Вереск Т

почему радуга семицветная ?

Ответы
Надежда Карпова

Образование радуги объясняют с помощью сложных теорий и формул. Но если говорить простым языком, когда луч белого света проходит через каплю дождя, он преломляется и распадается на различные цвета, при этом капля выполняет роль крошечной призмы. Дойдя до внутренней поверхности капли, луч отражается под разными углами. Поэтому мы видим все семь цветов спектра (сверху вниз: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый). Однако некоторые цвета могут сливаться, так что отчетливо можно различать только четыре-пять цветов. Иногда образуется еще одна, более крупная, но менее яркая, вторичная радуга с обратным порядком цветов. Радуга до сих пор является предметом научных исследований.

Владимир Гладыш

спасибо согласен

Карина Дедова

2 фактора
1. Разложение света в призме по длине волны епе постоянная функция в некоторых пределах
2.Способность человеческого глаза и мозга видеть только 7 цветов, хотя есть еще инфракрасный и ультрафиолетовый , которые видят насекомые.
А кошки видят 2 цвета, как ты спектр им не подсовывай!"
Для кошек радуга - это переход от светлого к темному через оттенки серого.

Владимир Гладыш

спасибо, ну молодец, толково разъяснила!

Карина Дедова

пожалуйста)

Сергей Петров

Это разделение на семь цветов условно. Так люди решили для удобства. С одной стороны, в диапазоне чувствительности человеческого глаза, основных цветов всего три (красный, жёлтый, голубой), а художники различают гораздо больше семи.

Вереск Т

ну,если вы не художник,то поэтом быть обязаны!

Сергей Петров

К рифмованым стихам у меня сложное отношение! Мне очень нравятся стихи в прозе!

Карлсон

В радуге огромное количество цветов.Наш глаз различает семь основных.Оттенки считать не принято.Так раскладывается солнечный луч,проходя сквозь капли дождя.Эти семь цветов называют спектром.

Светлана Колесникова

Товарищ Ньютон нашептал мне на ушко, что Исаак Ньютон, он объяснил, что малюпусенькие капельки воды из которых сделана радуга разлагают белый цвет на семь красивеньких-разноцветненьких.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Самое интересное, что в радуге не семь цветов, а ораздо больше, это разложение обычного солнечного излучения на цветовой спектр,их упрощают до 7 групп цветов

Матвей Потапенко

Результат распада солнечных лучей. За счёт дождика. Подобный эффект можно достичь при помощи шестигранной- прозрачной ручки.

Владимир Гладыш

это я уже где то читал

Матвей Потапенко

На у роках ручкой баловался.

Лилия Сайфетдинова

радуга - это же оптический процесс какой-то, в спектре 7 цетов, вот мы их и видим в радуге. По-умному могут объяснить физики

Лилия Сайфетдинова

извиняюсь ЦВЕТОВ

Лилия Сайфетдинова

извиняюсь ЦВЕТОВ

Лилия Сайфетдинова

извиняюсь ЦВЕТОВ

Любовь Степашкина

потому что так преломляется свет проходя через воздух и так ее раскрасила ,очень радостно и красиво

Диана Ерали

Потому что радуга - как чудо вселенной и есть спектор всего света во всех его проявлениях!

Елена(Старые Васюки)

Не семицветная....в спектре-более тысячи цветов,которые может видеть человеческий глаз.

Владимир Гладыш

согласен

Юрий Ляпнев

в следствии эффекта преломления света в водяных парах атмосферы солнечного света....

Алекша Иванов

почему семицветная?) их там больше. основных семь, а иногда вообще только три видать)

Вереск Т

Хотя многоцветный спектр радуги непрерывен, по традиции в нем выделяют 7 цветов. Считают, что первым выбрал число 7 Исаак Ньютон, для которого число 7 имело специальное символическое значение (по пифагорейским, богословским или нумерологическим соображениям). Для запоминания их последовательности есть мнемонические фразы, первые буквы каждого слова в которых соответствуют первым буквам названия цвета (глядя сверху-вниз по радуге, снаружи-внутрь дуги: Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый). Это я

Вереск Т

вычитала в инете.А вообще-у каждого своя радуга.

Алекша Иванов

что "я"?)

Вереск Т

там дальше продолжение коммента...ссори

Алекша Иванов

ааа) увидел) сразу не сообразил от такого обилия информации)) я подумал что меня интелектом придавила)

Рома Цой

красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий вот а 7- не помню. точно семь

Елена Компаньен

фиолетовый, вопрос почему?

Рома Цой

🙂 я вообще не знаю фиолетовый мне кажется я его не видел не когда.

Влад Сафонов

Явление дисперсии цвета) а 7, навеерно потому что глаз больше не отпределяет)))

Владимир Гладыш

мне кажется наши глаза видят на много больше цветов

Влад Сафонов

7 основных, а все остальные это оттенки)

Владимир Гладыш

но все равно вижу

Леонора Живилова

ну...наверное, потому, что Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидят Фазаны....

Леонора Живилова

а у меня отпуск...

Владимир Гладыш

поздравляю тогда на юга пора

Леонора Живилова

всенепременно...скоро улечу...

Владимир Гладыш

счастливо отдохнуть

Леонора Живилова

а спасибо....

Олег Полюков

спектр расщепления на цвета. тут я полностью бессилен все разъяснить.

Владимир Побежимов

Художники гомосексуалисты сделали ее похожей на свой гомосячий флаг

Михаил Лазурит

ЭТО ВОПРОС К СОЗДАТЕЛЮ...))))).МОГУ ЛИШЬ ЧАСТИЧНО ОТВЕТИТЬ: 1/7 = 0.142857142857...

Светлана Аксарина

потому что позитивная))) надо жить на позитиве и пукать радугой))))))