Максим Anonimus

Для чего пираты носили серьги?

Ответы
Настя Жунина

Серьга в ухе являлась своеобразной оплатой за захоронение тому, кто найдет выброшенный на берег труп. Кстати, пиратские серьги по этой причине изготавливались из ценных металлов.Что же касается вообще морских традиций, то первая серьга причиталась моряку за первое его пересечение экватора, при повторном пересечении моряку причиталась серьга во второе ухо. Поскольку моряки часто принимали участи в боевых действиях, то к серьгам обычно привязывались восковые затычки для ушей - чтобы обезопасить барабанные перепонки от боевого грохота.

Наталья Кремнёва

Серьга в ухе пирата обозначала изначально то, что плавая по морям и океанам, грабя и просто куражась, этот пират пересекал экватор.

Кроме того, подвергаясь постоянной опасности, каждый пират надеялся на христианскую кончину. Думая, что нашедший его добропорядочный человек за эту серьгу достойно похоронит его.

Максим Anonimus

в 2-х словах. Оплата похорон.

Мария Савельева

Серьга в ухе пирата обозначала изначально то, что плавая по морям и океанам, грабя и просто куражась, этот пират пересекал экватор.
Кроме того, подвергаясь постоянной опасности, каждый пират надеялся на христианскую кончину. Думая, что нашедший его добропорядочный человек за эту серьгу достойно похоронит его.

Максим Anonimus

Что-то вроде того.

Ольга Логинова

Золотая серьга в ухе означала, что пират уже пересекал экватор. А другая, более утилитарна. Если пират погибал, он надеялся,что если его найду,то похоронят по христианскому обычаю,а серьга была оплатой похорон. Чем богаче был пират, тем тяжелее была серьга.

Козак Донской

Не только пираты, а все моряки дальнего плавания, была традиция, после переходе через мыс горн, одевалась серьга, на то ухо, каким бортом шли по отношению к мысу

Максим Anonimus

Не все пираты огибали мыс Горн.

Мария Беззубова

Первая версия-якобы улучшалось зрение, Вторая версия- чем крупнее серьга из монеты тем богаче пират,В случае гибели обеспечивали себе достойные похороны,

Максим Anonimus

Да, оплата похорон.

Марина Глушкова.

Самая популярная версия гласит, что матросы носили золотые и серебряные серьги, чтобы их достойно похоронили независимо от того, где они умрут.

Максим Anonimus

По большей части верно.

Степания Демашкина

Пираты своими серьгами хотели оплатить свои христианские похороны, чтобы иметь шанс попасть на тот свет и предстать пред Судом Божьим.

Степания Демашкина

Пираты своими серьгами хотели оплатить свои христианские похороны, чтобы иметь шанс попасть на тот свет и предстать пред Судом Божьим.

Алексей Горталов

Серьга в любых сообществах - обозначение статуса. У пиратов - первый абордаж или захваченное судно

Максим Anonimus

Большинство, для оплаты похорон.

Алексей Горталов

Ну это у всех - цыгане, казаки. На счёт пиратов сомневаюсь, ведь в море хоронить не стоит ничего

Максим Anonimus

Они считали это не по христиански.

Алексей Горталов

Вы правы, серьга это всегда гарантия более менее приличных похорон

Ирина Осипова (Репета)

что,я знаю моряки,когда проходили пролив Дрейка делали прокол уха,больше не ,чего не могу написать

Максим Anonimus

нет.

Ирина Осипова (Репета)

А,что тогда

Максим Anonimus

cDJB CTHMUB JYB BCGJKMPJDFKB LKZ JGKFNS GJ[JHJY/

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Про пиратов не знаю, а вот казаки носили те, кто был один сын в семье, чтобы на войну не забрали.

Татьяна Титова

В качестве оберега и в качестве товара для продажи в трудный период,серьги были не дешёвые...

Максим Anonimus

Не совсем.

Татьяна Титова

А для чего?

Максим Anonimus

Для оплаты похорон.

Зд
Здравомыслов

Чтоб показать принадлежность к особому сообществу. Которое счас под радужным флагом ходит

Максим Anonimus

Нет.

Зд
Здравомыслов

Официальная версия может гласить что угодно, но действительность обычно другая

Максим Anonimus

Официальная версия была подтверждена исследованиями.

Зд
Здравомыслов

- гляньте и поищите что говорится на эту тему официально

Анна Никольская

если он носил золотую серьги и погибал - серьга служила платой его похорон.....одна из версий

Максим Anonimus

Верно. Не обязательно золото, это могла быть жемчужина как у капитана Блада.

Грета

точно неизвестно но предположений много. скорее как показ богатства

Максим Anonimus

Для похорон.

Грета

не факт. они умирали не своей смертью и могила им была не нужна

Максим Anonimus

Вот именно, что нужна, похороны в море они считали нехристианскими, а пожирание акулами - позорным.

Грета

их мнение никто не спрашивал))) где погибали там и хоронили)))

Максим Anonimus

Нет. Это оговаривалось ещё при жизни.

Грета

особенно петля на рее))

Максим Anonimus

Это уже наказание. Позорная смерть.

Анна Матвеева

1 серьга - последний из рода. Это про казаков. Про пиратов не знаю.

Виктор Сурков

чтоб ими при гибели при абордаже оплатить свои похороны

Максим Anonimus

В принципе верно. Не обязательно при абордаже, вообще смерти.

Виктор Сурков

в основном гибель происходила в море

Максим Anonimus

И у кого не было денег - хоронили там же.

Виктор Сурков

вот

Вера Зыскина

А для чего, в самом деле? Чтоб отличаться от не пиратов?

Максим Anonimus

Для оплаты похорон.

Вера Зыскина

Спасибо, я этого не знала.

Евгения Иванова

если бы у вас была голова, вы бы не задали этот вопрос))

Максим Anonimus

Если бы у меня была голова, я был бы бессмертен.