Наталия Тульская

Как отвечать на хамство, оскорбления, агрессию, чтобы не опускаться до уровня говорящего?

Ответы
Юрий Сергеевич

***
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит себя.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
(Монах Симеон Афонский)

Наталия Тульская

Спасибо за мудрые слова!!!

Камола Насирова

Один человек стал публично оскорблять мудреца:
– Ты преступник! Ты пьяница! Ты очень плохой человек!

В ответ на это мудрец лишь улыбнулся.

Наблюдавший эту сцену разодетый в роскошные одежды юноша спросил мудреца:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?

Мудрец опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.

Юноша проследовал за ним в запыленный чулан. Мудрец зажег свечу и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат. Бросил его юноше и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.

Юноша поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал мудрец, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.

Не стоит обижаться на оскорбления – это тоже самое, что и примерять лохмотья, которые нам швыряют.

Наталия Тульская

Спасибо вам! Притча очень мудрая. Как хотелось бы, чтобы многие это прочитали!

Камола Насирова

Будте здоровы

Сергей Нетесов

Поднимитесь до уровня играющего на сцене.Я обычно говорю:"О, Боже!!! Какое красноречие? А сколько пафоса и сарказма? А какой пыл,какой напор? Браво!!! Вы превзошли самого себя,да что там себя...Нимерович-Данченко Вам в подмётки негодится!!!"Вот увидите какая разительная перемена произойдёт с Вашим оппонентом.Он в миг станет кроток как овечка.

Наталия Тульская

Спасибо! Приму к сведению. Понравилось.

Полина Нечаева

надо говорить так ваш ум затмить способен свет торшера или так тобой Бабайку в детстве не пугали?Клизма, знай своё место.В тебе есть одна хорошая черта, она делит задницу пополам.Дааа... не всех Чернобыль стороной обошел.Я б вас послал, да вижу - вы оттуда.Рот будешь открывать у стоматолога.

Владимир Ашастов

Ответить вежливостью на хамство и пожелать обидчику здоровья...это их шокирует и приведёт в тупик. Он ждёт встречной агрессии! Уж поверьте.........

Наталия Тульская

Знаю, знаю! Еще как ждет, не одному же по дну ходить!

Иван Соловьёв

Просто психологически надавить на человека или спросить, почему он так агрессивен или почему оскорбляет. Грубиянов это вводит в тупик

Наталия Тульская

На мой взгляд, это не всегда надо. Если человек тебе интересен и приступ у него случаен, то да. А если это его суть, это не сработает.

Иван Соловьёв

Нет почему, человек пытается оскорбить, если ему чего-то не хватает, что есть у обычных людей, поэтому он и начинает оскорблять. Ведь счастливые люди не будут этого делать, ведь так?

Наталия Тульская

Конечно же вы правы! Когда ему нечего сказать и его не слышат, а хочется быть главным, основным аргументом является агрессия и т.п. Бессилие. Мне прислали в ответ очень хорошую притчу, прочитайте ее, пожалуйста. Мудрее не бывает и красиво.

Вера Акимова

Знаете, я за последнее время поняла, что настоящие хамы изначально не хамят, косят под приличных... А вот если их вывести из себя!!!!!!!!!!!!!!

Наталия Тульская

Вы правы на 100%!

Вера Акимова

Спасибо!

Дмитрий K

Например, уйти от такого диалога, без отпора или с отпором: остроумно съязвив, умаляя личность хама и опираясь на контекст диалога.

Наталия Тульская

Это ж надо каким красноречием и самообладанием владеть! А если не дано?

Дмитрий K

Наталья, Вы преувеличиваете на счет красноречия и самообладания. Думаю, красноречие может даже не понадобиться. А вот самообладание следует тренировать. А для этого нужно осознать одну главную мысль: "Я". Если этот обидчик прямо перед Вами, то следует дать ему понять, что существует граница, которую переступать не следует. Это взгляд, да, это уверенность в себе. Конечно, есть такое дурачье, от диалога с которыми нужно просто уйти, не думая, что "я слабый", но думая "я разумный, рациональный". Но, знаете, это всё по ситуации. Если Вас сильно задели, то потом можно мучиться от того, что не смогли защититься, как бы чувствовать себя приниженно. Этого нельзя делать. Как-то был у меня случай. Шел днем по улице. Спокойно шел, думая о своем. Неожиданно, проходящий мимо парень, таранит своей головой мою грудь. Размахивает руками. Он пьян, я вижу это. Мой вопрос ему :"Вы дурак?", отозвался большей агрессией. Тогда я подумал, что поступаю рационально, я убежал. Ха-ха. Как оказалось рациональность в нашей жизни не всегда...нужна. Меня в душе что-то начало грызть. Может я и понял то, что буду жалеть о том, что убежал. Я вернулся, правда не с целью драки. Но диалог снова не задался. Конечно, я дал сдачи сполна. Моё Я пришло в норму. Чтобы не перестараться, пришлось снова покинуть этого напористого бедалагу. Вот именно здесь та граница, я сбалансировал свои потери моральные и физические, несколько ограничив вседазволенность того проходимца. Теперь ответ на Ваш второй вопрос: если не дано одного, задействуете то, что дано. Может попросите о помощи. Но, опять же по-моему мнению, не следует давать себя в обиду. И да, не нужно опускать до уровня обидчика! Добра Вам!

