Ге
Герман

Демократия - это: 1)власть народа? 2)борьба разных групп знати за власть в г9осударстве? 3)торжественный ритуал опускания избирательного бюллетеня в урну? 4)участие каждого рядового члена коллектива в принятии решений? 5)ваш вариант?

Ответы
Андрей Белка

Очередной инструмент одурачивания, закабаления власть имущих простого народа. Но, к сожалению, ничего лучшего человечество придумать не смогло.
" Демократия — плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало» - У. Черчилль. Да Вы, Герман сами понимаете почём фунт этой демократии и вопрос задали не для прояснения вопроса, а для … ?
Мы наелись этой демократии за 30 лет, но, тем не менее, приведу скомпилированные мной текст о Демократии (кстати и в Религии та же ситуация):
"Выделяют демократические и недемократические режимы (тоталитарные, авторитарные). Демократия – способ политической организации общества, основанный на признании народа в качестве источника власти, наделении граждан широким кругом прав и свобод, в том числе правом участвовать в управлении государством. Признаками демократического режима являются: гласность, отсутствие цензуры в СМИ, сменяемость центральных и местных органов власти, их подотчетность избирателям, политический плюрализм, участие граждан в формировании и осуществлении государственной власти, принятие политических решений большинством при уважении прав меньшинства. Как мы видим из определения и признаков, демократия обладает существенными достоинствами, так как обеспечивает условия для свободного развития граждан, их благополучия путем влияния на государственную власть. Стоит сказать и о преимуществах демократии по сравнению с другими политическими режимами. Для авторитаризма и тоталитаризма не характерно, как для демократии, наличие оппозиции и идеологического плюрализма, права и свободы граждан при таких режимах существенно ограничены и не защищены, происходит отчуждение политической элиты от рядовых граждан. Однако и демократии присущи недостатки. Так, формирование власти не всегда сопровождается выражением реальной воли людей: во-первых потому, что существует абсентеизм и политический протест, во-вторых, депутаты в представительных органах власти могут начать преследовать свои личные цели, а …

Андрей Белка

, … а политические интересы граждан останутся пустыми декларациями. Стоит отметить и то, что демократия не обеспечивает равенство людей в их возможностях влияния на принятие политических решений. Также из-за политической неграмотности широкие массы населения не могут правильно оценить претендентов и сделать верный выбор, а вместо этого ведутся на популистские лозунги. Всё это делает демократию хотя и самым предпочтительным режимом в наше время, но в то же время несовершенным и нуждающемся в доработке».
Ну вот, как-то так … .

Ге
Герман

Я задал свой вопрос для понимания возможности демократии только в небольших коллективах, организациях, населённых пунктах и т.п. Хотя и не во всех. Когда люди равны и непосредственно общаются, тогда возможно участие членов данной общности в общих делах. То есть, демократией может быть только непосредственная демократия. Всё остальное ложь и лицемерие.

Алекс Звягин

Демократия- демос-кратия.
Демос-народ (обеспеченный)
Кратия-власть.
Власть народа.
Это из Греции.
Вот только народом там считались только те, кто был богатым.
Охлос- беднота, в выборах не участвовала.
Был ещё и плебос! Тоже беднота, но кое как себя обеспечивающая.

Итак!
Демократия это власть богатых. Внутри этой власти перетасовки (выборы) личностей ничего не меняли по существу.
Что с "демократией" сейчас?
Это уже вам самим решать.

Алекс Звягин

Вы как себе представляете "людей"?
Это отштампованные однообразные живые единицы коллектива?
А как же охлос, плебс и демос.
Это не про демократию?

Ге
Герман

Людей представляю с одной головой, двумя руами и парой ног.

Алекс Звягин

Это не люди. Это организмы.
Люди это характеры, привычки, приоритеты и поступки!

Ге
Герман

Сударь, вопрос задал я, а Вы при желании можете отвечать. Но не надо придираться к словам. Мне есть что сказать Вам, но разговоривать в таком ключе нет желания.

Алекс Звягин

Как хотите.
Я просто хотел тему вашу немного осветить. Это про то, какие проблемы создания идеального общества.
Есть исследование про 100 мышей помещённых в идеальные условия.
https://psychologos.ru/articles/view/eksperiment-vselennaya-25-dvoe-zn--kak-ray-stal-adom

Любовь

Демократия, демонстрация - демон – кратное. Власть рабовладельцев и демонов. Свобода беззаконникам. Добровольное избрание, хозяев, для себя. Плутократия - греч. плутос - богатство. Власть богатства. «Пророки его - люди легкомысленные, вероломные; священники его, оскверняют святыню, попирают закон 5 Господь праведен посреди него, не делает неправды, каждое утро являет суд Свой неизменно; но беззаконник не знает стыда.» [Соф.3,4-5] Аминь!

Я Тебе Один Умный Вещь Скажу Только Ты Не Обижайся

Демократия - как власть народа, это миф для одурачивания народных масс. Демократия может быть только если власти реально учитывают мнение народа и выполняют их требования в интересах народа.
В реальности государственная полицейская система подавления действующая в интересах правящих кругов объясняет народу кто хозяин в государстве.

Миша Лакомов Михаил

Да это фикция свободы для лапши народу.Вот начальник на работе а его не выбирает коллектив .но умный начальник ведёт к процветания а урак сам себя доводит до того что его директор месяц через три максимум выбрасывает..и опять народ участвует только косвенно подсирая тупому начальнику..

