Леонид Емельянов

Почему советские люди, во времена "царствования" СССР, к иностранцам относились, как к "высокоразвитым инопланетянам" ?

Ответы · страница 7
Лидия Иванчина

Мы были под занавесом, все было скромно и почти поровну, не считая правящую элиту.

Лина Рокова-Забава.

..Знали, что лететь будем.., но никогда разумом не дотянемся... необъять необъятное!

Вячеслав Петров

во времена СССР иностранцы были разные: "свои" из соцлагеря, и "враги" - из капстран

Стю Стю

наверно в царство могли попасть только счастливчики,которые центрифугу осилили

Леонид Емельянов

....За инвалютные рубли в "Берёзке" могли "попробовать" эту "центрифугу"...

Margarita Nedbaylo

дураки были потому что, цену себе не знали, а иностранцев переоценивали. Восток!

Леонид Емельянов

Так дело не только в цене, а дело в уровне жизни, там он и сейчас выше нашего на голову, а мы в СССР-э были какие то зачуханые этой коммунистической идеологией, нам даже на людях было стыдно появляться в нашей "одежде на вырост"...

Margarita Nedbaylo

Кто вам сказал , что выше? Вы жили когда-нибудь за границей? Я живу в Германии. И вас уверяю, что я раньше думала об иностранцах, сейчас у меня совершенно другая оценка. В России была своя идеология, а в Европе другая идеология и какая лучше из них - это ещё поспорить надо. Капитализм - это тоже не есть хорошо! Безработица и конкуренция , налоги выше крыши и т. д.

Леонид Емельянов

Вы живёте уже не в Германии, а "филиале" Ближнего Востока, от немцев там скоро пшик останется...Капитализм это естественная форма экономического развития, в противовес надуманному социализму, почитайте как написал про социализм мудрый немецкий политик и канцлер 19 века Отто фон Бисмарк, он как в воду глядел, сколько бед и крови принёс этот SOSиализм народам.

Margarita Nedbaylo

Скажите , что тогда, что сейчас в германии и что в России? Как это назвать? Я думаю , что всюду какой то бардак и несправедливость.

Леонид Емельянов

В Швеции тоже было чисто и порядочно, пока не стали "играть" с европейской толерантностью и мульти-культурностью, Ближний восток "переезжает" в старушку Европу, а старушка дряхлеет, когда этот восток хочет, чтобы вся Европа жила по его правилам.....А технологии, и уровень жизни у немцев, на порядок выше чем у русских....ПОКА, если конечно Азия не оккупирует ВСЁ....

Margarita Nedbaylo

О технологиях я не спорю. Но, Россия также успешно покупает эту технологию в Германии.Я чувствую , что постепенно в России будет всё скорее всего на ступень или на две ... выше чем в Европе. Я этому очень рада. По мере того как я езжу домой , наблюдаю каждый раз улучшения в России, но к сожалению не во всём. Но, на всё нужно время.

Татьяна Налобина

я этого не занетила эти высокоразвитые думают что у нас медведи по улицам ходят

Леонид Емельянов

Так они и ходили, это "кричалка" стара как мир....В прошлом по улицам России и Окраин( Украина) цыгане водили медведей на цепи по улицам...для забавы и заработка......

Татьяна Налобина

сейчас не царская Россия и медведи не ходят

Леонид Емельянов

Весной видел возле останкинского пруда медведя на цепи, правда он был дрессирован и с дрессировщиком.....

Татьяна Налобина

счастливый я ниразу не видала

Марина

мы их почти не видели , к ним даже подходить нельзя было. Конечно, было любопытно

Вахрамеева Ирина

неправда, в России всегда иностров любили и тогда и при царе горохе- ну такие мы!

Владимир Шапиро

Я и мои знакомые не относились.Скорее с интересом.Как к любому новому человеку.

Леонид Емельянов

Так разница во всём была по мимо языка, в культуре в одежде, в продуктах, в свободе от идеологии....

Владимир Шапиро

У нас нет и не было преклонения перед иностранцами.Отказ от своей идеологии,от своей самобытной культуры привёл к тому,что сейчас имеем.Наркомании,гомосексуализму."Элита" в партии,в правительстве пренебрегла интересами народа.Вместо перестройки экономики занялась легализацией наворованных средств,несправедливой приватизацией.Машины,бытовая техника появились бы в любом случае-прогресс не стоит на месте.У руководства страны оказались случайные люди.Или не случайные,внедрённые.

Владимир Арнаут

Думаю, что сейчас имеет место определенная переоценка не в пользу инопланетян.

Марина Павловна

Запретный плод сладок. Я там не был, но сказок о них я начитался и наслушался!!!

Айгуль Момынкулова

Было дело. А попробуй-ка иначе. Мы же не знали, что там за "железным занавесом"

Ольга Ищенко

Я бы так не сказала. просто у иностранцев уже была какая-то свобода действий.

Ольга М

Можно подумать, что начиная с времен Петра ! и по сей день что-то изменилось...

Валентина Стрижевская

а потому что не знали что они просто расчетливые жадные до денег и богатства

Марина Васькина

фильмов насмотрелись,где все богатые,А раз богатые-значит умные/так думали/

Леонид Емельянов

Не только фильмов, но и западную продукцию, от инструментов типа BOCH , METABO и других, до модной одежды, джинсы и.т.д., так же музыки клёвой.....А уж про технологии, просто молчать нужно, мы их у них как копировали, так и до сих пор "копируем"...

Лариса Ларуша

Это точно! Так заведено было в верхах..низкопоклонство перед иностранцами...

Gulsiren Erbilek

В те времена я думала только об одном: КАКОЕ СЧАСТЬЕ, что я родилась в СССР !

Леонид Емельянов

Так в чём "счастье" это было по подробней, интересно в чём вы будите оригинальной ?!

Gulsiren Erbilek

Времена изменились, мировоззрение тоже изменилось!

Stanislav Bukhman

потому-что существовал "железный занавес" + идеология советского человека.

Людмила Н

да! теперь то мы им цену знаем, такая же биомасса как и все люди на планете...