Наталия

В романе "Три мушкетера" у миледи было клеймо на плече в виде лилии. Что оно означало?

Ответы
Yrii Krasilnikov

ничего загадочного в этом нет,просто в те времена во Франции так метили проституток,миледи конечно не очень хотелось раскрывать эту тайну.

Наталия

И воровок так метили.

Yrii Krasilnikov

ну на воровку она вообще -то не тянет,ее статус немного повыше.

Наталия

Ну статус ей оставил бывший муж. Статус тут не причем. Она ж в 15 лет соблазнила священника, и они сбежали, умыкнув из церкви золото. Потом их поймали и заклеймили. Вроде такая история была.

Yrii Krasilnikov

но вначале она все-таки священника соблазнила,а это согласитесь не простой чинуша,золото уже вторично.

Наталия

Согласна, спасибо )

Светлана Плешко

Клеймом в виде лилии на левом плече клеймили преступников и женщин, совершивших прелюбодеяние.

Наталия

Да, воров и блудниц. А кто она была? За что получила это клеймо?

Хасан Абдурахим

так клеймили людей не подвергнутые смертной казни за воровство прастетуцию итд итп

Наталия

Ок, спасиб

Хасан Абдурахим

всегда пожалуйста

Валерий Лютов

Падшая женщина. А по нашему, девица ну очень лёгкого поведения.

Наталия

Спасиб ))

Александр

Что миледи пользовалась особым спросом у местного населения...

Наталия

Такой же меткой и за воровство клеймили.

Наталия

В фильме говорили, что проститутка. Но на самом деле воровка.

Наталия

Спасибо. А можете объяснить, почему воровка? Она действительно была воровкой?

Наталия

До замужества была воровкой и ее заклеймили.

Наталия

Спасибо

Виктор Педосенко

Отметка воровки. Лилльский палач постарался.

Наталия

Да, но многие утверждают, что блудницей, а не воровкой ))

Виктор Педосенко

Так Дюма написал.

Наталия

Спасибо.

Виктор Педосенко

У блудниц нет особых отметин. А воров в средние века во всех странах клеймили. В России, например, на лбу выжигали слово "ВОР". Они так и назывались - "варнак

Игорь Челышев

Знак династии бурбонов, символ власти короля

Наталия

Не только. Клеймо в виде лилии еще получали воры и блудницы.

Евгений +++

Женщину лёгкого поведения, насколько я знаю.

Наталия

Я читала, что до замужества она была воровкой. Воры тоже таким клеймом метились.

Трофимов Владимир

либертина - свободная женщина(проститутка)

Наталия

Я читала 2 версии - да, клеймили падших женщин (проституток), и таким клеймом клеймили воров.

Трофимов Владимир

ну если бы такая печать стояла на плече у Мордаунта - можно было сказать что его клеймили за воровство...

Наталия

Насколько я помню, вроде миледи в 15 лет соблазнила священника, и он умыкнул из церкви золото, и они сбежали. Потом были пойманы и их заклеймили. Или я ошибаюсь?..

Трофимов Владимир

украл священник - его за воровство....она соблазнила священника -её за лядство...

Наталия

Аа, ну да, всё правильно, спасибо ))

Александр Кузьмиченко

если Вы не "миледи" Вам эта татуха не нужна

Наталия

А я и не собиралась делать себе тату.))) мне интересно, за что её клеймили )

Александр Кузьмиченко

за непристойное для "леди" поведение

Наталия

Ну согласна, спасибо. Только таким клеймом клеймили преступников, воров и блудниц. То ли она воровкой была, то ли блудницей... Вот в чем вопрос ))

Александр Кузьмиченко

перечитайте внимательно эту главу романа, и вспомните , что она сделала с братом графа Де Лафер

Наталия

Ок )))

Елена

Что она продажная женщина , воровка .

Наталия

Продажная это видимо проститутка. Проститутка и воровка это же разные понятия. Вот не могу понять - клеймо воровки или проститутки?)))

Елена

Как вам пропустили эти слова ? ?Во Франции 17 века это было одно и тоже ! !!

Наталия

Тут есть цензура? Я не знала )) спасибо за ответ, значит, в общем, падшая женщина.

Елена

Да . Не за что . Еще какая здесь цензура ! !!****

Zлата Vасильева

что она сидела в русской тюрьме

Наталия

Интересная версия ))))) а почему именно в русской? Лилии цветут только в русских прудах? И за что она сидела? ))))

Zлата Vасильева

женская любовь розовая в тюрьме)

Наталия

Ах вон оно чо!... )))))

Zлата Vасильева

вроде того)

Виктор Майский

Его ставили проституткам.

Рамиль

Так клеймились воровки! 😉

Наталия

Я тоже думаю, что воровкой, но многие утверждают, что это клеймо блудницы ))) но всяк клеймо падшей женщины, на которой нельзя жениться, будь она воровкой или продажной дамой ))

Рамиль

Ну у каждого свое мнение на этот счет!

Наталия

Это да )

Рамиль

С праздником вас!!! 🌹Удачи вам!! 😉

Наталия

Спасибо! И вас с Праздником! Мира вам и позитива!

Владимир ...

"Абонент доступен"

Наталия

)))) хороший ответ, спасибо, улыбнуло!)) Но таким клеймом и за воровство клеймили. А у нее была история соблазнения священника, они прихватили золотишко из церкви и сбежали, после чего были пойманы и заклеймлены. Поэтому у меня и сомнение - за что клеймо? ))

Владимир ...

Это наверно по книге. А знаете, Дюма старший был такой 3,14здун. Что даже его современники на это указывали. Самый достоверный среди признанных считается Вальтер Скотт.....

Наталия

Не, не знала ))))) спасиб

Владимир

девственница

Владимир

ее убить он должен был за измену королю!

Наталия

В то время таким клеймом клеймили преступников, воров и блудниц. Женщину с таким клеймом нельзя было брать в жены, это был позор. И миледи скрывала это клеймо.

Владимир

От кого скрывала?

Наталия

От всех. В первую очередь от мужа ))

Владимир

она это клеймо получила уже после расставания с графом...он узнал об этом много позже, во время ее казни...

Хэль Дьовис

Блудница

Наталия

А может воровка? И блудниц, и воров так клеймили.

Хэль Дьовис

Вы утверждаете или сомневаетесь?

Наталия

Насколько я помню, вроде, миледи в 15 лет соблазнила священника, и они вместе сбежали, прихватив из церкви золото. Но тут больше вина на священнике. Их поймали и заклеймили. Поэтому у меня сомнения с этим клеймом.)))

Хэль Дьовис

Вы больше владеете информацией:-)

Sergey Big Bear

Шлюха.

Наталия

А мож воровкой? Воров тоже так клеймили. Они со священником (которого она соблазнила) золотишко из церкви умыкнули. Их поймали и заклеймили. Поэтому и сомневаюсь, что означало это клеймо ))

Sergey Big Bear

Логично.