Светлана Спицина

Почему хризантемы, а не хризантевы?)

Ответы
Константин Полиновский

Прогуливаясь по Стрелке и греясь на солнышке, его превосходительство думало:
«Скоро тыборы в Думу. Кого-то они тыберут? Во что тыльется народная воля?.. Уты, прежние времена прошли, когда можно было тыдрать мужика и тыбить у него из голоты эту самую народную волю».
Увлечённое этими невесёлыми мыслями, его пр-во не заметило, как толкнуло какого-то прохожего и наступило ему на ногу.
— Ой, послушайте, нельзя ли поосторожней!
— Извини, голубчик, я не заметил твоей ноги.
— Прошу вас, — раздражённо крикнул незнакомец, — называть меня на «вы»!
— Ш-што-с? Предъявление требований! Политических! Забастовка, баррикады!
Его превосходительство выхватило револьвер и скомандовало: пли!
Потом, сжалившись над упавшим от ужаса незнакомцем, его превосходительство наклонилось над ними сказало:
— Вот видишь ли, голубчик. Ты мне, конечно, должен говорить «вы», а я тебе могу сказать «ты».
— Почему?
— Потому что я по чину старше.
И тогда, приподнявшись на локте, крикнул незнакомец с деланным восхищением:
— Здорово сказано! Умнейшая голова. Настоящая выква!
Источник: http://averchenko.lit-info.ru/averchenko/proza/sornye-travy/groznoe-mestoimenie.htm

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!!!

Ассоль Апельсинка.

Название этого цветка происходит от греч. chrysos — «золотой» и athemos — «цветок» и переводится буквально как «золотой цветок». Первоначально хризантема была только желтой и лишь спустя много веков обрела современную гамму оттенков и разнообразные формы.

Александр Ясноокий

Интересный ответ из словаря мат. слов.: Бабам секс, как воздух нужен,
Если кунка их не лужа.
Будь хоть Клава ты, хоть Эмма,
Ты без фуя ……….
Херзантема (сексуально озабоченная женщина)🌹 🌹 🌹 🎩

Светлана Спицина

Херзантема, будь ты первой, но Адам взял в жены Еву.

Александр Ясноокий

Очень поэтично!🙌 🌹 И точно!

Санбай Манибай

Хризанте́ма — род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Астровые, или Сложноцветные, близкий к родам Тысячелистник и Пижма, куда нередко перемещаются многие виды хризантем.

Ум
Умиление..

Обиды причиненные простить,
Пусть накопилось их совсем не мало…
Ведь новый день, как маленькая жизнь
Вам данный шанс, чтоб всё начать сначала

Егор Рукин

Или почему гладиолусы, а не гладиволосы? ... Таких вопросов можно напридумывать сотни - было бы время и желание. ))

Павел Жаров

Меня больше волнует почему не хризантены. Вот реально с детства считаю что так лучше звучит...

Александр Туганов

Потому, что цветы лучше выглядят, чем пользователь под этим ником и слушает такое говно...

Виктор Маркин

незнаю. у меня гибискус- почему не ибискус ? логичнее чуть чуть. 🙂 ☕ 🍓 😉

Ke
Keeper

Вообще-то правильно - "хризантеони", но наш народ всё норовит упростить, исковеркать...

Анатолий Лисицын

Да это просто! Потому что розовый не -розвый, хотя мою бабушку в этом не переубедишь...

Светлана Спицина

Да!),Бабуля это Авторитет!)👍

Андрей Захаров

потому что мы а не вы изобрели это словоблудие а разница в исскустве выращивания

Ви
Виктор

Знавал одного свихнувшегося, так его мучал вопрос - почему "любовь", а не "любом"

Светлана Спицина

потому что весна

Ви
Виктор

Ну если уже весна - значит хризантевы.

Светлана Спицина

А почему не ландыфы !!!

Ви
Виктор

У Вас богатая фантазия.

Светлана Спицина

и не только

Ви
Виктор

Прямо как у того, моего знакомого. Который с "любомью."

Олег Ануфриев

а почему рдно и тоже-АСТРА-самые популярные в недавнем прошлом не только цветы

Грейсвандир

...размышляем над вкусами?... все равно это лучше, чем партизаны, засевшие в лесу)

Ви
Виктор

Каждое слово пишется однозначно, иначе люди перестанут понимать друг друга...

Пух!!!!!!!

Понятия не имею.Видимо разница в Восточном произношении!)Или наоборот!)))

Муслим Мусин

Потому что так грамотно.и это цветы .а другое слово это кажется не цветы

Петр Чепелуха

Наверное по той же причине, что и гладиолусы, не - гладиолухи.🙂