Ильдар Снежный

Что вы вкладываете в понятие "сыновний долг"? И существует ли такой долг на самом деле или это уловка родителей?

Ответы
Лю
Людмила

Если родители заботились о детях,дали им все необходимое,включая любовь и заботу,то дети и сами родителей будут смотреть и ухаживать за ними.Это больше касается тех,кто на своих детей"ложил",а потом в старости предъявляют претензии и говорят о " сыновьем или дочернем" долге.Типа ,дети должны содержать родителей,да ни хрена они вам не должны,если вы в них ничего не вложили.

Татьяна

Манипуляция родителей и всех остальных, кому нужно переложить ответственность за пожилого человека. Но, когда родители воспитывают своих детей, отдавая им свою любовь, заботу, внимание, такой вопрос не встает, дети сами чувствуют свою ответственность и помогают родителям.

Ильдар Снежный

Когда отдают всю заботу сполна, тогда конечно хочется отблагодарить, в противном случае, это нем обязательно

Татьяна

Да, согласна. Бумеранг никто не отменял.

Егор Рукин

О каких уловках может идти речь, когда люди посвящают добрую половину (как минимум) своей жизни тому, чтобы вырастить, выучить, одеть, обуть, накормить и т.д. своё чадо. Скольких сил, средств, времени и здоровья им это стоит - чаще всего лишь одному Богу известно...

Ильдар Снежный

и дети родителям за это ничего не должны, родили пусть будут так любезны отвечают по полной, дети не просят их являть на свет

Егор Рукин

Удобная позиция! Только всё дело в том, что всё в этой жизни возвращается бумерангом. Как дети относятся к своим родителям, так и их дети со временем будут относится к ним. Это, как правило.
Но в любом случае за всё воздастся, так или иначе.

Ильдар Снежный

Наоборот как родители относились к детям, так и дети в последующем будут относится к родителям, вот единственная правда в данном случае. Исключение лишь форс-мажор, чего никому не желаю.

Егор Рукин

Вашу "единственную правду" можно понять лишь в одном случае - если Вам не повезло с родителями.

Ильдар Снежный

мою правду можно понять в любом случае, было бы чем понимать.

Лариса

И опять же каждый родитель дает то,что смог.Надо просто понять это .И уловки как манипуляции нигде ни в каких отношениях неприемлимы.япотому что направлены на достижения скрытых,неозвученных ,но желанных целях.

Ильдар Снежный

так возможность что-то дать своему ребенку определяется до рождения, иначе зачем рожать

Лариса

А у многих есть инстинкт,но нет понимания что это ответственность

Светлана Тихомирова

нет ни какого сыновнего долга, по логике не может быть! взрослый человек принимает решение и производит на свет ребёнка. это его инициатива, кто ему чего должен? другой вопрос благодарности, если есть за что.

Ильдар Снежный

вопрос благодарности может реализоваться, если родители сполна позаботились о своём ребёнке в отведённое время.

Яна Стасюк

дети не просились на свет и они нам ничего не должны...............а долги могут выдумать родители чтоб не отпускать детей.некоторые и живут с мамами......в холостяках

Ильдар Снежный

или попросту пытаются подавить таким образом

Людашка Милокумова

Я ДУМАЮ СУЩЕСТВУЕТ. МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗАБОТИТЬСЯ ДРУГ О ДРУГЕ И ТОГДА ДОЛГОВ НЕ БУДЕТ НИ ПЕРД РОДИТЕЛЯМИ НЕ ПЕРЕД ДЕТЬМИ. ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ. ОСОБЕННО ВНИМАНИЯ......

Ильдар Снежный

я никому кроме банка не должен, особенно родителям, конкретно матери.. папа умер давно

Людашка Милокумова

ПОНЯТНО...ТАК ЖЕ ОТВЕТИТ ВАМ ВАШ СЫН ИЛИ ДОЧЬ ВАМ БУДЕТ ПРИЯТНО ЭТО УСЛЫШАТЬ......

