Евгений Андреев

Есть ли тут изучавшие теорию Маркса? Вопрос к ним-у меня полностью автоматизированный мини-заводик по производству пива. Наёмного труда нет. Всю прибыль, за вычетом налогов, гребу сам. Кто я по Марксу-пролетарий или капиталист?

Ответы
Михаил Батов

Марксова теория давно уже устарела. Она была довольно правильной для индустриальной эпохи, а с конца 19-го века наступает информационная стадия развития экономик, на первый план выходит производство информации, на втором месте по общей стоимости производимого товарного объёма являются всякого рода услуги, и только на третьем месте производство материальных предметов (в том числе и пива). Противопоставление пролетарий-капиталист для этого этапа уже не является главенствующим фактором в триаде тезис-антитезис-синтез...

Евгений Андреев

Круто завёрнуто...

Михаил Батов

Как учили...

Виталий Вилисов

капиталист конечно), автоматизация была разработана не вами, а следовательно вы ею пользуетесь для получения ПРИБЫЛИ, уже эксплуатируя чужой труд) Вообще продажа чего угодно, услуг, информации, товаров, для получения выгоды есть дело нехорошее)), ибо это и определяет капитализм))) Тут нужно полностью убрать денежную систему, когда получение прибыли невозможно, имеем пролетариат))) Так что, тут все просто), бизнес всегда ведет к потреблядству и эксплуатации..

Виталий Вилисов

Конечно), человеку свойственно верить в лучшее, что все получится), однако что то пошло не так) И кстати Япония на самом деле была ближе к коммунизму, но и им штаты голову свернули)))

Евгений Андреев

В общем, капитализм-плохо, но и коммунизм-тоже непонятен-какие стимулы трудится или надрываться, если на жизнь и так получишь?

Виталий Вилисов

Ну если работать больше 8 часов, то конечно, однако система предусматривала снижение рабочего дня до 4-5 часов, а далее, то можно отметить в Японии, придется гнать людей с работы, они и на выходные идут работать))), когда работа нравится)

Евгений Андреев

Мда.. Трудоголики.

Виталий Вилисов

ну так это же прекрасно!)), а то сейчас получается, что и на выходные приходится работать, но стимулом является заработать побольше денег, а сама работа может совершенно не нравится)

Евгений Во-Ин

во-первых, ты не пролетарий - от слова совсем, капиталист по Марксу - зарабатвает на добавочной стоимости труда и от вложений своих средств (денег, сил, рисков) и да пролетариев, НО - я не вижу смысла спора совсем. Есть трудовой договор - работяга продает свой труд - вопрос исчерпан, насколько честно - вопрос уже другой... я плачу за то что ты мне тонну пива сварил без косяков - получи. не нравиться - вперед на улицу

Евгений Во-Ин

да и на вкус - так себе - а главное ну реально пена прёт и прет... полная вата

Евгений Андреев

Как пел Вилли Токарев Бывало, пиво я водою разбавлял,
А чтобы пенилось - я соды добавлял.

Евгений Во-Ин

полная вата - от Спара я этого не ожидал

Евгений Андреев

Беда приходит порой оттуда, откуда её не ждёшь.

Евгений Во-Ин

🙂

Володя

Просто у тебя выполняется второй закон Диалектики по Гегелю. Количество переходит в качество, но, увы, не у всех он все-таки выполняется))
Закон единства и борьбы противоположностей, раскрывающий источник движущей силы развития
Закон перехода количественных изменений в качественные, раскрывающий механизм развития
Закон отрицания отрицания, раскрывающий направление развития по диалектической спирали

Володя

Трудящийся(!) Рабочий тот кто выполняет то что уже когда-то делал. А трудящий что-то новое вносит в своею работу(развивается) ТВОРЕЦ - трудится.

Евгений Андреев

Вон оно как! Труд сделал из обезьяны человека!

Володя

Да))
Вскоре после выхода в свет «Происхождения видов путем
естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас
в борьбе за жизнь» состоялся Оксфордский диспут
сторонников Дарвина и представителей духовенства
в лице епископа Сэмюэля Уилберфорса. Неприятие официальной
церковью теории Дарвина нашло отражение
в риторическом вопросе епископа:
«У кого из присутствующих предки были обезьянами?»

Евгений Андреев

Прямо как наши современные менеджеры архиепископ сбацал.

