Аlen Коdzaeff

как пожарить стейк и угадать прожарку ? 😎

Ответы
Valery Makarova

Есть шесть традиционных степеней прожарки стейков с широко известными английскими названиями и их не устоявшимися русскими аналогами:

Blue Rare (или Raw) — «сырой»,
Rare — «с кровью» (внутренняя температура 54 градуса)
Medium Rare — «средне-сырой» (57 градусов)
Medium — «средней прожарки» (63 градуса)
Medium Well — «почти прожаренное» (71 градус)
Well done — «полностью прожаренное».

Первый и последний варианты спросом не пользуются, поскольку в одном случае это практически сырое мясо с небольшой тоненькой корочкой сверху, а последнее — «подошва», ради которой не стоило заморачиваться с мясом и называть это стейком — обычный кусок жареной говядины из заводской столовой.

Хоть эти две крайности и не заслуживают особого внимания, заметим, что температура мяса внутри первого куска должна попадать в диапазон от 45 до 48 градусов, а у второго она выше 66 градусов. В одном случае еще не начался процесс денатурации миозина в волокнах мяса (этот процесс протекает в диапазоне 49-55 градусов) а в другом будет полностью завершен процесс денатурации нитей актина и мясо приобретет ровный серый цвет (температура начала этого процесса 66 градусов). Самыми вкусными считаются стейки с температурой середины от 55 до 65 градусов.

Варианты прожарки со второго по пятый (или даже с третьего по пятый) — самые интересные. По сути, именно они дают те вкусовые ощущения, которые называют стейком. Но чтобы их получить, требуется так приготовить кусок мяса, чтобы в его середине попасть в нужную температуру с точностью в 2-3 градуса. В чем, собственно, и состоит все искуcство.

Аlen Коdzaeff

уау профи познания)))если не повар где списали!??)))

Valery Makarova

гугл в помощь)

Аlen Коdzaeff

согласен)))

Lyudmila Harkova

Совсем несложно. Если мясо не было заморожено, стейк жарится минут 10 не больше. Только мясо желательно не мыть, а если моете, то надо обсушить салфетками. Жарьте на хорошо разогретой сковороде, но после того как положите мясо на сковороду, огонь надо убавить. Но прежде надо сделать в плошке смесь из перца, соли и еще каких либо вами любимых пряностей, можно и с соевым соусом (если есть конечно). Эту смесь втереть в мясо и дать ему хотя бы минут 10-20 постоять. Готовность проверяется вилкой или ножом. Если при проколе вытекает светлая прозрачная жидкость, мясо готово, если красная юшка, сырое. И смотрите чтобы корочка на мясе не была очень зажаренной, это сушит мясо. Следите за огнем. Удачи вам в кулинарном искусстве! 🙂

Аlen Коdzaeff

Спасибо! но вот с благодарностью у нас в нашем деле скудно! 1 на 1000000))))

Lyudmila Harkova

Не огорчайтесь. Все еще впереди! И еще раз удачи от всего сердца!

Аlen Коdzaeff

Да нет привык за 23 года уже!

Nina

Жарить надо на среднем огне или даже на большом, все время переворачивая - то есть, не отходить от сковородки. Это самый верный и быстрый способ. Как с обеих сторон поджарится и будет аппетитно выглядеть, можете попробовать - наверняка и внутри будет нормально. В крайнем случае, уменьшите огонь и еще немного подержите на сковороде под крышкой. Приятного аппетита!

Светлана Из Деревни Нагаркот

Угадать точн можно только опытным путем,ибо и от плиты и от сквороды и от мяса зависит.А общие правила известны - не солить,на сильный огонь до легкой корочки с обоих сторон,потом доводить на медленном огне до нужной степени,тонким острым ножом протыкая и смотря что вытекает из середины(не часто,а то все вытечет))))

Аlen Коdzaeff

Браво!

Ирина

Я солю, перчу и замачиваю стейки в небольшом количестве воды ,всего пару ложек. Выдерживаю хотя бы минут 20. (Можно держать в холодильнике пару дней под пленкой.) Затем кладу на разогретое масло. Жарю на среднем огне по две минуты с каждой стороны. Супер. Сочное и нежное мясо. Приятного аппетита!

Аlen Коdzaeff

Неплохо!)) но не для всякой категории мяса подходит!!))

Аля Тикенова

Купите бон филе , отбейте слегка молоточком для мяска, взбейте яйцо посолите чуточку перчика, есть корейские панировочные сухарики , обмакните в яйцо и в сухарики и жарить до золотистой корочки вот и всё готово , приятного аппетита.

Та
Тасука_Накомоде

Не знаю, какой зажаристости Вам нравятся стейки, но самый простой способ-проколоть зубочисткой. Если зубочистка не сломалась, а жидкость, вытекающая из мяса прозрачная, то готово. Но обычно я определяю на глаз-опыт, батенька, опыт)

Агата

нагреть сковородку как следует и положить на нее кусок отбитого мяса (желательно вырезку). Перевернуть через пару-тройку минут. Еще столько же ждем ..ну и...собственно готово. Посолить, поперчить и кусочек сливочного масла на него

Аlen Коdzaeff

Это не стейк! отбивная!

