Табуретыч

Солдат имеет право не выполнять приказ командования, который считает преступным. Об этом помнить лучше всегда !

Ответы
Василий Сычёв

Я прочитал некоторые ответы на Ваш вопрос... Увы, те кто Вам возражают, с формальной, юридической стороны ... правы... В уставе так и записано " Приказ должен быть выполнен, а потом уже можно его обсуждать " ... Но потом, уже мало кого будет волновать, нравственная или правовая оценка приказа.

Николай Бортников

а если он считает неправильно , и его отказ после будет стоить ему свободы или жизни , или по его вине погибнут его товарищи , тогда как ?

Табуретыч

по его вине товарищи не погибнут, я об убийстве мирного населения.

Николай Бортников

как не погибнут , к примеру откажись он передать координаты противника , и все его сослуживцы погибли , а на счет мирных , как сказал один философ война не разбирает где мирное население где нет , это сейчас более чем актуально , да если принципиально обстреливать мирное население , больницы , дет. сады , школы то это геноцид , а случайные жертвы это больно и несправедливо , но невозможно их избежать иногда так выходит

Табуретыч

за ранее зная где скопление гражданских - отдадите координаты на обстрел ?

Николай Бортников

если высокоточным оружием и от этого будет зависеть жизни моих сослуживцев то да

До
Добряк

Бредятину не пиши. Он должен выполнить приказ в любом случае, и только потом обжаловать его, если считает преступным.

Табуретыч

а смысл его после обжаловать, если он уже выполнен ?

До
Добряк

Наказать отдавшего приказ по закону.

Табуретыч

Этим уже не вернёшь те жизни людей, которые ничем не угрожали.

До
Добряк

Проехали.

Семён Карамзин - Король Общения

Как и то, что за невыполнение приказа будет военный трибунал.

Табуретыч

Это уже другое, на трибунале можно будет доказать что отданный приказ командования был преступным, по крайней мере будет шанс.

Семён Карамзин - Король Общения

Трибунал должен перед этим судить командиров за преступный приказ. Если этого нет, то шанса у отказника не будет.

Вв Сс

Мало ли, кто что будет считать!

Татьяна

Законность ссылки укажите.

Татьяна

Например?

Табуретыч

Это долгий разговор.

Татьяна

Значит нет примеров.

Табуретыч

есть. Наверняка в вашей жизни были случаи когда спорили с мужчиной, но в итоге он оказывался прав.

Татьяна

Бывало и наоборот.

Алекс Дол

полный бред и ДИМАгогия

Табуретыч

мочить всех направо и налево ?

Алекс Дол

приказ в любом случае должен быть выполнен...

Табуретыч

Прыгнуть с крыши или убить ребёнка ?

Алекс Дол

базарная правокация

Табуретыч

Думать надо всегда.

Алекс Дол

УРА!

Галя Балованная

приказы не обсуждаются!

Табуретыч

не обсуждаются, но их можно не выполнять.

Галя Балованная

неззяя!

Михаил Киранов

Но не армии РФ.

Михаил Киранов

Мозги есть. Но что в них? Чтобы понять преступный приказ или нет, нежна информация, которой у рядовых обычно нет. А за невыполнение приказа и расстрелять могут.

Табуретыч

Тут уже человек сам взвешивает, что для него лучше, как будет Бог его судить на своём суде.

Михаил Киранов

В бою на это нет времени

Табуретыч

есть, даже и там.

Михаил Киранов

В основном нет