Володя

Счастливец
Тот, кто завидует, смотрит по сторонам и видит, как другим хорошо.
Тот, кто злорадствует, смотрит по сторонам и видит, как другим плохо.
Тот, кто счастлив, смотрит на себя и замечает свой личностный рост.
Тот, кто несчастлив, смотрит на себя и видит у себя недостатки.

Яков Максимович Гусев

наёмного труда нет. Человеческого. Но труд есть. Труд робота. То есть вы эксплуататор, но эксплуатируете не людей, а роботов. Новая формация эксплуататоров. Ну и капиталист при этом. Так как вложили в мини заводик капитал. У пролетария нет капитала. Только руки. И нет средств производства. Никаких. Он продает свой труд, свое время жизни.

Яков Максимович Гусев

да у меня дед такой был. Коммунизмом одержимый. Жил для людей, для себя ему ничего не надо было. Бывают такие люди, фанатики, религиозные например. Им ничего для счастья не надо кроме своей идеи.

Евгений Андреев

Фанатики и погробили кучу народу...

Яков Максимович Гусев

Идеи правят миром. А их продвигают фанатики

Евгений Андреев

Нет. Фанатики их навязывают, не давая выбора.

Яков Максимович Гусев

раньше это был эффективный и дешёвый способ распространения идей. Сейчас уже наверно неактуально.

Нептун

такого не может быть, я знаю линии розлива и оборудование, там вокруг должно быть куча работы, ты не можешь грести только сам, полюбому следить, закупать, мыть, убирать, отчеты делать, ремонтировать, настраивать, это всё делают люди, один заебешься и не реально делатл все, разве что 3 бут в час в ручную всё.

Евгений Андреев

Дружище. Ты работал на крупных производствах. А у меня мини заводик-300 л в день максимум выдаёт, но я только 150 в день делаю. Хватает.

Нептун

ты по набе ходишь пиво рыба раки мидии?

Евгений Андреев

Мидии, да.

Нептун

проблема сбыт, а не производство

Евгений Андреев

Правильно. Это самое проблематичное.

Igor Kim

Ну не сам продаешь, а через "посредников",бухгалтерия, это поставщики, это водители, это грузчики, продавцы и т.д. следовательно это наемные люди, но они не все твои, часть наемные. Следовательно капиталист, заводик работает сам, а обеспечение один чел не сможет обеспечить. Туту еще много если )))

Евгений Андреев

Минизаводик может обеспечить один человек. Продаю я не сам, но продавцы-сами владельцы своих точек-я им сдаю продукт.

Igor Kim

А бухи, а аренда помещения, логистика, закупка производственных, тары, разрешения, контроль? Один не справится, если только объём - эксклюзив. Тогда можно и однму, но бух - это серьезною

Евгений Андреев

С бухгалтерией ты прав-есть бухгалтер, он кучу таких мелких, как я, ведёт за небольшую плату. я ему чеки только даю и он всё шлёпает грамотно согласно законодательству налоговому.

Igor Kim

А документацию от куда чеки пришли? Накладные, счета на покупку сырья, счета фактуры, платежки? На основании чего бух это делает - по чекам? Кто в налоговую ходит, за кем право подписи, по одним чекам? на каком основании пришли деньги на счет, где счета на оплату? Обратная связь - клиенту нужны доки, тебе от них нужны доки. Это для налоговой, к тому же - это алкоголь- это акциз. против твоего буха не чего плохого не имею, он знает свое дело

Евгений Андреев

Не, я подробно не писал. Всё, что требуется, я ему даю. Я по упрощённой схеме какой-то иду, там бух сам всё делает.

Igor Kim

Это значит ИП

Евгений Андреев

Да.

Niherasebeblia

не искажайте суть вопроса! правильный вопрос -" изучавшие теорию ЛЕНТЯЯ и БЕЗДЕЛЬНИКА Маркса?" у меня та же картина,с разнице не "пивоваренный заводик,"а своя ювелирнаяя мастерская! и постоянные вопли на Дзене от ленивых и жопоруких совков-"барыга и эксплупататор(!)".да я БАРЫГА и этим горжусь!!!

Niherasebeblia

полемика с идейными бездельниками и комуновыродками занятие изначально ,безрезультатное! попробуйте предложить им работу.об их реакции на такое предложение я догадываюсь!у вас бродильные емкости тоже из меди сделаны?это я в Амстердаме на заводе-музее "Хайнекен"!🖼

Евгений Андреев

Нержавейка. Медь дорого.