Светлана Барчанова

Смотря в какой стране. В древних Афинах была демократия, но им было это удобно и выгодно, так как все в городе знали друг друга. В больших странах демократия не возможна, от слова совсем. Всё что теперь называется "демократия" к демократии не имеет никакого отношения.

Кот Кот

Мой вариант
Демократия это ловушка для лохов и инструмент разгоабления слабых государств сильными. Ибо какое иметь право к примеру США . Диктовать и навязывать демократию. И даа осуждать могархию и прочее.. Какое их собачье дело.. Государства то независимые

Евгений Бригг-Снежин

дерьмо краты

Кот Кот

Разделяй и властвуй

Евгений Бригг-Снежин

верно и так точно ..

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Власть народа (демократия) - утопия, сродни анархии. Было, но не прижилось. То, что сейчас называют демократией, ничего общего с властью народа не имеет, от слова совсем! Власть, это власть; народ, это народ. Одним словом - мухи и котлеты 🤷‍♂️

Не Видимка

это спектакль, в котором все государственные конституции меняют раз в 4или 5 лет при том, что реальные руководители находятся в тени. Демократия это следующая, более интеллектуальная форма правления челядью

Alina Nn

Сталин однажды произнёс в своей речи: «Я всегда думал, что демократия — это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия — это власть американского."

Ѻлегъ

ни один из озвученных вариантов не верен. демократия - от греческого "Демос" - район древних Афин, в котором жили крупные рабовладельцы т.е. демократия – власть рабовладельцев

Ге
Герман

Какой уьедтительный аргумент).

Мелиса Трава

это только доказывает,что человеческое правление пришло к своему пику,поэтому мы увидим,кульминацию уже скоро 2024 год жизнь людей полностью изменится.

Ге
Герман

Что произойдёт в 2024 году?

Мелиса Трава

начнут исполнятся последние 4 пророчества для нашего поколения человечества.Под битвой Армагеддон подразумевается заключительная война между земными правительствами и Богом. Эти правительства и все, кто их поддерживают, противятся Богу даже сейчас, не желая подчиняться его правлению (Псалом 2:2). Битва Армагеддон положит конец правлению людей (Даниил 2:44).

Андрей Науменко

Власть той части населения, что относилась к "демосу" - ИМУЩАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ (как правило, рабовладельцы, знать, военачальники и иные небедные люди).

Ге
Герман

Не зря демократия потерпела поражение даже на своей исторической родине - в полисах Греции.

Руслан Котопёс

Дерьмократия это лучшее что мы смогли придумать)) Пока ничего лучше нет)) Но мы используем то, что есть))) Потому что всё остальное не получается)))

Катя Иванова

Иллюзия права выбора и свобод, правление большинства. По факту утопия, в реальности существует только один строй, капитализм.

Ан
Андрей

Зачем такие опросы? Есть учебники по политологии, истории, обществознанию . - там все внятно написано!!!

Ге
Герман

Затем, что понятие демократии извращено и используется в целях далёких от интересов большинства населения.

Ан
Андрей

Где извращено? В учебниках для ВУЗов? Или в СМИ? Или….?

Ге
Герман

Везде.

Ан
Андрей

Ясненько. Уважаемый, а КТО решает, что именно является интересами большинства? Ответ в студию !!!!

Ге
Герман

Опыт предыдущих поколений. Какой следующий вопрос?)

Ан
Андрей

Это не ответ. Какой именно опыт? Кто решает какой именно опыт поколений необходим для интересов общества? Кто решает дядя Вова, тетя Маша? Или партия КПСС? Народ это не ответ, сразу в топку.

Местный Сторож

Это создание впечатления, что народ причастен в выбору правящего, от его имени, управляющего класса😁

Ге
Герман

😁

Местный Сторож

так, что, скорее, 3)

Ге
Герман

Точно).

Поручик Киже

Власть народа,имеющего право голоса. В Древней Греции,откуда этот термин пришел, не все его имели.

Ге
Герман

В древней Греции демократия и умерла. Она была возможна в небольших городах, но как только знать захватила власть, демократия выродилась в олигархию.

Александр Апанасенко

Демократия - это власть кучки ожиревших рабовладельцев над народом. Власть народа - охлократия!

Ге
Герман

Народ есть свободные граждане, стоящие выше бомжей.

Александр Апанасенко

Народ, это те, кто работает на страну, кормит, стоит у станка, спасает жизни, лечит и учит и т. д. А те которые хорошо пригрелись на его шее, просто вши. Бомжи не попадают ни в одну ни в другую категорию, они отставшие...

Ге
Герман

Вот такие люди и есть субъекты демократии (если она, конечно, есть). Имеется ряд "рычагов" демократии: референдумы, суды присяжных. отчёты избранников перед избирателями и др. Меня удивило сообщение несколько лет назад о том, что жители европейского городка на местном референдуме определяли время работы питейных заведений и работы общественного транспорта. Лишний раз убедился: настоящая демократия начинается снизу, а не сверху.

Александр Апанасенко

А кто вам мешает?

Ге
Герман

)

Александр Захаров

Это тайная колонизация страны банкирами США и Англии с помощью их ставленникрв и кураторов.