Леонид Емельянов

Почему советские люди, во времена "царствования" СССР, к иностранцам относились, как к "высокоразвитым инопланетянам" ?

Ответы · страница 2
Татьяна Пиотух

Такое воспитание было. Было принято иностранцев "облизывать". Наверно, потому, чтобы иностранцы не боялись приезжать, они же валюту привозили. А простых людей жвачкой угощали. В Советском Союзе жвачки не производились.

Юлия

ТАК И БЫЛО..ЕСЛИ В СОЦ ВРЕМЕНА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ НЕ БЫЛО..И ПАРФЮМА..КРОМЕ ТРЕХ ВИДОВ СТАНДАРТНЫХ НАБОРОВ..ВО ПЕРВЫХ ИНОСТРАНЦЫ БЫЛИ ЕДЕНИЧНЫЕ..И СООТВЕТСТВЕННО ОДЕТЫ И ОБУТЫ БЫЛИ ТАК-ЧТО МЫ ПРОСТО УДИВЛЯЛИСЬ-ЧТО ЭТО..

Леонид Емельянов

Вы точно подметили, но многие здесь сограждане, ладно молодёжь, а то жившие в пору СССР, отрицают подобные взгляды.

Юлия

СТРАННО..КАК ИХ ОТРИЦАТЬ ТО..ЕСЛИ ЭТО ВСЕ ТАК И БЫЛО..ВИДНО У ТЕХ ЛЮДЕЙ-АМНЕЗИЯ...МЫ БЫЛИ НАСТОЛЬКО ЗА ЗАНАВЕСОМ ЭТИМ ЖЕЛЕЗНЫМ-ЧТО ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ НЕ СНОМ НЕ ДУХОМ НЕ ВЕДАЛИ...

Леонид Емельянов

С вами полностью согласен, и что у них беспамятство, тоже. Они забыли как в очередях из-за "бумажных" сосисек ругались, они пожелают подобного не вспоминать....

Юлия

СОСИСКИ-ЭТО В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ-НАМ НА СЕВЕР ВООБЩЕ ТАКОЕ НЕ ПРИВОЗИЛОСЬ..У НАС БЫЛО СУХОЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ ХЛОПЬЯ И СУХАЯ КАРТОШКА ПОРЕЗАНАЯ ЛОМТИКАМИ-КАК ФРИ СЕЙЧАС..А ЗУБНАЯ ПАСТА-ДЕФЕЦИТ БЫЛА..А ШАМПУНЬ..ДА ВСЕ..МЫЛО..-ОДЕЖДА И ОБУВЬ ЭТО ВООБЩЕ-ВСЯ СТРАНА В ПОЗОРНОЙ ОДЕЖДЕ..ИМПОРТ-ЭТО ЧЕШСКИЕ САПОГИ..КАК И СТЕНКИ МЕБЕЛЬНЫЕ ПО ЗАПИСИ..ДА НИЧЕГО НЕ БЫЛО..НИЩЕТА-ЗАТО ВСЕ РАВНЫ..ВСПОМНИТЬ ТОШНО..

Леонид Емельянов

Такие вот вещи, что вы пишите нельзя забывать, чтобы этот SOSиализм в России не приживался, а то очень уж много ностальгирующих по ЛАГЕРЮ стало....

Юлия

НЕТ..СОЦИАЛИЗМ-ОДНОЗНАЧНО БЕЗВОЗВРАТЕН..ЭТОГО НЕ БУДЕТ..ХОТЬ КАКАЯ НОСТАЛЬГИЯ БУДЕТ..Я ЕЩЕ ПРИКАЛЫВАЮСЬ-КОГДА НАЧИНАЮТ ГОВОРИТЬ-ЧТО КАК ДРУЖНО ВСЕ БЫЛО И ЧТО НЕ ПОДРАЗДЕЛЯЛСЯ НИКТО..Я ЧТОТО НЕ ПОМНЮ ТАКОЙ ИДИЛЛИИ..ВСЕГДА ГОВОРИЛИ ЭТО ХОХОЛ ЭТО ТАТАРИН И ПРОЧЕЕ..А СЕЙЧАС КАК БУДТО ЗАБЫЛИ..ВСЕГДА КАЖДЫЙ ПОДЧЕРКИВАЛ ОТКУДА ОН И ЧТО У НИХ ЛУЧШЕ ПО ПРИЧИНЕ..И ПОШЛИ СРАВНЕНИЯ..У НАС НА СЕВЕРЕ ПРИЕХАЛИ ПОКОРЯТЬ СО ВСЕХ 15 РЕСПУБЛИК..И Я ТОЧНО ЭТО ВИДЕЛА..

