М*
Марина ***

В споре рождается истина?

Ответы
Владимир Межаков

Привет! По большей части да... Но иногда бывает что истина отличается от того что было выработано в споре... Вот в частности пример с постороением например коммунизма (социализма) или капитализма.. Но в принципе и др. партии к этому относятся потому как с оболочкой работают с собственным названием оставляя в стороне содержание.. Ну вот спорили с пеной у рта спорили, но истина то оказалась в другом... Так же и с вопросом о том, что рыночная экономика нужна или плановая можно спорить до потери пульса и обе эти крайности в результате будут заблуждением т.к. истина позволяющая выполнить наибольшее количество критериев требований широчайших масс населения будет заключаться в третьем, которое включает в себя оба этих фактора учёта и рыночной составляющей и плановой.. Вот в принципе такие пироги... Просто необходимо так сказать еще и умение осмотреться по сторонам, уйти от того чтоб быть нацеленым с "момента выпуска" в направлении одной или двух с половиной точек в пространстве.. 🙂

Захар Исаев

Возможно, но лучше обсуждать вопросы спокойно. Частые ссоры в два раза увеличивают риск преждевременной смерти у людей среднего возраста. Сотрудники Копенгагенского университета провели эксперимент, в ходе которого на протяжении 11 лет вели наблюдение за 10 000 человек среднего возраста. Учёные пришли к выводу, что те, кто часто ссорились со своими близкими, были больше подвержены риску преждевременной смерти, чем те, кто редко конфликтовал. Один из авторов исследования говорит, что умение справляться с беспокойствами и разрешать конфликтные ситуации «может рассматриваться как важная стратегия по предотвращению преждевременных смертей».

Искорка.

стрессы конечно вредны

Владимир Шебзухов

Секрет долголетия
Владимир Шебзухов

С седою бородою дед,
Справлял свой юбилей – сто лет.
Решил узнать корреспондент,
В чём долголетия секрет.

Ему ответил юбиляр --
«Пусть настигало горе,
Ни с кем, (и думаю, не зря)
Я никогда не спорил!»

«Ни с кем, ни с кем?» -- «Да, да… ни с кем!»
«С супругою – ни разу?»
«Не стану лгать я Вам и всем,
Не спорил с тёщей, даже!»

Тут вопрошающий вскипел --
«Не может быть такого!
Сто лет не спорили ни с кем?» --
Задал вопрос он снова.

Хитринка мудрости в глазах.
Не вопрошал, чтоб боле,
С улыбкой на устах, сказал --
«Да спорил, спорил, спорил…»

Владимир Терентьев

Большим спасибо не бывает
Тавал
Большим «спасибо» не бывает,
Оно от сердца и души,
А кто сказать всё успевает,
Перед людьми и хороши.

Живёшь себе, коль ты воспитан,
Оно иль сказано, иль нет.
В восторге от себя упитан,
Так не найти тебе ответ.

Оно должно быть в каждом деле:
В быту, в общении всегда.
И станет человек светлее
От суеты хоть иногда.

Как правило, сказать: «Спасибо!»
Тебе не надо лишних сил…
Красиво пусть, игриво – либо,
Как будто подвиг совершил.
03 июля 2019 года

Ирина Загороднова

Можно сказать , что в споре не рождается истина. Признать глупость или ошибку человеку невероятно трудно – это всё равно что позволить проиграть своей команде. Человеческая психика этого вынести не может. Хотя с другой стороны -все зависит от того, кто спорит. Если это умные люди, умеющие ясно аргументировать свою точку зрения, то, конечно, да. Причем интересней всего наблюдать за этим спором со стороны – чтобы увидеть момент рождения истины.

Сергей Кувайцев

Здравствуй,Стивен!!!Давай дружить?! Ты когда был в своей России,назвал себя русским моголом,здесь тебя не поняли.Правильно назвать русский могол,без буквы Н посередине,потому что монголы,ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ НАРОД !!!Я всех людей люблю.просто они другого происхождения.А наши с тобой предки,это- русы,государство великих моголов,великая Тартария ,прародительница всех белых людей на земле !!!
Светлана Соловьева

A.
Alex .

- В споре рождается истина...- Что ты, Сократ, не надо!Спорить с богами бессмысленно, выпей-ка лучше яду!- Пей, говорят по-гречески!- Просят, как человека!Так осудило жречество самого мудрого грека.Праведность - дело верное.Правда карается строго.Но не боялись смертные выступить против бога.Против его бессмысленных, бесчеловечных догматов.В спорах рождались истины.И умирали сократы.

