Виктор Любимов

А почему крышки канализационных колодцев круглые??

Ответы
Юрий Добронравов

Знаю, был такой тест. Мол, он не провалится во внутрь ямы, как его не крути. Но скорее они круглые потому, что литейную оснастку делать на токарном станке дешевле, чем на фрезерном.

Крысанов Андрей

действительно почему? у треугольника Репо те же свойства а материала при равной ширине уйдет меньше.

Виктор Любимов

Тогда уж не Репо, а Рёло...)))

Крысанов Андрей

ну да Рело. так он то чем хуже?

Виктор Любимов

Да ничем, просто технология изготовления сложнее... Кстати, где-то такое я уже видел...

Крысанов Андрей

насчет технологии не уверен- сделал один раз форму и отливай сколько хочешь.

Виктор Любимов

После отливки еще и обработка требуется... С наступившим!

Майя Петрова

Колодцы под ними тоже круглые - не скапливаются осадки в углах, легче чистить... Практично, вот и всё.

Виктор Любимов

Так они редко открываются...)))

Майя Петрова

По мере надобности в чистке

Виктор Любимов

Ни разу не видел, чтоб чистили...)))

Майя Петрова

Мож, их ночью чистят или в рабочее время, когда Вы тоже на работе. Не думаю, что там много чистки: струёй из толстого рукава под напором всё пройти и смыть в ливневую или хоз-быт. канализацию

Виктор Любимов

Это может быть в Москве или в С.-Петербурге...

Елена Андреева

самая оптимальная форма- ляжет точно, не провалится, и даже думать не надо-какой стороной положить

Akber Akberov

Оптимальный вариант для площади. Человеческий тело тоже в форме цилиндра,поэтому удобно залезть.

Akber Akberov

В Советском школе была очень достойная учёба в мире.

Виктор Любимов

да... Вас же тоже сейчас завалили бумагами...

Akber Akberov

Новая концепция - куррикулум.

Виктор Любимов

а разговоров про возврат старой системы образования не идут?

Akber Akberov

Наука не нуждается косметики. О старой системе новая поколения вряд ли поймёт.

Никита Козлов 78Rus

Потому, что переворачивании они никогда не проваливаются в люк,в отличие от любых других.

Лоуренс Аравийский

Наверное, более сложная офрма сложнее в изготовлении... Например, кленовй лист...

Лоуренс Аравийский

Кленовый лист? А фик знает. Можно в виде листа крапивы

Виктор Любимов

Может вообще что-то другое надо придумать???

Лоуренс Аравийский

Типа - вход с другой стороны.\

Ирина

Чтобы не падали вниз - круг оптимальная фигура: такая крышка не провалится.

Ирина

Оооооо ... Обожаю оливки и маслины... (у меня даже кот их есть) особенно хорошего качество.

Просто Человек

Оливки оболденные. Сам хрумаю.

Ирина

Да... можно и пиццу, и салат Греческий... и солянку мясную сборную...

Просто Человек

Ирина,Вы на время смотрите? Спасибо огромное. Но завтра в 4.30 подъём Труба зовёт.

Ирина

) Спокойной ночи! Я немного поработаю... и тоже спать

Ольга

Для того, что если крышки нет, чтобы колесо от машины хорошо поместилось

Виктор Любимов

Ну да... я как-то об этом не подумал...)))

Ольга

А что вы подумали про люки?

Виктор Любимов

Чтоб крышки не проваливались...)))

Ольга

А если бы они были квадратными или прямоугольными, думаете, что проваливались бы??

Виктор Любимов

Квадратные и прямоугольные всегда провалятся... Поэтому такие не делают...)))

Александр Игрицкий

В память об Архимеде и числе пи. Если не пи, все провалилось бы на хрен.

Владимир Беккер

Потому что на квадратную с одной стороны надави,она и поднимется.

Виктор Любимов

С чего бы? Они прилично весят и плотно прилегают...

Владимир Беккер

Если я тебе дурню это говорю,то оно так и есть. Прими как аксиому.

Людмила

Да чтобы падать туда удобно было. 😝

Виктор Любимов

А у меня всяко бывает...)))

Людмила

Это не плохо, даже нормально.

Виктор Любимов

Так тараканы же в голове покоя не дают...)))

Виктор Любимов

Иногда можно в офисе шутку-вопрос подкинуть... Типа офис-убийц... Тогда работа прекращается...)))

Людмила

😝 👌

Елена Боталова

да, чб кто провалится ,хоть не больно поцарапался

Виктор Любимов

Почему обязательно должны проваливаться???)))

Елена Боталова

да они переворачиваются..периодически...

Виктор Любимов

Ну и что, перевернулись - и легли на то же место...)))

Виктор Любимов

Смотреть под ноги надо...)))

Юрий Юрченко

Чтобы ни в каком положении не смогли упасть вниз.

Вредина Я

чтобы вас не повредить..когда лететь туда будите

Виктор Любимов

Хм... какая она... эта судьба...)))

Вредина Я

судьба? у каждого своя...

Виктор Любимов

С одной стороны - интересно, что же там впереди... Но потом уже неинтересно будет...

Вредина Я

верно

Вредина Я

эхехе

Гарсон №2

что бы не спросили, а почему они не квадратные

Мир

Вот только недавно отвечала на этот вопрос

Мир

Что сердце подскажет то и нужно выбрать. И в Грецию неплохо съездить..

Уральская Рябинушка

Ещё время есть подумать. Может и туда, и сюда успею.

Уральская Рябинушка

Спасибки, ещё встретимся

Ленка

Чтобы их легче было катить, когда воруешь.))

Виктор Любимов

Я как-то об этом не думал...)))

Виктор Любимов

Ну да... глядишь, и человек день прожил...)))

Виктор Любимов

Почему сразу пропил???))) Опохмелился...)))

Оксана Сидоренко

Чтобы гастарбайтерам катить удобнее было.

Виктор Любимов

Все же, кто такие гастарбайтеры???)))

Виктор Любимов

Как-то по ящику россиян назвали гастарбайтерами... тех, которые в Москву едут на заработки...

Оксана Сидоренко

Да, и белорусов тоже. Я в Беларуси живу.

Та
Татьяна

Падать удобнее...Не поцарапаешься..... 😳

Та
Татьяна

Так я их вообще обхожу за 100 метров! 😂

Виктор Любимов

Да и 5-и метров хватит...))) Так очень далеко...Я имел в виду, что точно не упадете... Вы же Везунчик...)))

Та
Татьяна

Ну и на старуху бывает проруха...... 😝

Виктор Любимов

Вам до этого возраста, расти и расти...)))

Та
Татьяна

Ой! Спасибо!.........Настроение на ночь глядя подняли! 😀

Виктор Любимов

Так это хорошо... Сон прекрасный будет)))