Леонид Емельянов

Спасибо за диалог, мира вам и вашим близким.

Татьяна Грищенко

Во времена СССР мы были самой высокоразвитой страной, имеющей не только интеллектуальный перевес, но и культурный, спортивный... Наши хоккеисты, наши космонавты, наши фильмы, писатели, поэты - это не доказательство?

Леонид Емельянов

Нет, так не было это всё красная пропаганда, иностранцы счастливее были свободнее и жизнерадостней, поскольку уровень жизни там был не соизмерим с советским тоталитарным строем...Вся культура к нам пришла с Запада, поскольку как не хотели большевики, изолировать Россию от Западной культуры у них кишка тонка оказалась, поскольку Россия всегда была частью Западного мира, образовавшегося благодаря влиянию христианской веры, дух просвещения пришёл в мир, благодаря распространению Святого Писания. Что касается моды, одежды, технологий, модной музыки, так мы за всегда копировали у них это !!!

Лелечка

да нет просто у них другой менталитет, когда жила в Советские времена за границей ,там правда было лучше начиная от продуктов питания было все ,,вещей, и культура поведения..нам многому пришлось у них учиться

Владимир Шумилов

Кто вам внушил такую ересь. Поклонение перед иностранцами было при всех Российских царях. Екатерина целый немецкий район на Волге сделала, При Петре в Москве была немецкая слобода.Так что не плюйте в СССР

Леонид Емельянов

В СССР это было шиком поклоняться перед всем иностранным, одевались иностранцы лучше и мода вся от них пошла..., пёстро одевались они не как мы, а мы как будто все только что с похорон все в чёрном да в сером...Жили они в достатке, питались лучше, была у них свобода...Музыка была лучше, на танцах всё меньше желающих слушать отечественные ВИА, ВЕРАСЫ или Лейся Песня...Всё больше Бони-М, АББА, Смоки, Битлз, Пинк Флойд, с Диип Паплом вместе...Так что их СВОБОДА разрушила нашу тоталитарную не свободу !!! и Ура на этом !.....

Леонид Емельянов

Чья бы корова мычала бы, то ТВОЯ милок лучше бы молчала... Не чем крыть "мозговая мышца ослабла" и не выдаёт логичных доводов, перешёл на оскорбление "коммунистический зомби" ?!

Александра Куценко

а что мы тогда знали то оних это сейчас все можно узнать у нас интернетов не было и телевизор не у всех чего вы хотели мы слышали только то что нам говорили мы ведь тогда ещё верили прессе и телевидению

Зинаидатюрина(Брезгина)

Потому что возглавляли государство бывшие террористы и уголовники начиная с Ульянова и Кобы воспитание и становление проходили в тюрьмах. Царское правительство шапки перед иноверцами не ломало.

Леонид Емельянов

100%+! Спасибо за ответ, никто здесь так лаконично и по существу правильно как вы, не ответили ещё.....

Марат Адигамов

да просто потому что у нас в то время просто некоторые сферы нашей жизни отставали от их жизни потому что они на порядка два жили богаче нас имогли иметь вещи которые мы себе не могли позволить

Леонид Емельянов

Одно слово ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС....

Елена Мацковская

По причине железного занавеса, надо думать. Миф о "высокоразвитости" иностранцев бытует в Российской империи ещё с Петра, а из-за занавеса они действительно с другой планеты казались.

Варвара Колесникова

нам все время внушали об их научно-техническом прогрессе , везде были лозунги " Догоним и перегоним Америку, у них была кола, жвачки и расписные футболки , а у нас морс и золотой ключик

Леонид Емельянов

Да,...а ещё китайские кеды "Дружба", вместо кроссовок.

Варвара Колесникова

да, совершенно верно, да еще мы не умели беречь свои ценности, все чего то искали

Ринат Фамутдинов

Царства не было, иносранцы были е...тые. Я почему так говорю, потому что работал (служил) в райкоме комсомола. И видел таких дикарей, что любой алкаш круче пипла, который к нам приезжал

Леонид Емельянов

Закрытая страна СССР + ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС.

Кристина Воробьева

Потому что так мозги промывали! И вообще редко кто за границу выезжал и мало что видел, а если и выезжали то потом состояли на особом учете КГБ. Не с чем было сравнивать!

Роза Стальмашевская

Первое- не знали их совсем, второе- все европейцы ведут себя так, как будто умнее, красивее, профессиональнее и прочее, нету на белом свете, а мы наивно верим, но сначала

Валентина Васильева

Лично я к ним так не относилась. Я всегда знала (видимо на подсознании), что они враги, причем самодовольные, лживые и лицемерные. К стати, к хохлам я так же относилась.

