Евгений Андреев

Есть ли тут изучавшие теорию Маркса? Вопрос к ним-у меня полностью автоматизированный мини-заводик по производству пива. Наёмного труда нет. Всю прибыль, за вычетом налогов, гребу сам. Кто я по Марксу-пролетарий или капиталист?

Ответы · страница 2
Андрей Торощин

Ремесленник. (Без наёмных рабочих.) Уже не пролетарий, продающий только свой труд, но и не капиталист (присваивающий прибавочную стоимость и эксплуатирующий наёмных рабочих).

Евгений Андреев

Надо же было что-то говорить, когда идеи коммунизма провалились...

Андрей Торощин

Ничего не провалилось. Китай, Вьетнам, Куба,,,

Евгений Андреев

Китай????? Капитализм чистейшей воды!

Андрей Торощин

Многоукладный социализм по сталинскому образцу как при нашем НЭПЕ, в Чехословакии, Венгрии и Польше в советские времена. Основные отрасли принадлежат государству.

Евгений Андреев

Но всё равно, не самая передовая у них промышленность.

Тот Самый Команчи.

Не читал Маркса, но вы пролетарий, вы не используете наёмный труд.
Но в капитализме нет ничего плохого для народа, если это свободный капитализм, а не как у нас.

Евгений Андреев

Похоже на СССР.

Тот Самый Команчи.

Ну там была плановая экономика, бизнеса не было, а разрешение кооперативов, перед самым распадом СССР, не в счёт.

Евгений Андреев

А щас какая экономика-добывающая преимущественно. Остальное-импорт.

Тот Самый Команчи.

Уже и импорт задушили. А экономики как таковой и не было я думаю. Просто те кто у руля делали в своих личных интересах всё что хотели с экономикой страны. А назвали это всё красивым названием "ресурсоориентированная экономика". Просто уб.людки))

Евгений Андреев

Зачем утруждать себя созданием кадров-научных, инженерных, рабочих. Созданием производств. Это долго. То ли дело газ толкнуть или нефть...Или молибден.

维克多

Если строго по Марксу, есть всего два класса. Эксплуататоры и эксплуатируемые. Всё остальное, интерпретации марксизма разными политическими партиями.

Евгений Андреев

Но я же не эксплуататор?

维克多

Вот и спите спокойно, от Маркса Вам индульгенция🤣🤣

Евгений Андреев

Зюгановцы не раскулачат, если что

维克多

Не, они ужо не те, сами обросли капиталами.

Евгений Андреев

Перерожденцы. А какие-нибудь ортодоксы марксистко-левацкого толка есть в России?

维克多

Не знаю, торцкистов не встречал...

Акрам Кучумов

а заводик на чьей земле, оборудование сам изготовил или наёмный труд чужой фирмы, зерно и хмель тоже вырастил на своей даче?...а воду сам получил.. и пр....

Евгений Андреев

Купил. Всё остальное купил и покупаю, а за ангар плачу арендную плату. То есть зерно, хмель-за них прибыль получили другие.

Акрам Кучумов

вот именно что купил чужой наёмный труд..

Евгений Андреев

Я купил товар. А чужой наёмный труд купил тот, на чьей фабрике этот товар производился. Он же и присвоил результаты труда работников. А может, я купил товар, произведённый социалистическим предприятием-где все работники-акционеры и управители этого предприятия. Или товар, произведённый кустарём-одиночкой с мотором. Откуда мне знать?

Акрам Кучумов

раз не знаете, тогда и не надо быть уверенным в своих высказываниях...только гончар и подобные специалисты могут сказать, что он не эксплуатирует чужой труд..

Евгений Андреев

Вы мясо покупаете на базаре-тоже чужой труд эксплуатируете-или участвуете в товарно-денежных отношениях?

Акрам Кучумов

а я и не ставлю вопрос про капиталиста или пролетария...

Вечеслав Дмитриев

обычный ремесленник идивидуалист . Ты эксплуатируешь только себя . Необходимо среди себя создать профсоюз и проводить забастовки и голодовки …

Евгений Андреев

Вы только о грустном. Лучше зарплату себе повышать.