Ильдар Снежный

не ответит это во первых и что кому и кто ответит не вам решать это во вторых)

Людашка Милокумова

УВАЖАЕМЫЙ Я И НЕ РЕШАЮ...ТОЛЬКО ВЫ РЕШАЕТЕ КАК ПОСТУПАТЬ...А ДАЛЬШЕ ЖИЗНЬ САМА ПОКАЖЕТ КТО ЕСТЬ КТО...И ЧТО БЫ ПРОИЗОШЛО ЕСЛИ БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ ПОДРУГОМУ.......

Ильдар Снежный

именно решаете, но увы безрезультатно

Мироша Овт

Я считаю в семье должны быть все за одно. А сыновний или отцовский, или материнский долг это не важно. В семье нужно помогать друг другу в любом случае.

Мироша Овт

Сын должен помогать матери, мать тоже сыну, и т.п. Что не так?

Ильдар Снежный

дети не должны родителям ничего

Мироша Овт

Если это нормальные дети то да они не должны, они сами будут помогать и относиться с любовью к родным. И им не нужно будет говорить про долги. Ни кто ни кому не должен это само собой разумеющиеся вещи.

Елена Верижникова

мы всю жизнь заботимся о детях...хотелось в старости не стоять и просить подаяния....дети все таки в какой то момент должны заботиться о родителях...

Ильдар Снежный

Дети родителям не должны, это лишь вопрос желания и вклада родителей в самих детей, но требовать от детей нельзя

Ludmilla Nold

Ещё какая улока. Лично я считаю, что свой долг отдала детям. А они пусть своим отдают. И как говорит одна моя знакомая, я на свет не просилась.

Лена

Сыновний долг- это помощь своим престарелым родителям, кода они уже не могут справиться с какими-то бытовыми и материальными проблемами

Оксана

Долг 🙈🙈🙈Внимание нужно родителям , тепло , а если один родитель остаётся то проведывать не раз в 5 лет , а намного чаще

Жанна Мухамадеева

я думаю что наши дети нам ничего не должны,они же не просили чтоб мы их рожали,я думаю что должны они будут только своим детям.

Людмила Ольховик

нет такого долга. просто родители как в копилочку складывали свою любовь, а надо было не складывать, а уметь ею пользоваться

Тамара Бабич

Так жизнь наша запрограммирована Богом. Человек постоянно ДОЛЖЕН, и нигде не написано (и не сказано) о ПРАВАХ человека.

Тамара Бабич

Ну, родительский долг и сыновний придумала наша совесть....А долг перед Родиной - это уже от власти.

Ильдар Снежный

не совесть, а наглость скорее человеческая

Тамара Бабич

Я увы Вас не понимаю...Это ведь дело добровольное - ухаживать за недееспособными родителями.

Ильдар Снежный

я имел ввиду родителей вполне здоровых, но что-то ожидающих от детей непонятно за что... за недееспособными родителями конечно уход нужен мы же не звери

Тамара Бабич

Тут я с Вами согласна полностью. Я всё ещё работаю, и чем могу - помогаю своим детям. И в голову даже не приходит просить от них что-то.

Lady Winter 🇷🇺

Уловка. Вернуть родителям долги не получится, не тот масштаб.)) Обычно, этот долг вы платите своим детям. Вот это норма.

Ильдар Снежный

Да и не должны мы своим родителям ничего!

Marina Suhodolskaia

Сыновний долг это то что чувствует сам потомок. Если ему этого не надо, то и родителям бессмысленно о нем напоминать.

Татьяна Гончарова

уловка, никто никому ничего не обязан, все взрослые, а вот когда родителям будет плохо сын уже и сам знает, чтоделать

Людмила Давыдова

долги детей-это как эстафетная палочка,а не кредит................родители вкладывались в вас,вы-в своих детей.и т.д.

Людмила Давыдова

сл-но вам надо в своих вдвое больше вложить.....любви-прежде всего

Елена Таксиди

Боже мой!!! Эльдар какое ты дерьмооооо раз выставил такой вопрос, бедные твои родители, ты ЖИВОТНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ильдар Снежный

Во-первых правильно научись писать моё имя, во-вторых ярлыки вешай на свою персону и в третьих иди нахуй тупая овца