Леонид Емельянов

Разве иностранцы враги были?!...Это советская пропаганда зомбировала мозги гражданам, что они нам врагами были ! Конечно спец. службы на западе ни чего хорошего советским гражданам не предлагали..., они то скорее были врагами, но это уже политика...Простые иностранцы врагами не были, наоборот мы "учились" у них той свободе, которой в СССР отродясь не было....

Валентина Васильева

Они ИЗНАЧАЛЬНО, по рождению наши враги. Это как кошка и собака. Поднятая лапа у собаки означает приглашение к игре, а у кошки - агрессия и т.д.

Леонид Емельянов

Да натворили товарищи коммуняки с нашим населением беду....

Илья Кирсанов

неправда, не относились так... я у них джинсы покупал, диски, одежду, валюту, а им впаривал лисьи ушанки из неклейменого меха... короче бизнес, как сейчас так и раньше

Дарья Уварова

Точного ответа не могу дать. Может быть потому,что в те времена стоял так называемый "железный занавес". И люди вообще не знали,что происходит за пределами СССР?

Леонид Емельянов

Уровень жизни был и есть у них не в нашу пользу.

Дарья Уварова

А, в этом смысле. Потому,что не знали о них ничего, вот и думали,что они "высокоразвитые инопланетяне". А на самом деле - абсолютно такие же люди,как и везде

Леонид Емельянов

Не совсем, мы мрачные а они жизнерадостные, это даже сейчас, мы в каждом врага видим, а они уважают личность и индивидуальность человека, мода, технологии, современная музыка, джинсы это всё от них...мы им "только угрожали" своей угрюмостью и не приветливостью...

Дарья Уварова

Ну наконец-то!Я увидела человека,который не считает жителя Штатов врагом народа

Леонид Емельянов

Конечно это "не далёко" так считать, по этому как бы не кричала наша пропаганда, что мы типа самая образованная нация, думаю эта тема образованности не в России "отдыхает".....

Елена Шабанова

Я из тех времён. И могу точно сказать, что я, как впрочем и большинство, к таким не относилась. Эдо был удел тех, которые сегодня культуру превратили в шоу-бизнес.

Нина Дежичева

Иностранцы во все времена живут не так.как мы,поэтому многое в сравнении просто,как до луны (зарплаты,пенсии,посмотреть на мир под старость) правда это грустно.

Ярослава

Так они поражали лоском, манерами, богатыми( на наш советский взгляд) одеждами,раскованностью. Это сейчас мы видим их изнанку, а тогда и информации было мало

Сергей Богатов

Не знаю,для меня они были такие же люди.Это так относились скорее всего кухонные болтуны с фигой в кармане,наслушавшись всяких "Свобод" и "Голосов Америки".

Леонид Емельянов

Нет, ....интересно вы к примеру в секонд-хнде не одежду, отечественного случаем ширпотреба покупаете...?! А тогда кроме штанов на два размера на вырост в ПРОДМАГЕ не было....Да и с продуктами, всё тоже самое.....

Сергей Богатов

Что,продуктов не было?Все с голоду перемерли?вот я и смотрю,как Гайдар с Жванецким от голода опухли-аж ушей из-за щек не видно.И не хватало еще и до секонд-хенда опускаться.Теперь вон сто сортов колбасы,только что там вместо мяса?

Леонид Емельянов

.....Продукты были....но по спец распределению....Москва Ленинг-ад, далее Минск с Киевом, а в остальных населённых пунктах Сов.депии, на "самообеспечении"....то есть консервы, с плесневелым хлебом...В столицах можно было "покушать" в колбасе мяско это так, но не без боя....Чаще "кушали" мяско в ливерной "собачьей радости", и чаще с бумагой, но уж котлет с хлебом в пионер лагерях, пионЭры наелись по уши..., может потом они от этого и стали , "повзрослев" сторонниками американского фастфуда Макдональдс....

Сергей Богатов

Я жил не в Москве,сам знаком с жителями Уральской области,Дальнего Востока,сам побывал в разных городах СССР,был и в пионерских лагерях и везде был мягкий свежий хлеб,черствый уже старались не брать,заплесневелого и в помине не было,были и куры и рыба,молоко,масло,мясо было,на колхозных рынках оно не было в дефиците,а байки про туалетную бумагу в колбасе уже в зубах навязли,зато теперь там похоже есть туалетная бумага и уже использованная.Макдональдс-ничего особенного,поэтому там не питаюсь,понятно,молодняк-то любит под запад косить,поколение пепси.В лагерях кормили вполне нормально,так что эти баечки про ужасы совдепии можно рассказывать родившимся в постперестроечное время,а нам не надо смешно делать.