Алексей Ерёмин(Бердск)

''Не пепши Петше пепшем вепша,бо можешь пшепепшитсь вепша пепшем!'' Что это и на каком языке? У какого нашего классика упоминается?

–1
Ответы
Алла

Антон Павлович Чехов. Аферистка Сусанна Ротштейн из его рассказа «Тина», чтобы подчеркнуть всю несуразность польского языка, с издевкой цитирует знаменитую польскую скороговорку: «А поляки? Боже мой, господи! Нет противнее языка! “Не пепши, Петше, пепшем вепша, бо можешь пшепепшитсь вепша пепшем”. Это значит: не перчи, Петр, перцем поросенка, а то можешь переперчить поросенка перцем. Ха-ха-ха!»

Алексей Ерёмин(Бердск)

Хорошо бы, чтобы без помощи поисковика. Но и так уже хорошо. И за это лайк!

Алла

Спасибо! С помощью таких интересных вопросов мы многое узнаём)

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я люблю Антон Палыча. И первый раз увидел эту смешную польскую скороговорку в этом рассказе. Посмеялся и запомнил.

Алла

Помню, мы с капеллой были в Польше на гастролях. Пели две песни ("Куковечка" и "Марыща") на польском языке. В зале был такой хохот!!! Мы на бис обе песни исполняли)))

Огненный Муравьед

На польском. Б. Полевой, "896 км до.Берлина".

Алексей Ерёмин(Бердск)

Про Полевого не знаю. Знаю у нашего классика 19-го века.

Огненный Муравьед

Почитайте Полевого. Актуальненько...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Чехов. Рассказ ''Тина''.

Владимир Слепнев

сначало попепшим а потом попердоллим

Владимир

перемерзли сибиряки

Алексей Ерёмин(Бердск)

Перемёрзли-перемёрзли,а на вопрос ответ?

Владимир

кто знает

Елена Власова

на польский похоже

Ла
Лана

На языке ляхов

Валерий Ратников 🇨🇳

На польском.

Мишка Квакин

Польский