Александр Кузнецов

только не в споре, а в дискуссии. сейчас слово "спор" имеет не только такое значение. да, если сойдутся два больших ума (конечно зависит от объекта спора и цели беседы), имеющие различные точки зрения, то при определенной способности вести беседы, они могут найти истину. (независимо от того, известна ли была она кому-то из них или же вообще была им недоступна)

Искорка.

браво

Александр Кузнецов

😊 спасибо.

Дмитрий Носырев

В споре рождаются гематомы по всему телу и множественные переломы костей. В исключительных случаях над проигравшим будут стенать родные и близкие и полупьяные оркестранты неподалёку станут заунывно исполнять третью часть фортепианной сонаты №2 Фредерика Шопена - только вот новопреставленный спорщик этих печальных звуков уже не услышит.

Великий Гиперкапитальный

она в нем умирает. Это Раз. Буду как Фандорин. А два - что это за термин такой - истина? Чтобы ответить на этот вопрос, неплохо понимать, что имеется в виду. Сам спор - это мероприятие по доказательству собственной правоты, в нем редко бывают проигравшие, чаще всего он оканчивается ничем, все правы. О какой еще истине может идти речь? Это три

Великий Гиперкапитальный

ты на ник посмотри. Я сам великий

Великий Гиперкапитальный

Один человек всегда отвечал вопросом на вопрос. И когда его спросили, почему он так делает, он ответил: - А чо такое?

Хевессанор

нет.. редко.. спор это конфликт, т е столкновение интересов... если спор является так называемым холиваром (война вкуса и цвета) то он заведомо боречен быть бессмысленным... в ином случае даже обладая смыслом, из за ниского сознания человека-спор рождает эмоциональный криз (истерики, ор, драки и прочий идиотизм)

Слава Хамракулов

Человек слушает,не для того,чтобы узнать новое,а для того,чтобы утвердится в своих мыслях. Спорит не для того,чтобы найти Истину,а для того,чтобы получить подтверждения себя. Он сперва делает выводы,а потом возводит стены. Таким образом;" Идеи на идею,религия на религию. А в жертву приносятся люди!!!

Иг
Игорь

Спор это схватка,агрессивное отстаивание позиции.В этом случае есть победитель и побежденный,при равенстве сил-- разошлись рыча.Молчаливое выслушивание.точки зрения и приведенных аргументов,то совсем другое-- осмысление сказанного,компромисс,другие формы адаптации и восприятия инфы.

Катюшка Копылова

А мне кажется в споре истина может родиться, но никто из спорящих ее не приемлет, каждый слышит только себя. Но не всегда . Если спорят мудрые или умные люди, то такое не всегда может быть.И никогда не спорь с болваном - окружающие могут не заметить между вами разницы.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Нет. Спор-это обмен монологами, а диалог - это внимательность друг к другу, стремление понять друг друга, осознавая, что мы все разные и опыт каждого уникален. Можно только дать друг другу пищу для размышлений. Помощь - это очень тонкое и деликатное дело.

Александр

Умирает...Спор, особенно на эмоциях, блокирует возможность осмысления. Раскладывать по полочкам мы можем только при внутреннем балансе, в гармонии с собой. А когда на тебя орут, какая уж тут нахер гармония, просто атака фактами, потом табуретом...

Спор решается мнением большинства. Истина обратная сторона заблуждения. Не установив степень заблуждения, не познать истины. Значит истина в степени вины заблуждающегося. Иными словами, - Истина в вине. Вину устанавливает суд, решая спор.

Искорка.

Витиевато, однако

Уж как есть))).

Юра Робинзон

"Истина хорошо растворяется в вине"... - Аристотель, вроде сказал нам всем? А из личного опыта: Отнюдь. Скорее не истина своих убеждений или правоты. Или неправоты. (Так и хочется добавить к Вашему Ник'у "Бабка -". Не первый же..?).

у меньшинства да, но остальных движет мысль о победе, о том,что бы отстоять свою точку зрения,даже если она не вяжется с правдой, желание показаться не таким глупым каким он есть на самом деле, умнее собеседника

Анатолий Кривошея

Спор рождает зло разное. Истина существует вечно и то,что надо знать людям Бог через людей написал в Своём Слове (Новый Завет). Пс.118:138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная
истина.