Вечеслав Дмитриев

тогда по марксу , надо побе конкурентов , установить монополию и назначать свои цены .😀 из этого доход и зарплата …

Евгений Андреев

С монополией проблема. Как бы самому на плаву удержаться.

Павел Суздалев-Заславский

Буржуй, да еще и один из жадных. Мог бы принять человека на работу и обеспечил бы его достойным житием, а, ты все себе и себе. Хапуга ты!🖼

Евгений Андреев

Никто никому не мешает стать буржуем.

Павел Суздалев-Заславский

Да, ладно тебе. С юмором у тебя шибко худо. Не обижайся. я пошутил. Смогайся.

Коля

Кто доставляет сырье и кто транспортирует готовую продукцию?Кто осуществляет реализацию?Кто обеспечивает чистоту в производственном цехе?

Коля

ВЫ не капиталист.Вы не используете чужой труд для своего обогащения.

Евгений Андреев

Но и не пролетарий?

Коля

Безусловно не пролетарий.Вы не работаете на хозяина.Вы предприниматель.

Евгений Андреев

А у Маркса не было определения "предприниматель".

Коля

В том контексте не было.Поищи в других темах.

Аламути

На сколько я помню, это определяется по отношению к средствам производства. Вы ими владеете, значит, ближе к капиталисту. Вопрос интересный. )

Евгений Андреев

Но я не присваиваю чужой труд-а это, по Марксу, основа доходов капиталиста. Но я и не рабочий-работают-то роботы. Но средства производства мои.

Аламути

Да, поэтому, как и любая теория, теория Маркса должна иметь свои рамки применимости. Всё-таки поменялся экономический уклад, передовые страны перешли постиндустриальные экономики.

Евгений Андреев

То есть Маркс несколько устарел?

Аламути

Я этого сказать не могу, для такого заявления нужны более компетентные люди. Но, то, что я слышал, примерно в такую схему укладывается.

Евгений Андреев

Интересно бы услышать мнение специалиста по теориям.

Аламути

Я думаю, нагуглить можно )

Viktor Piskov

У вас есть средства производства в частной собственности значит класс капиталистов по Марксу.Крестьяне тоже ведь не пролетарии по Марксу...

Евгений Андреев

Но и не капиталисты-по нему же.

Viktor Piskov

Мелкие капиталисты.Всё решает частная собственность на средства производства. В совхозе крестьянин будет пролетарием...

Евгений Андреев

А в колхозе? Он, типа не государственный-типа, артель.

Viktor Piskov

В колхозе мелкий буржуй.

Сергей Назаров

Всего Маркса скорее всего даже сам Маркс не читал. Писалось это ещё в 19 веке. Под конкретные лекала Германии. Сравнивать зеленое с круглым..

Евгений Андреев

Для России не катит?

Сергей Назаров

Просто не всё буквально. Но суть Карл расписал под самый дуб и ясень..

Олег

капитализм характеризуется частной собственностью на средства производства.так что скорее всего,бро,вы капиталист. малюсенький.....

Евгений Андреев

И эксплуатацией наёмного труда, бро, что у меня отсутствует.

Олег

главное всё-таки средства производства.например знаток компъютора может разбогатеть .и кто он?

Евгений Андреев

Свободный ремесленник

Олег

ну ,уж смотрите сам.

Алексей

Ты Громозека чтоль, чтоб управлять даже маленьким заводиком или просто варево на кухне между плитой и раковиной устроил?

Алексей

Ну допустим, а как он умудряется за сутки всё это сделать один, даже если он трудится 24 часа без сна.?

Евгений Андреев

Техкарту его попрошу составить. Сколько нужно времени землекопу, чтобы куб земли выкопать?

Алексей

Зависит от грунта, а он бывает разный и в разных климатических условиях.

Евгений Андреев

Верно. Но навоз же не очень твёрдый. На 1 куб норма-51 минута. 50 вёдер по 10 л.-это 500 л или 0,5 куба. Значит, полчаса ему хватит, чтобы навоз убрать.https://www.gostrf.com/normadata/1/4294854/4294854150.pdf

Алексей

Ну я не настолько углубляюсь в знания о особенностях навоза, но пол тонны за пол часа никак. Ведь свиньи все 50шт. не ходят в определённый лоток, как кошка, чтоб справлять нужду = Это нужно выгрести дерьмо из свинарников ( я не фермер, ну так мне представляется🤔) потом сложить это в ведра, пусть даже во много вёдер, потом погрузить это в транспорт (грузовик), потом отвезти и выгрузить самому и вернуться. Заметь, это только дерьмо убрать в течение суток☝️По Станиславскому "Я не верю" пусть не пиздит сосед😉

Ол
Олег

а это смотря сколько у тебя прибыли... если алкашам продаёшь на привозе - капиталист... а если налоги платишь - пролетарий...

