Прокру́ст, разбойник, подстерегавший путников на дороге между Мегарой и Афинами. Он обманом заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, ноги вытягивал — по длине этого ложа. Так что грязные ноги или чистые, уже значения не имело!!!
Интернет - великая вещь, которая даёт ответы на все вопросы!
Скорее всего не мыть,если мне память не изменяет, в Прокрустово ложе укладывали путников на ночлег, и если он не входил в это ложе, ему отрубали часть тела, чтобы он входил в него, а если ему оно большое было ,то его растягивали, или что-то так, примерно, по легенде, я слышала..... поэтому я бы не советовала мыть ноги.
Прокру́ст (др.-греч. Προκρούστης «растягивающий») "тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, ноги вытягивал — по длине этого ложа." Полагаю вопрос не корректен поскольку это вопрос личностный относящийся к личной гигиене самого человека.
Зачем перед смертью ноги мыть? Там же (на кровати для гостя) злой разбойник Прокруст бил их молотом и растягивал суставы. А на маленькое ложе укладывал высоких ростом людей. Не помещающиеся части тела он обрубал топором.
Это ложе разбойника, прозвище которого Прокруст. Настоящее имя Полипемон.. Он заманивал людей и укладывал на своё ложе.
А что,кто-то добровольно ложится и даже еще думает в этот момент о гигиене?Мыть иль не мыть - вот в чем вопрос? 
Желательно вымыть. А то инквизиторы подойти не смогут. Задохнутся. А к чему напрасные жертвы?
Главное не перепутать направление....даже известному всаднику не гоже с грязными ногами то))
А вдруг Вы из тех, кому роста не хватает...Начнут Вам ноги вытягивать, а они немытые....
лучше помыть ложась в любое ложе. Пусть ноги обрубят чистыми. ( Не приведи ГОСПОДИ!)
да при желании их можно вообще не мыть через пару лет обувь покупать не надо будет
Для тех, кому отрубали, все равно, а для того, кто отрубал, наверно, лучше помыть...
вот спасибо я хоть узнала что это такое и вообще что такое есть )))))) какой ужас
ноги всегда надо мыть....вдруг заражение...лоб-же мажут для чего -то зелёнкой)))
Так мы после бухалово..Какой там ноги мыть? Пусть спасибо скажут что дома))))))
желательно вымыть, очень полезно для здоровья, принимать ножные ванны!!!
А не страшно на это ложе ложиться?..Судя, по мифам..я бы не рискнула...
уже на ложе?..а ноги помыли?
Если они на нем не поместятся, Вы их лишитесь, поэтому зачем мыть....
В любых обстоятельствах надо всегда быть готовым к любым ложам))
главное что бы голова не свисала а ноги конечно можно и не мыть