Агата

ок:) не отбивайте:)))

Юлиан

Если Вы любите стейк, то купите специальный огнеупорный термометр. Его нужно вставить в середину одного стейка. Как только температура достигнет 50 градусов - всё, готовы все стейки. Внутри должен быть розовый сок.

Ксения Петрова

Разогреть сковороду до накаливания и обжаривать стейк каждую сторону по 1 мин, перевернуть.Если хочешь средней прожарки-3-4 мин!если сильно прожаренный-5-6 мин на среднем огне!))приятного аппетита!))

Аlen Коdzaeff

Браво! первый верный ответ!профессиональный! 😄

Ксения Петрова

Спасибо!у меня папа повар!я только учусь!))

Аlen Коdzaeff

папе респект! я сам Шеф-повар уже 11лет!!

Ксения Петрова

Это классно когда мужчина готовит, а еще лучше когда любит это делать!тогда вдвойне вкуснее получается!ведь с душой приготовленно!))

Аlen Коdzaeff

Правда!!)))

Ксения Петрова

побольше б таких мужчин!

Мелик Мелик

НЕ ЗНАЮ -- ЧТО ТАКОЕ -- СТЕЙК. -- НО, ПОНИМАЮ, ЧТО НАШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ -- ЭТО, НЕ ПРИЕМЛИВО !... ОБРАТИТЕСЬ, ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ, К "СЕКСУАЛЬНЫМ БОЛЬШИНСТВ"... -- ЕВРОПА ВАМ ПОМОЖЕТ !... -- КАК ГОВОРИЛ ОСТАП БЕНДЕР...

Аlen Коdzaeff

Вам батенька орфографию учить пора! не то что о стейках рассуждать!!

Мелик Мелик

СПАСИБО !, АЛЕН !... К СОЖАЛЕНИЮ -- МЕНЯ НАЗЫВАЮТ -- ВТОРЫМ ВЫСОЦКИМ... А, КАКОВА -- ВАША ЧЕСТЬ ? -- ТО ЕСТЬ -- ЗАСЛУГА ?

Аlen Коdzaeff

Мои заслуги не для инет сообщества!!

Мелик Мелик

ПОНЯЛ... ДАЮ СЛОВО -- БОЛЬШЕ НЕ ПОБЕСПОКОЮ, ВАШУ РАДУШНУЮ ДУШУ...

Аlen Коdzaeff

Буду надеятся!

Алексей Хегай

на ощупь как женщину, в районе груди, если 3 размер и занимается спортом, то это medium-well, если не занимается, то medium, если 5 размер, то это rare, старая дева blu rare, мертвая дева, так это карпачо)))

Аlen Коdzaeff

Клево ! возьму на заметку!! такого еще не читал)))

Ева Леон

время засекать надо) и смотреть на вид мяса, если выделяется кровь - то слабая прожарка, если мясо сочное, но при этом кровь отсутствует - средняя, а если появилась корочка - то сильная

Аlen Коdzaeff

Ну немного похоже! )))

Ева Леон

Вы повар?)

Аlen Коdzaeff

Точно Шеф-повар!)))

Ева Леон

А я наугад сказала насчет мяса. Так-то стейки никогда не готовила. Не люблю мясо.)А как правильно?

Аlen Коdzaeff

Ну если не любишь зачем мясо мучить!!))???

Ева Леон

Причем здесь?) Я просто хочу знать, как правильно.

Аlen Коdzaeff

Кратко! с обеих сторон по 4 мин далее 3мин мясо отдыхает! потом 4 мин в пароконвекторе если такого нет можно в духовке под крышкой!! получиться медиум прожарка!! на гарнир мини картофель с жаренным чесноком (отдельно) и томаты черри на веточке тоже колеровать!! и приятного аппетита!!!))

Елена Энглези

Для оптимальной средней прожарки жарить мясо необходимо 4 минуты с одной стороны, затем аккуратно перевернуть при помощи кулинарных щипцов и жарить ещё 3-4 минуты с другой. .

Солнышко Лучистое

Все методом проб и ошибок...полагаю надо несколько кг мяса и тренироваться! А если позвать друзей,да не с пустыми руками - тренировка пройдет веселее!:)

Аlen Коdzaeff

:DКак вариант!)))

Ксения Чернявская

Проткни зубочисткой или еще какой нибудь фигнюшкой. По цвету сока поймешь. Если прозрачный, то прожарился нормально если слегка розовый то средней

Ольга Мурзаева

смотря какая прожарка нужна....много крови-по 3 минуты с каждой стороны... мало крови-по 7 минут, глубокая по 10-15...важно знать сорт мяса...

Аlen Коdzaeff

Херифорт или Черный Абердинский Ангуст!!

Ольга Мурзаева

можно сократить время жарки на 3/16 от указанного времени...

Надежда Косинова

берешь мясо, отбиваешь (не обязательно, но можно) , солишь-перчишь и на сковородку минут на 10-15. не забывай переворачивать. все, готово.

Ирина Васильева

Нужно взять кусок мяса чуток отбить)степень прожарки между большим и указательным пальцем посмотреть на руке нажав указательным

Юлия Малина

Есть несколько степеней прожарки, если можно так выразиться. Опытные повара определяют степень прожарки по упругости мяса.