Niherasebeblia

как будто нержавейка намного дешевле! отдыхали на Голанах в частном комплексе. там у хозяина (русского) была своя пивоварня. пиво отменное,но оборудования я не видел!я читал,что медные баки делаются,чтобы извлекать из барды фосфористые и сернистые соединения.

Евгений Андреев

Я в такие подробности не вдавался. купил, что подешевле. Если попрёт, может потом покруче куплю.

Niherasebeblia

ну дай вам бог удачи!!!

Лена

У Маркса в теории была одна серьезная ошибка, он не признавал, что капитал и предпринимательство создают каждый свой доход. У Маркса всë создаётся трудом наёмного рабочего, а капиталист присваивает часть в виде прибавочной стоимости. Выходит, что вы сами у себя взяли и присвоили.

Евгений Андреев

А где про это прочитать-про ошибки в теории Маркса? Вы в теме, дайте ссылку, пожалуйста. Интересно просто, а то развелось марксистов новоявленных, все орут, что Маркс во всём прав.

Лена

Нигде не прочтет. Это мое мнение. Всю жизнь преподаю в вузе. Первую диссертацию писала по политэкономии.

Евгений Андреев

Можно вопрос. Вот нефть добывают. Рабочие трудятся одинаково. Но из-за цен на нефть прибыль-то разная. То есть капиталист, если бы только наваривался на труде рабочих, получал бы одинаковую прибыль, а она то высокая, то низкая. То есть дело не в присвоении чужого труда?

Лена

Труд - это физическая, психиатрическая, умственная способность к общественной деятельности, результатом которой является произведённый продукт. Присваивают продукт, а не собственно труд. Но без грамотного управления создадут продукта меньше. И без машин, оборудования ( это и есть капитал) тоже произведут меньше. Значит каждый экономический ресурс производит свою часть дохода. А колебания цен - это уже результат взаимодействия спроса и предложения.

Евгений Андреев

Платят за труд-за человеко-часы. Значит, их и присваивают. Продукт и так капиталисту принадлежит-его только извлечь надо.

Лена

Евгений, . больше не буду на эту тему. Непрофессионально доказывать, что я не верблюд не люблю.

Александр Давыгора

Капиталист - тот, кто эксплуатирует наёмный труд (пролетариат), пролетарий - тот, кто продаёт свой труд (работает) на капиталиста (фабриканта, заводчика). Если нет ни того, ни другого, то Вы, батенька - мелкобуржуазный элемент, в простонародье - кулак!

Евгений Андреев

Мелкобуржуазный-это у Маркса так?

Александр Давыгора

Цитата: "В марксистской философии буржуазия-это социальный класс, который стал владельцем средств производства в ходе современной индустриализации и чьими общественными заботами являются ценность собственности и сохранение капитала для обеспечения увековечения их экономического превосходства в обществе."

Евгений Андреев

Крестьяне тоже мелкобуржуазные элементы?

Александр Давыгора

Если Вы о "фермерах", то - да.

Лора

Всякие индивидуалы, не продающие свой и не покупающие чужой труд труд, нельзя отнести ни к капиталистам, ни к пролетариям. Лучший их аналог из прошлого, это крестьянин-середняк, имевший землю, лошадь, но не привлекавший наёмный труд.

Евгений Андреев

И по Марксу. их землю надо обобществить, а их-в колхоз или совхоз?

Лора

🤔Маркс рекомендовал в колхоз отправлять ?

Евгений Андреев

Он рекомендовал обобществить землю и коллективно трудится в агросекторе.

Лора

ну я не знаю как вы там живете, если по Марксу, то наверное -да

Сергей Пастухов

Ты частный собственник на средства производства. То,что ты не эксплуатируешь наёмный труд этой сути не меняет.
А Вообще-то хоть нас когда-то давно и пытались учить таким теориям,мы же упирались,Нас же от этого в тоску кидало.

Евгений Андреев

Кидало. Но сейчас куча марксистов развелось, все что-то доказывают. Но у Маркса капиталист должен эксплуатировать пролетариев, иначе это не капиталист.