Ма
Мах

Если налоги платишь но плохо, что, без наемного труда, то конечно работай ...пока не придёт время поставить тебя к стенке

Евгений Андреев

За что?

Ма
Мах

Так ведь НЭП в прошлом веке наверняка хорошо помнишь. А когда новый политический строй начнёт национализировать все частные производства...ну что делать тогда с капиталистами ??? ))

Евгений Андреев

Но я же не капиталист. Наёмным трудом не пользуюсь.

Ма
Мах

Да шучу я не беспокойся...работай но будь осторожней. Как пересядешь на майбах и счета а банке расти начнут тогда кто нибудь из власть имущих может отжать.

Евгений Андреев

Уже хотят.

Босяк

Если нет наёмного труда,сам вкалывать,то пролетарий,на хохлятском красиво звучит,голодранцы гей до кучи,😂😂😂.

Босяк

Это уже вопрос к биографам историкам,народ уже вынес приговор,предатели,больше сказать нечего.

Евгений Андреев

Значит, партия вся была такая-некоммунистическая. Перерожденческая.

Босяк

Это результат застоя,ни что не вечно под луной,сокрытие правды привело к тому,что получили.

Евгений Андреев

А застой почему получился? Настоящие коммунисты не допустили бы такого. Они не боялись правды! Значит, уже тогда некоммунисты маскирующиеся к власти дорвались.

Босяк

Ну так и есть,даже добавить нечего.

Тигр Очень Ласковый.

Капиталист. Средство производства в частных руках- значит капиталист. У пролетария кроме своих рук ни чего нет.

Евгений Андреев

Но капиталист обязательно должен быть эксплуататором-так писал Маркс. Он прибыль извлекает из присвоения чужого труда.

Тигр Очень Ласковый.

Естественно, если у него большое производство. А если он только владелец средств производства и сам эти средства использует для получения прибыли он не эксплуататор, а просто капиталист. У пролетария (рабочего) кроме его рук нет ни чего. Так, что не обязательно кого-то эксплуатировать. , главное иметь станок и из него выжимать прибыль.

Евгений Андреев

Таким образом, сапожник, ремонтирующий обувь, или точильщик ножей-капиталисты?

Евгений Андреев

Я спорить не буду-но в глубине души не уверен, что это так.

Юр
Юрий

Предприниматель. А Маркс, уверен, уже и сам давно понял на том свете, сколько фигни намолотил в своём "Капитале".

Евгений Андреев

Мне тоже кажется, что ошибки есть в его теории прибавочной стоимости.

Zаиц Харофый

Капиталюга, держиморда. Кулак не до битый. Говори куда ехать. Раскулачивать тебя будем. За одно пивка попьëм

Евгений Андреев

Так эксплуатации человека человеком нет. А именно из неё капиталист прибыль извлекает по Марксу.

Алексей Волжский

Ты капиталист , А расскажи немного о технологии производства ?, Очень интересно из чего его сейчас делают

Евгений Андреев

https://xn--80adgowkbd.xn--p1ai/vse-dlya-pivovareniya/pivnie-smesi-dlya-pivovaren-bolee-20-litrov/pivnye-smesi-dlja-prigotovlenija-svetlogo-piva

Алексей Волжский

А не работает ссылка

Евгений Андреев

Только сейчас попробовал, работает.

Алексей Волжский

У меня не работает

Сергей Kриворуков

У Энгельса тоже был свой завод, никаких скидок рабочим не делал.А меня личили коммунизмом в детстве.

Евгений Андреев

Почему? Энгельс пытался социализировать свой завод, повышал зарплапту-и погорел. А как коммунизмом лечат?

Сергей Kриворуков

Что все равны,я так думаю !