Леонид Емельянов

Почему советские люди, во времена "царствования" СССР, к иностранцам относились, как к "высокоразвитым инопланетянам" ?

Ответы · страница 23
Екатерина Малашок

что за бред?

Леонид Емельянов

Не бред, а изоляция от внешнего мира, Железный Занавес...А в СССР дефицит и очереди, да нехватка самого важного, прав человека, то бишь свобода выбора....В СССР этот выбор был узурпирован коммунистической идеологией.....

Валентина Присмотрова

Не смешите!

Валентина Присмотрова

Сейчас то чего выступаете? Возврата назад не будет, что сделано, то сделано.Много натворили, многое и не знаем ещё.Но это наша страна, Родина, народ! Закидали словечками, может не ругать будете, а разъяснять людям, как справиться.

Леонид Емельянов

....Как поступать ?! Да очень просто как немцы "поступили" они признали что были преступниками нацистами, и можно сказать ИЗВИНИЛИСЬ за своё прошлое перед человечеством и евреями, которых систематически уничтожали во время Холокоста, мало того это не были просто слова, бывших нацистов в ФРГ преследовали, не давали им руководящих постов, а если и были такие "а грехи" то это было скорее исключением из правил ! И так нам тоже нам нужно признать что СССР было зло "равное" "третьему рейху" ещё не известно, кто больше крови пролил то ?!, но ОБА "постарались"....Всё начинается с ПОКАЯНИЯ и жизнь и всё, покаяние это разворот на 180 градусов, то есть осознания ошибок и делания всего, чтобы впредь их не было, а что сейчас в России этой тенденции нет хотя "по умолчанию" все догадываются, что дело тёмное и не хотят ВСКРЫВАТЬ, как они говорят нарыв....но боюсь как бы поздно не было, гангрена это в лучшим случае ампутация, в худшим гибель....

Валентина Присмотрова

Ни капли оптимизма! Всё плохо, всё идёт к гибели! А просто жить не пробовали? Или вам не перед кем выговориться?

Леонид Емельянов

Так я и живу благодаря Господу и вере, и Слава Ему во веки !

Валентина Присмотрова

Ладно хоть это у нас общее! Аминь!

Любовь

кто сказал?

Леонид Емельянов

"Новейшая История жизни в СССР-ре".....

Ludmila Voth

Вы не правы

Леонид Емельянов

Разве?!, мода культура, одежда, музыка модная, жвачка....Да и уровень жизни на Западе на порядок был выше как тогда, так и сейчас почти так же...

Анна Сысоева

Неправда...

Леонид Емельянов

Так при чём тут возраст ?! -Это же всем известная аксиома, что был Железный Занавес а тоталитарному СССР мешала не свобода развиваться, так же отсутствие конкуренции и своих технологий....Мало того это ещё Пётр Первый удивлялся насколько Россия отстала от Запада, но Пётр хоть что то хоть в этом направлении пытался исправить, создав Первый в России Университет и Академию наук, когда на Западе в силу Евангельского Просвещения эти Университеты появились в раннем средневековье.

Анна Сысоева

И все-таки сколько Вам лет...

Анна Сысоева

Мне Вас жаль....в Вас очень много желчи в крови...

Леонид Емельянов

Желчи нет, поскольку всё в крови хорошо Слава Богу ! А не правду которую система "исторически" нам насаждала на 1/6 суши, нужно и должно обличать...

Леонид Емельянов

А если вас обидел каким либо словом, то прошу прощения не со зла...

Галина Ясная

какая чушь

Леонид Емельянов

Разве Железный Занавес был чушью ?!

Галина Ясная

Ну не совсем он был железным.Я жила в Казахстане и много раз ездила по путевкам в капиталистические страны .Жизнь конечно сильно отличалась от нашей,но и сейчас мне не все приемлемо за границей и не все устраивает в России.Так на то мы и люди........нам все время чего то не хватает.Но жить так как на Украине сейчас,такой демократии мне тоже не надо.

Niemand Против Войны

А счас как?

Леонид Емельянов

Чуть чуть лучше, правда одели их модное шмотьё, но только голова таким же мусором ещё забита, не свободные мы ещё люди......

