Валерий Гусев

Девятый вал-чудо природы или миф??

Ответы
( ) ^^^^

Описание картины Айвазовского.... В его картине действительно бушует ветер и волнуется море....Девятый вал-это постоянное явление-по какой-то причине, аномально огромные волны действительно встречаются и моряки могли их видеть....Цунами страшнее...

( ) ^^^^

Валерииииййй!!! Уточните в какой??? 😄

Валерий Гусев

Адам-потаскун.Ева -вторая баба.........библия-тоже вторая книга.и так во всем.

( ) ^^^^

Я всегда говорю не надо слепо верить Библии но и пренебрегать ею глупо...Вы хотите быть Богом? 😯А давайте признаем вас Богом сети 😜 Пойдет? 😀

Валерий Гусев

Нет. Я реалист.Не всем соответствую бог- это ответственность.Я привык жить легко. Зачем мне хлопоты

( ) ^^^^

Ваше право 😃 Желающих огромное количество стать БОГОМ!!!!! 😜

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это миф. Но все же есть такое явление - "энергетическая волна" на море, - она в 2-3 раза больше остальных. Она совершенно не обязательно девятая, - пока есть только гипотезы ее возникновения, точной теории нет.

Валерий Гусев

Витя.Вы почти верно сказали.Вот только та волна- возникает в тихую погоду.Ее называют Белой волной или волной убийцей.Ее природа так и не понята. А волны в море всегда одинаковы.При любом волнении.Различие наблюдается в волнах на мелях или у берега. Это связано с откатом масс воды по нижненму обратному течению.Но у берега нет Кораблекрушений как на картине)))))))Это уже типа пляжей или отмелей

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))) Да, да, - я давно читал не все помню. Вроде бы раньше читал именно так, как Вы рассказали - спасибо!

Валерий Гусев

)И вам всех благ.

Наталья Шилова

Чудо! Реально не видела только на картине Айвазовского "Девятый вал".К стати Айвазовский все свои картины писал по памяти и как гениально..

Валерий Гусев

Это миф.В реальности нет на 5 ни 9 вала)))

Наталья Шилова

Да .но это так красиво.

Валерий Гусев

Образное выражение буйства стихии.Не более

Наталья Шилова

Ну и что ж, а за душу берёт.

Юрий Цыганков

Спорный вопрос. Моряки уверяют, что девятый вал может быть и десятым и тринадцатым. Но самая высокая волна бывает обязательно.

Валерий Гусев

Нет.Нет такого в природе.Я сам и моряк и пр...Есть 2 волны.Цунами и волна убийца.Но она в тихую погоду возникает.Ее природа не известна.

Маргарита Ленина

По представлениям моряков самая опасная и огромная волна во время шторма. Моряки и Айвазовский , я думаю, знают о чём речь.

Валерий Гусев

Нет.Это МИФ. Волны в море одинаковы.А название 9 вал- это как синоним-9 врата и подобное- как конец света или разгул стихии.Образное выражение

..

Привет, Валерий!!! хорошего настроения!! Девятый не девятый, но завтра у нас объявили штормовую, посмотрим чудо или нет)))))

Валерий Гусев

Привет)))))) А шторм это где? Просто я практически не смотрю на эти авы.Только на текст.А мы знакомы?

..

Курилы!

Евгений Давиденко

Жаль, нельзя об этом спросить у Ивана Константиновича. Но если это чудо природы, то очень скоротечно.

Валерий Гусев

Он передал как буйство стихии.В мире нет ни пятой ни девятой волны.все-одинаковы!

Евгений Давиденко

Возможно он также хотел передать нам, что для людей которые в море именно девятый вал был для них последним или самым сильным с того момента, как кто-то начал их считать. Волны не все одинаковы по высоте и силе.

Валерий Гусев

Все одинаковые! Просто поверте.Зависит небольшая разница именно ближе к берегу.Из за мелководья

Евгений Давиденко

Придется поверить. Спасибо. Не был в шторм в открытом море.

