывами к девиантному поведению...

не всегда, бывает просто уход в себя

Elena.....

да нет...это вообще крайняя степень социума...

Михаил Секо

Мизантроп - это уставший от жизни романтик.

Трофимов Владимир

крайняя степень презрения к человеку

Вадим Русских

Мизантроп-романтик? Что-то новое....

надо же докопаться до сути

Вадим Русских

Копайте... может повезет...

Марюс Альгирдас

Да, возможно и крушение иллюзий

Марюс Альгирдас

Такая озлобленность подобна ярости зверя, угодившего в капкан - бежать некуда, спастись никак, сиди, оскалив зубы

Марюс Альгирдас

Да. И таких - тысячи и тысячи

Марюс Альгирдас

Это называется - сказка стала былью)

Александр Ясноокий

Один из тысячи вариантов 👍

Евгений Лавровский Женат

Это извращенная форма эгоизма

Kuikenov Bekezhan

только вот высшая или низшая?

Kuikenov Bekezhan

конечно, разочароваться это не значит возненавидеть, скорее более реально оценивать, то есть называть все своими именами

Просто А...

крайняя - это антропофобия

Kvazimodo **

интересная формулировка..

да. есть над чем подумать...

Kvazimodo **

Думаю,это для слабых,мизантропия,как депрессия для ленивых.

ага.По себе,вы хотели сказать.

Михаил Тимаков

или оголтелого реализма...