Niemand Против Войны

А они свободные, что ли? От чего? И чем забита их голова?

Ур.

не правда

Леонид Емельянов

Ещё какая правда, технологии, жвачка, музыка, да и мода ВСЁ у этих "инопланетян" на порядок лучше были, так что форса и дефицит в Совдепии, порождали такой интерес ко всему фирменному и иностранному, в обход Железного занавеса.....

Владимир Бусыгин

вопросс???

Леонид Емельянов

Особенно это заметно было когда Выбрасывали импорт в конце месяца для плана ..

Турандот

Да ладно!

Леонид Емельянов

Турандот если вы в Америке жили бы, то ДА ЛАДНО ещё нормально бы звучало....

Турандот

А так я из Китая.......

Леонид Емельянов

Ну Ну, у Китайцев такая же история с ними была, ходили в синих робах с цитатниками мао дзе дуна, страна "синих муравьёв была" ни моды ни культуры...

Турандот

Кто-то и относился к иностранцам, как к высокоразвитым. А как же "У советских собственная гордость?"

Ольга Саранина

А сейчас?

Леонид Емельянов

Почти так же, но это "по инерции" от того времени.

Ольга Саранина

Да так и 300 лет назад было!

Та
Татьяна

примерно

Владимир Мясоедов

Странное мнение! С чего Вы взяли?

Galina Tarasova

неправда

Леонид Емельянов

Ещё какая правда !,...Очереди..."магазины БЕРЕЗКА",- для элиты на инвалютные рубли, отсталость в технологиях....А мода и передовые технологии все с запада к нам "приходили"....

Виолета Холчева

Глупости

Леонид Емельянов

Разве ?!, а страна "дураков" у певца Талькова, и не только у него звалась так, уровень жизни был далёк от цивилизованного в СССР...

Галина Полякова

да прям...

Леонид Емельянов

Конечно, да и сейчас не многим это изменилось, только "пытаются" с "семечками" в мерседесах при равняться к ним...

Татьяна Кондрашова

глупости

Леонид Емельянов

Ну да, эта "глупость" была повсеместно в СССР, начиная с сети инвалютных магазинов "Берёзка", и кончая фарцовщиками джинсов и другой модной западной одеждой, а о западных технологиях вообще можно молчать, так же и современной музыки, типа "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады".... ...

Ол
Ольга

не думаю

Леонид Емельянов

....Мода, технологии, музыка, свобода, это всё у них....но у нас "почти всё то же самое" только "подделанное" под запад, со знаком "-".

Света Мохова

бред......

Леонид Емельянов

...Где же бред то ?!, а комп у вас чей, а "операционка" чья, не уж то уже в РАШЕ как в "СаШе"- (в США) ?!....Это ещё Пётр Великий заметил уж больно отстала от Европы Россия, ну за 200 лет, что после Петра прошло хоть как то Россия "европеизировалась" , но только до поры когда нас большевики опять в "деспотичную Азию вернули"...)))

Света Мохова

мы говорим не о том у кого чья техника , а об отношении........а потом в СССР компы мало у кого были .....у меня лично наш .....к телеку подключался

Леонид Емельянов

Вот именно отношении, когда "западники" ходили в джинсе и в дублёнках, то наши в штанах фабрики "большевичка" на вырост...

Ольга Соломина

Не все.

Лариса

Я брала джинсы и батники оптом. А у чёрных мало что было....жвачка,значки.

Ольга Соломина

Фарца собралась... Почём джинсы толкаете ? 😮

Лариса

Тогда,кажется,по 50-100 рублей. В 1975 году.

Леонид Емельянов

нет по 200 р. это зависело от бренда конечно, может и были и по 100, но по 50 разве что производства "Соц.лагеря", то бишь так называемых "демократах".

Лариса

отстой быстрее забирали. ))))

Нескучная Я

психоз

Леонид Емельянов

Железный занавес, не свобода и зашоренность коммунизмом.., дефицитом и не хваткой продуктов и модных вещей, когда у остального "загнивающего мира" всё это было, а самое главное свобода....

Нескучная Я

жить хочеться хорошо и красиво,всегда и всем!

Нескучная Я

психологический воспитывали в школе,всё чуждо!