Валерий Гусев

А вот на Азове можно видеть и разные волны и с разного направления.Средние глубины=4 метра.И резкие перемены ветра Ужасное море

Евгений Давиденко

Согласен. На море балом правит ветер.

Елена Феоктистова

Почему же чудо, вполне закономерное явление. Рассчитывается математически, только как - не помню.)))

Валерий Гусев

Это МИФ.Мне поверьте.В ответах много давал описаний

Елена Феоктистова

Вы меня растроили! (Обратите внимание: не расстроили)). Некогда встречала математическое описание процесса волнообразования, в коем, согласно расчетам, бОльшая амплитуда у каждой третьей волны, а у трижды третьей (таблицу умножения знаете)) - наибольшая. Ладно. Бывало дело - сижа на берегу реки, наблюдала набегающие волны от прошедшего судна: выше своих ПОДРУГ были пятая и седьмая. А теперь вы со своим многолетним опытом моряка! Вот теперь сидю и не знаю, как собрать мозги в кучу и помирить все концепции, нек-рым образом в соответствии с одной симпатичной формулировкой: "Ты кому веришь - мне или своим глазам?"))))

Валерий Гусев

Лена.Давай тогда по порядку)))))))) Первое.Значение-9 вал.Когда писалась картина в том обществе значимо было мифы прошлого.И был одним из таких-9Врата.Как образ конца пути.За 9 вратами всему конец.Вот художник в там значении и описал стихию как неотвратимость и конец...А теперь о волнах..Вы верно описали те волны.Извините но мозгов не хавтило учесть физику отраженной (обратной) волны на побнрежье.Или на мелководье. А вот в открытой акватории все волны одинаковы при любом волнении.Это не относится к двум типам-Цунами-от подводных толчков и есть еще одно-Белая волна или как ее называют-волна убийца.Ее природа не объяснима.А среди всех морей самое опасное и непредсказуемое-Азовское.И опять там важный фактор! Средние глубины=4 метра.И второй- перемены ветров.Вот вроде и все.Я вам ответил?

Елена Феоктистова

А вы думали - я так уж шибко всерьез заморочилась этими вопросами? Ваши объяснения я уже прочла в ответах другим людям, а собственные СОМНЕНИЯ как будто преподнесла в юмористическом ключе, жаль, если вы этого не уловили.)))

Валерий Гусев

Мне приятно , что вы смогли все объяснить.Это не каждому дано.

Елена Феоктистова

Спасибо.))

Людмила Ульяновская

С детства помню картину Айвазовского "Девятый вал".Для меня это жуткая стихия,сметающая...

Валерий Гусев

Это стихия.Но про 9 волну-миф

Наталья

природное явление..., такое же грозное, как смерч,землетрясение, извержение.

Валерий Гусев

Нет Наталья.Обычный миф.Как образ стихии.Не более

Наталья

"С 1995 года ученым стало достоверно известно, что это не миф. В январе 1995 года удалось осуществить первое лазерное измерение гигантской штормовой волны".

Валерий Гусев

Опять неверно)))))))))) Вы путаете с понятием Белой волны- или волны убийцы. До этого дня нет определения в разности высот волн.Но есть и отличия.Это Азовское море.Там движения волн могут быть с разных сторон.а потому некоторые могут отличатся по высоте.Но это от малых глубин и переменах порывов ветра

Александр Шилов

надо походить в море,попасть в шторм ,тогда почувствуешь что это.....

Валерий Гусев

Ходил.сам был яхтсменом..В вопросе точно обозначено-это понимание миф или есть отличие 9 волны по величине.Не более

Эсмеральда Мыскова

Возможно это миф, но не дай Бог встретиться с этим чудом природы.

Елена Сивкова

когда одна волна забирает энергию у других, то она и возникает

Елена Сивкова

может и путаю. чем же она от девятого вала?