Сергей Пастухов

Думаю что и нынешние "марксисты" марксизм понимают не глубже нашего.
Да и с другой стороны марксизм же не догма!... Это ж нам так и говорили.
А со времён Маркса мир сильно поменялся. И капитализма того классического почти не осталось.
Вот нынешние программисты,айтишники юни кто? Пролетарии? интеллигенция?

Евгений Андреев

Типа инженеров. я думаю.

Сергей Пастухов

По роду деятельности да. Но они всего лишь продают свой труд.Свой опыт и знания. А если удачно найдут кому продаться, то доходы у некоторых будут не меньше чем у тебя.
По Марксу классовая принадлежность определяется имущественным отношением к средствам производства. Но чем владеет программист, или инженер? У них наверняка есть персональный компьютер. Как у тебя пивоварня. Но можно ли нынче ПиСишку считать средством производства? Я лично затрудняюсь сказать.

Евгений Андреев

Это сейчас. Было время, когда инженер без компа обходился. Я работал как-то в проектном институте-там инженеры даже чертежи не делали-для этого чертёжники были. Инженеры делали компоновку, выполняли расчёты-на прочность, устойчивость, теплотехнические и т.д.(это был проектный институт по зданиям и сооружениям)

Евгений Бригг-Снежин

. Духовность ныне раритет!? Экоисток - кукол и атеистов- глобалистов ... гнилых многовато что-то стало! Пора их прорежать и сажать на хлеб и воду- мразей!? Химеры войн прошлого векане дают покоя уродам от политик Запада дикого!?)

Евгений Андреев

Во истину аминь!

Евгений Бригг-Снежин

рад пониманию вашему . Аминь!)

Алексей Старшинов

В данном случае не важно кто и сколько работают наемных на вашем заводике... Вы собственник средств производства -капиталист. Некоторые капиталисты могут и не работать, даже. Рантье, например. Их кормит рента с капитала.

Алексей Старшинов

В центре Лондона все владельцы жилья не владеют землей под этим жильем... Владение землями основная привилегия всяких мэров и пэров, дарованная Короной. За землю приходится платить ренту. Капитализм, как мы помним, в Великобритании вообще зарождался в 16 веке! Таки да,человек,получающий ренту с принадлежащего ему недвижимого имущества - капиталист.

Евгений Андреев

В Лондоне...А у нас? Мы влалдеем квартирами, но не землёй под домом. Дом в целом принадлежит неизвестно кому, хозяйничает в нём управляющая компания, неизвестно кем назначенная.

Алексей Старшинов

Земля под МЖД принадлежит собственникам квартир иных помещений на основании общей совместной собственности. УК управляет этим имуществом на основании Закона и Договора... Устав УК принимается большинством собственников квадратных метров в этом и иных (входящих в УК МЖД) ... Если Вы лично в выборе УК,принятии Устава и ином кипише не участвуете-это Ваше дело, все решат за Вас!

Евгений Андреев

За всех жильцов решают! Но вопрос не об этом. Земля у нас-государственная и в частное владение не продаётся. Это точно.

Алексей Старшинов

Здрасте приехали. Конституция,Земельный Кодекс и прочие-прочие говорят иное... Есть некоторые исключения из законов... Например нельзя продать землю иностранцу в приграничной зоне, или продать земли сельхоз назначения под стройку... У меня несколько выписок из реестра СОБСТВЕННИКОВ на земли под жилым домом и рядом (ИЖС), сельским домиком, садовым участком...

Философ Из Приднестровья

Вы - капиталист.
Сейчас у Вас нет наёмных работников, но когда что-то сломается, Вы наймёте ремонтников.
Когда Вы строили свой заводик; завозили и настраивали автоматическое оборудование - так же нанимали работников.

Евгений Андреев

Нанимал. И заплатил. Это разовая услуга, не принёсшая прибыль-типа, как сходить в парикмахерскую или поменять масло в машине.

Философ Из Приднестровья

Мне некогда учить Вас экономике. ))

Евгений Андреев

Я, например, мог купить готовый цех-в этом случае прибыль получает тот, кто мне его продал. А я извлекаю прибыль только от работы линии-без участия наёмного труда.

Сергей Волков

При Марксе не было таких заводиков, но если бы были то Маркс приписал бы вас к самому зловредному крылу капиталистов. К тем, кто своим производством лишает пролетариев возможности заработать деньги! 😅😂🤣

Евгений Андреев

В Англии было нечто похожее в 17 веке-огораживание называлось.