Наталия Тульская

Спасибо за комментарий! Добра и удачи вам тоже!

Вадим Шашкин

Адекватно. По ситуации. И говорить нужно на одном с ним языке. Иначе не поймёт. И тут надо оставить свои тургеневские привычки.

Наталия Тульская

Я не Тургеневская девушка, но уподобляться не хочется

Вадим Шашкин

Я не знаю, как Вам ещё объяснять. По-моему пьяного хулигана с ножом можно успокоить только палкой промеж глаз, а не добрыми словами.

Наталия Тульская

Ага, только при условии, что вы сильнее его, либо очень хорошо бегаете

Alexander

"Вы ни­ког­да не дой­де­те до мес­та наз­на­че­ни­я, если бу­де­те швы­рять кам­ни в каж­дую со­ба­ку, что ла­ет" Черчиль

Наталия Тульская

Отлично!

Андрей Волошин

Ну значит что? Послушать промолчать и не давать выход эмоциям, а то иногда хочешьвыглядеть лучше а опускаешся ниже))

Наталия Тульская

Достойный ответ

Андрей Волошин

Спасибо 🌹

Дайлова Надежда Гомель

Не навязывайтесь в собеседники к таким.Я вот только что отправила 2 жалобы на одну хамку.Иногда надо наказывать.

Наталия Тульская

Согласна с последним предложением

Анна Петрова

Спокойно,таких людей это "убивает", а вообще не стоит отвечать таким людям,правильно не опускайтесь до их уровня

Наталия Тульская

Согласна с вами на 100%. Зло порождает зло

Евгений Стариков

Перефразируйте Иосифа Бродского: "Я мненью вашему вращенье придавала, и осью был мужчины детородный орган..."

Амина

))))

Dilayda ******

Евгений,ну нельзя же так смешить на ночь,меня в соседней комнате дети не так поймут)))))) ой ,всё не могу больше......

Евгений Стариков

Я только рад! Смех матери - это ли не счастье для детей? )))

Dilayda ******

))))))) 😄 👍 😘

Евгений Стариков

😉 Сон крепче будет.

Николай Крупнов

отвечать спокойно, адекватно, ровным голосом. Можно улыбаться, если есть охота по издеваться над оппонентом.

Наталия Тульская

Улыбка - высший пилотаж!

Николай Крупнов

Мой любимый приём. Люблю издеваться над хамлом всяким.

Наталия Тульская

Удачи и как можно меньше хамов на пути! Не хочется гримасничать, лучше улыбаться от души.

Николай Крупнов

Взаимно!!!

Илья

Улыбаться, улыбка в ответ на негативные проявления раздражает сильнее чем взаимное поведение 🙂

Наталия Тульская

Так и делаю.

Лёха Баскильдин

НЕ ОБРАЩАТЬ НА НЕГО ВНИМАНИЕ БЫТЬ ВЫШЕ ИДИОТА И НЕ ОПУСКАТЬСЯ ДО ЕГО УРОВНЯ СПОРЯ С НИМ !!!!

Ксения Лепанова

Скажите что-нибудь типа "Дай Бог Вам здоровья!" или "Желаю Вам счастья и всяческих благ"...

Наталия Тульская

Спасибо!

Ксения Лепанова

Поверьте, результат превысит Ваши ожидания:)))

Викентий Ви

на такое вообще реагировать не стоит, если в дерьме ковыряться, вонь не выветрится....

Наталия Тульская

Отличный ответ!

Илья Загорец

Человек оскорбляющий вас не поймет, поэтому только его же языком, по другому никак))

Наталия Тульская

Прочитайте, пожалуйста, притчу, присланную мне в ответ. Получите положительные эмоции

Илья Загорец

Мой совет- это жизненный опыт)))