Цветущий Май

Зачем специально обученный раб, стоявший за спиной у древнеримского полководца, во время триумфального шествия - когда тот возвращался домой с победой, произносил слова: «Помни о Смерти!» /«memento mortis»?

Ответы
Niherasebeblia

а шоб не зазнавался! легионеры юлия цезаря во время его галльского триумфа кричали-"граждане рима,прячьте ваших жен,едет плешивый развратник"!

Маскаев Виктор

полководцы в той империи были опасны, как конкуренты власти. вот и Америка своих полководцев в Ираке и Афганистане держит

Рафаэль Шакуров

или помни шо ты смертен да . шоб не охренел в своем величии . помни шо ты всего лишь - человек

Костя Кузнецов

ну что-бы не расслаблялся, что-бы дома не грохнули, или не дознулся излишествами разными

Не смотря на славу он смертен. Respice post te! Hominem te memento! («Обернись! Помни, что ты — человек!» )

Андрей Соболев

Не знаю. Предполагаю, что полководец убивал этого раба

Андрей Соболев

Чтобы не зазнавался!

Цветущий Май

может быть

Андрей Соболев

А твоя версия?

Цветущий Май

не моя. но размышлять о конце бытия своего нужно.

Андрей Соболев

Вот! Точно так и сказано!

Yts - 62

Наверное, всё-таки, "memento mori"? Чтобы помнил о смерти

Цветущий Май

«memento mortis» или «memento mori» - «помни, что умрешь»
вот зачем?

Yts - 62

Не знаю. Вероятно, чтобы помнил, что он всё равно умрёт - не в бою, так от старости

Цветущий Май

а других это не касается?

Yts - 62

Касается всех

Валентин Путилов

Что б не возгордился,и не посчитал себя богом.

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

А не идущий на смерть приветствует тебя?)

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Ну значит ,чтобы не расслаблялся.

Цветущий Май

наверное..

Vera Yarashevich

это предупреждение не верным жонам

К.а.н.он

Что бы тот нос не задирал))

Сергей Сергей Журавов

чтобы не задирал нос...

Владимир Кириллов

Разве не "Memento more"?

Владимир Кириллов

Я примерно так и написал...

Цветущий Май

хорошо.

Владимир Кириллов

Кстати. что для этого был специальный раб - не знал.

Цветущий Май

я тоже.

Владимир Кириллов

А "Memento more" - это я знаю случайно. И не из "Кавказской пленницы"...

Ел
Елена

в честь павших?