Кот Кот

Капиталист.. Ты же гонишь пиво ради прибыли капитала..
А хуже того ты глупый Капиталист ибо у тебя нет найма труда значит зарплаты ты некому не платишь и денег не даёшь тогда кто купит твоё пиво??

Кот Кот

Вобшем надо не жить догмами а жить по уму потому что и коммунизм и капитализм это варианты общественного строя и каждый из них имеет преимущество внимание на своём этапе развития Технологий. Второе как капиталист вы должны знать что деньги это не самоцель это инструмент а инструментам нужно уметь пользоваться с наибольшей эффективностью.

Евгений Андреев

Да я скорее не капиталист. Индивидуал. Как в Двенадцати стульях слесарь-кустарь-одиночка с мотором.

Кот Кот

Индивидуал боится что плод его труда кто-то украдет..
Капитализм позицеонирует себе как горант того что собственность неприкосновенна поэтому ассоцеативно Индивидуалы сторонники капитала как гаранта своей безопасности. Но беда в том что при этом они не понимают истинной сути капитализма как и соцеолизма так и камунизма. Они рассматривают эти строи как некую готовую прописанную систему действующую по некоторым законам. Но даже в той самой книге капитал все три строя описанные как смешанные переходные процессы отрожаюшие технологическое состояние и уровень развития общества. Тоесть нельзя вот так раз взять и строить коммунизм. К комунизму можно только придти Идя по пути технологического прогресса и то возникнут огромные препятствия связанные с психологией и физиологией самого человека..

Евгений Андреев

Это понятно. Я думаю, технологически и экономически и сейчас коммунизм возможен. Но-верхи не хотят-у них и так рай в шалаше. Низы-обуреваемы низменными эгоистичными инстинктами. Воспитание в духе строителей коммунизма не проводится. Наоборот, идёт политика на разобщение общества-чтобы каждый отстаивал только свои интересы. И вообще, никто точно не знает, что такое коммунизм. Но поступиться большой частью индивидуальной свободы при этом строе придётся каждому индивидууму. Захочет ли кто-нибудь?

Кот Кот

Просто медленный не заметный перевод с работы на соц пособия пособия меньше зарплаты. Многие будут работать кто-то сидеть на пособии.. Постепенно менять баланс того и другого. В верхи они приметивны они боятся упустить свой доход

Сигизмунд.

Вопрос вопросов( кстати классный), но это же придется читать его нуднятину. Там что то о добавленной стоимости. Ведь ты не продаешь по себестоимости. Скорее ты на пути к эксплуатации( по Марксу).

Сигизмунд.

Сравни США и Швецию.😉

Евгений Андреев

В США что, социализм? А в Швеции тоже не социализм-и налог прогрессивный-в зависимости от доходов. Был бы я шведским капиталистом, свалил бы оттуда.

Сигизмунд.

А я о чем? Почему у владельца " Икеи" бизнес зарегистрирован в Швейцарии???)

Евгений Андреев

От налогов скрывается, падла?

Сигизмунд.

🤷‍♂️ А вроде такой аскет, ептта...

Raf Kanyukaev

капиталист, вы используете цепочку производственных автоматизированных линий произведенных чужим наемным трудом, если бы орудия труда создали вы сами, тогда вас просто раскулачили бы

Raf Kanyukaev

но все равно вы останетесь эксплуататором в глазах окружающих, недавно нашел архивные документы , списки, решения советов по раскулачиванию кулаков, середняков в нашем селе, почти никто из них не имел батраков, наемным трудом не пользовался, имели по 8-11 детей и всех их сослали

Евгений Андреев

Уверен, это люмпены-которые нихера никогда не хотели работать, только бухали, а тут им власть дали, и они оторвались по полной.

Raf Kanyukaev

скорее всего так судя по фамилиям членов совета, это по наследству многим передалось

Евгений Андреев

А какие фамилии?

Raf Kanyukaev

наши, сельские, не хочу конкретные фамилии называть, зачем всех носителей этих фамилий обижать

Realistka

Капиталист по Марксу тот, кто присваивает прибавочную стоимость товара. Значит, вы капиталист. А рабочих будете эксплуатировать когда нагребёте денег на расширение производства.

Евгений Андреев

Присваиватель...