Валерий Гусев

Волны в каждой акватории имеют свою высоту и расстояние между гребнями.А вот формв волны зависит от глубины.Чем мельче- тем круче волна.И только в одном море-Азовском волну могут идти с разныз сторон.Это от перемены ветров и мелкого дня.Там 4 метра глубины.Самое опасное море. А волна убийца-возникает сама.И в тихую погоду.Ее природа не известна.И есть волна цунами.Это от землетрясений

Елена Сивкова

цунами не опасна в море, там ее и не заметишь, в нашем озере дробная волна, она не высокая, но амплитуда короткая, тошно по ней плавать и много кораблей в свое время потоплено ею.

Валерий Гусев

Это называется крутизной волны.На балтике волны аналог по волне в водохранилищах.Как это ни странно.

Елена Сивкова

это не странно, согласна.

Татьяна Рогачёва

Какая-то реальная закономерность в природном чуде......

Валерий Гусев

Нет.Нет там ничего.Миф.А названием передают силу стихии

Татьяна Рогачёва

А вы наблюдали силу девятой волны?В шторм....

Валерий Гусев

А вы посидите на берегу ЛЮБОГО моря.Увидите хоть в малом отличие по высоте волну) Будете первой в мире))))))))

Татьяна Рогачёва

Я честно смотрела и сравнивала, но теории этого вопроса не знаю..... Благодарю за вопрос!!!

Владимир Беккер

Это имеется в виде 12 бальный шторм а он бывает часто.

Валерий Гусев

миф.Нет пониятия 9 или 10 бал.Образное о стихии

Владимир Беккер

Вы просто не моряк и не знаете. 9 вал,это максимальный шторм неа море а он по российской шкале-12 баллов.

Валерий Гусев

Я - моряк))))))) Не про баллы.Наш ты умненький.Вал и Бал-разное понимание.Долго принято считвть что 9 волна мощная. А на картине айвазовского отображеена буйство стихии. И не удивлюсь если отвт был от жителя россии.Только там тупые и амбициозные)) Кроме прочего есть и белая волна.Для особо одаренных- волна убийца и цунами.А теперь иди учи историю)))))))))

Владимир Беккер

Вы ёсвс

Владимир Беккер

Вы всё собрали в кучу а ответ прост как всё гениальное.

Валерий Гусев

Если вы опишите значение и понимание такого как 9 валл- буду уважать.Вы будете первый в исторрии..Я вас слушаю...........

Владимир Беккер

Это имеется в виде 12 бальный шторм а он бывает часто.

Валерий Гусев

Нет.Не в баллах.именно в понимании 9 вал.Как уникальное явление.По поверьям 9 волна- мощная.Пока вам ответил- упарился.Извините- вы первый тяжелый случай.Даже женщины понимали.

Галина

А как у Айвазовского? Думается ,что чудо природы

Галина

Значит можно обращаться?

Валерий Гусев

Всегда! В любое время.На всех сайтах меня можно найти. Ответ на все что угодно.Знаний---выше универа.Это правда

Галина

Спасибо! Как возникнет потребность воспользуюсь

Валерий Гусев

Вчера я росиянке холодильник чинил)) Довольная.Нашли причину.Только что Волгограду с монитором помог разобраться.И вам подскажу

Галина

Ещё раз благодарю за вашу открытость миру добра и помощи

Татьяна Долбилова

чудо природа, сколько раз волны на море считала

Валерий Гусев

Если вы определите и докажете что волны разные по размерам- вы будете первая в мире!!!!!)))))))))))))))

Елена Королькова

Наверно, это очень страшно, судя по картине

Валерий Гусев

На картине показано бйство стихии.Но понятия что 9 волна больше-миф

Елена Королькова

Когда будет конец света, это не будет мифом

Валерий Гусев

Вопрос был о определенной волне.

Елена Королькова

Так то и будет девятый вал

Валерий Гусев

Лена) 9 вал или волна-образное определении стихии как таковой...........

Елена Королькова

Просто, я представила себе эту картинку и не могу от нее избавиться, мне аж не по себе - пусть это-миф или реальность

Валерий Гусев

Все волны-одинаковые.

Галина

А как у Айвазовского? Скорее всего это чудо

Валерий Гусев

Красивое название.Не более

Галина

Но красивое же. Извините почему-то выскакивает 2 строчки и вот приходится писать дважды, Спасибо за интересный вопрос!