Oleg

Кто читал книгу Михаила Булгакова "мастер и маргарита"? Как вам этот роман, интересно, или это все-таки не нужно в наше время.

Ответы
Василий Сычёв

Я слышал мнение одного человека и полностью его разделяю .Оно следующее ...Все зависит от того ,какая из книг тебе попалась в руки первой ..Какую ты прочёл сначала ...Евангелие или " Мастера и Маргариту " ...Мне повезло ...Так случилось что я первой прочёл Евангелие ....Поэтому когда перелестнул последнюю страницу Булгаковского творения , то сказал про себя что никогда бы не назвал это произведение ...культовым , эпохальным , знаковым ...

Ол
Олег

ну... как бы да, своеобразненький он, этот Булгаков... мне очень тяжело было читать... если бы дома - после первых страниц забросил бы на книжную полку и не вспоминал больше... а так... загремел в больницу, в изолятор... ну что делать? попросил маму сходить в библиотеку... войну и мир попросил, собачье сердце и мастера с Маргаритой...

Га
Галина

Не читала, но слышала, что очень трудно читается, хотя хотелось попробовать осилить роман...Зато смотрела фильм, фильм замечательно поставлен, так снят хорошо, хорошая игра артистов и музыкальное сопровождение отличное...мне кажется, что наверное легче фильм посмотреть, чем прочитать, так доступнее...🤔

Валерий Рудаков

там огромный политический контекст в Сравнении с библейской историей-но не все это понимают- а воспринимают в основном как Сказку как и Фильм-Собачье Сердце-комедией а ведь это показатель КТО были Ваши родители-бабушки и дедушки в те времена со слов автора как очевидца тех событий

Mister Farid

почему же, нужно, мне понравилось. возможно, современные люди просто не поймут отсылок. это как в "Убить Билла" на первом экране прямая отсылка к Стартреку, а люди критикуют, хотя весь фильм это сплошной сарказм над общепринятыми клише восточных единоборств. и даже желтый костюм )

Ольга Рабеко

Когда я сказала что мне не нравится этот роман...мне дали понять что я не далекого ума и старомодна..Во времена перестройки эта книга пользовалась большим успехом. .Тогда большинство молодых побежали креститься. .Впереди всех бежали комсомольцы и коммунисты

Oleg

Мне тоже говорили, что ума не далекого, так как не читал такого. Я в 45 лет взял первый раз эту книгу

Лора

как можно однозначно ответить? все люди разные, кому-то нравиться, кому-то нет. Мне нравиться, я раз 10 перечитала, читала еще когда под запретом был, в распечатанном виде, взахлеб. А кто-то говорит-фу, бяка🤷‍♀️На мой взгляд надо прочитать🤷‍♀️

Натали Малышка

.....Конечно читала... Эта книга меня потрясла ! С тех пор Булгаков - мой самый любимый писатель........Хотя сам, как человек, был полнейшим ничтожеством.....Но как писатель - ему нет равных..... и прежде всего из-за "Мастер и Маргарита"

Oleg

45 лет не читал вчера только начал. В электронном виде

Натали Малышка

.....Да, я читала ваши ответы....Но........фильм, надеюсь, смотрели с Басилашвили ? Тогда у вас есть представление о книге...

Oleg

Фильм не смотрел и не читал её никогда, вот за это время 1 раз взял. Вот сейчас читаю, где кот бегемот избил варенуху.

Натали Малышка

.......Н-да.....,А это уже забавно.......Ну ладно, не читал, но....фильм !!! Неужели и фильм не смотрели ??? А ведь было много вариантов фильма....И все же, с Воландом-Басилашвили фильм отличный.....ну и с музыкой Игоря Корнелюка.....

Oleg

Очень сложно читаются такие некоторые. Фамилии даже. Воланд и не запомнишь сразу. Ну, начал и пока показалась какая-то вот. Каша маваша сначала рассказывает про Москву, тут же переключились на. Понтия Пилата там ешломе какой-то город, я не запомню.очень, очень сложные фамилии для запоминания-это Воланд, вот это Берлиоз, Варенуха!

Натали Малышка

😁 Н-да.....Ну, вообще-то, когда я первый раз читала, то фильмов тогда еще не было и мне то же сперва казалось все непонятным и сложным..... Между прочим, достаточно много людей, которые эту книгу так и не поняли ! .....НО ! Я читала с интересом и когда вникла в суть то уже не могла оторваться....

Sergey Zimin

Я буду честен до конца! Я несколько раз прочел это произведение. Фильм посмотрел три раза… и ничего толком не понял . У меня наверное мозгов не хватает. Так что извините

Oleg

Я тоже с трудом читал ее. Особо сложно понять

Вадим

Слишком много вокруг него сейчас накручено разной фигни.А из людей мало кто настроен критически,поэтому роман воспринимается ВОТ ТАК...и не иначе....Надо подождать ...

Наталья Вагнер

Знаете ,я "ДУРА",признаюсь на весь мир ,,Смотрела ,читала ,перечитывала много раз , не признаю мистику , или что со мной не так, понять так и не смогла .Или что со мной .

Oleg

Я тоже не смог признать. Прочитал недели 2 назад. Не пойму, почему такой культ сделали с этой книги

Наталья Вагнер

Обсуждала , с друзьями ,, они в таком восторге,, Стоп ! Вы мне обьясните просто по русски ..,чтобы мне было понятно ,, начинают мне перессказывать текст ,зачем ? Я тожет его могу перессказать , а суть ,,, для чего ?

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Он вне времени, я его читала 5 раз первый раз в школе честно не поняла вообще, второй раз для поступления читательский нужен был, третий раз уже осознанно

Татьяна *

Не нужно? Борьба за души человеческие закончена? Грехи человеческие все изжиты? Любовь и творчество-не нужны? Жить согласно своим принципам не надо?

Мария Cтаростина

Написано же комсомольская правда. Ещё вам чего надо? На всякий случай ходите аккуратно по лесам. Кстати. А повестки в электронном виде тоже фейк?

Oleg

Про повестки пока не известно толком

Александр Жданов

все таки "Мастер и Маргарита" надо писать с заглавными буквами, ибо в этом есть большой смысл, кто конечно понял смысл данного произведения

Татьяна Писаревская

Да все в школе читали, хоть и для Сталина писалась, а все равно интересно и курьёзные приключения свиты веселят и вообще сюжет интересный

Oleg

Я не читал. Только сейчас прочел

Татьяна Писаревская

Ну может сейчас уже поздновато

Алекс Венцель

Несколько раз пытался начать и дальше четвёртой страницы не осилил. Такое ощущение что это писал иностранец. Очень сложный язык.

Таирия Таирия

А вы пропустите вторую главу и все.

Oleg

Правда сложно разобрать

Алекс Венцель

Такой бред я не читаю...

Таирия Таирия

На второй главе все спотыкаются))

Владимир Ананичев

Читал. Своеобразный, но мне понравился. В наше время нужно всё, как и в любое другое время. Лишнего ничего не бывает, мне кажется.

Мудояр Яромуд

Читал 3 раза ( и каждый раз что-то новое находил ) И обе экранизации смотрел раз 5... Булгаков один из самых любимых мной авторов...

Natalia Kendesh

Роман, конечно, интересный. Но говорят, в период его написания у Булгакова было упадническое настроение. Воспевает силы Тьмы.