М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

Я не понимаю - почему многие люди называют Санкт-Петербург - Питером? стесняются что-ли? или ленятся?

Ответы
Лиана Никабадзе

Ну, батенька, да Вы свою историю и не знаете вовсе. Петр Первый, создатель города на Неве, назвал его по-немецки, и звучало это приблизительно так - Санкт-Питерсберг, от слова Питер (Святой Петр - это по-русски). так вот коренные горожане зовут свой город Питером, потому что это его первой и настоящее имя

Артур Недбайло

По традиции. Петр хотел назвать город своим именем. Ну как то не удобно. По этому назвали именем святого Петра - САНКТ -Питербург. Но наро хорошо понимал кто построил город и в разговоре отбрасывал - санкт. Я слежил в ВМФ - Ленинград. Всё равно называли ПИТЕР !

Андрей Чувихин

Ленятся. Стремление к наименьшему расходу энергии, чтобы побольше на подвиги осталось )) А как Вы относитесь к предложению коммунистов по переименованию в Ленинград. Я отрицательно. А Вы?

Просто Вишенка

Когда Питер был Ленинградом, мои друзья всё равно называли этот город Питером...Алма-Ата уже давно Алматы, но мы все продолжаем называть её Алма - Атой...... дело не в буковках и лени....

Pe
Petp

Там вода прозрачная, как воздух, и сосны... Вереск и черничник... И еще ежевика.

М/

и склон крутой! зимой на санях каталась

Pe
Petp

Ага!!! Нас на первом курсе в поход вокруг Хепо погнали, 30 км... Здорово там.

Pe
Petp

Есть такое. Я на Крестовском раньше в клубе "Нева" катер держал, летом на Свирь уходили по Неве и Ладожскому каналу... Вот отпуска были!

Pe
Petp

Климова, Красный Октябрь...

Галина Осташко

Конечно, не правильно это. Но в слове Питер какое-то тепло к городу, причастность к его жизни, очень свой город для меня. Я здесь живу, хотя питером его называю редко.

Галина Осташко

Да многое, сам дух города. Живу на Васильевском и с сожалением смотрю как его *обживают* разными насыпными устройствами, съездами и прочее. Скоро дышать будет нечем. Жаль!

М/

да - мы тут гуляли на насыпи у Морского вокзала

Галина Осташко

А лето видно кончилось у нас. .....Опять до апреля,,,

М/

да что-то похолодало резко

Галина Осташко

Ну ничего, не привыкать! Удачи!

Наташа Лихачева

Мне больше нравится старое название "Ленинград" И вообще менять названия городов и улиц к которым привыкли ,я считаю глупо ,растратно и не красиво.

М/

ну да - ну что теперь - мы уже привыкли

Александр Соломатин

Я - из Санкт-Петербурга... Питер - звучит как-то теплее и роднее. Санкт-Петербург - напыщенно и административно... :-))

Дмитрий Табунов

У многих городов такие погоняла - Новосибирск - Новосиб, Красноярск - Край, Благовещенск - Блага. И т.д., и т.п.

Дмитрий Табунов

И у Москвы тоже есть - Моська.

М/

мне кажется это неуважение

Аnna Paide

Мало изменить название города,надо соответствовать новому имени,некоторые видно считают по другому.

Изабелла Уральская

А почему фотоаппарат называют фотиком, а фотографироваться -фоткаться? О великий русский язык....

Ирина Кожемякина

а почему Владивосток - Владик? Стыд здесь не при чём, я из Питера и горжусь этим, так исторически

Алла

А Ярославль - Ярик..

Maria Hartwig

А вчем разница когда-то был Питер сейчас Санкт Петербург а город тот-же как был так и остался

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Питер - народное название города с момента его основания - посмотрите литературу 19 века

Олег Мешков

почему область тогда ленинградская коль это санкт-петербург?что это-русский идиотизм?

Рыбамоя:tropical_Fish:

опять же.. а? Марибель? что скажешь?

Олег Мешков

вбухали столько в нанотехнологии бабосов-каков результат?электронный учебник за 25 косарей и светодиодная лампа за штуку?

Олег Мешков

да лан расточительно-а кто это покупать за такую цену станет-причем это цена отпускная-изготовителя

Рыбамоя:tropical_Fish:

есть спрос? есть и предложение

Олег Мешков

сорри-по мне лучше купить недобук-чем сей учебник для ребенка и дешевле и по объему намного превышает

Владимир Юшин

Это сокращение.из трех слов- Sankt Pieter Burch ,выбрали главное,определяющее)))Вот вам и Питер))

Виктор Гостев

по старинке---да увас все не так у нас подьезд у вас порадная вы вроде даже не в россии

Владимир Ильин

Я думаю, потому, что Питер - ближе к русскому, Санкт-Петербург - это что-то по-немецки.

Екатерина Миногина

Питер нормальное название,когда-то до революции был Петроградом,оттуда отголоски

Александр Кочубеев

Ну, ни фига ж себе! Это же ласковое, нежное обращение к нашему любимому городу!!! о_О

М/

такое нежное что и не сказать - кличкой пахнет

Александр Кочубеев

Не нравится - не ешьте! 👃

Ируська Трофименко

Потому что каждый говорит так, как нравится... ктото говорит Ленинград и ничего)