Ярослава Беренёва

Что сначала надо делать: обои поклеить или натяжной потолок сделать?

Ответы
Рим Аглиуллин

Разберёмся по порядку, если мы сначала поклеим обои, то при установке профилей и натяжке потолка можем их повредить? - можем!
Если сначала натянем потолок, а потом будем клеить обои - потолок нам мешает? - Нет не мешает!
Чтоб заменить или отремонтировать натяжной потолок, нужно или нет срывать обои со стен? - Нет не нужно!
А если мы сначала наклеим обои, сверху прикрутим профиля и натянем потолок, как потом содрать и переклеить обои? - Непонятно!
Так вот из всего получается, что как и принято при капитальном ремонте делается всё сверху вниз - натягиваем потолок, а потом клеем обои.
Но ведь - кто, кому может указывать, каждый делает так, как ему хочется, как говорят - Хозяин -Барин!

Йабвдул Данунах

Вообще-то натяжной потолок обычно делается в самую последнюю очередь, поскольку при поклейке (точнее - "выглаживании" специальной гладилкой, весьма похожей на шпатель) обоев их довольно легко прорезать - то есть угробить. НО: если стены кирпичные или бетонные - при креплении специального багета (в который и закрепляется полотно натяжного потолка) уже наклеенные обои будут, скорее всего, безнадежно испорчены "потеками" пыли, образующейся при сверлении отверстий под дюбеля, которыми багет крепится к стене... поэтому все, как говорится, индивидуально и решается по месту. В вашем вопросе слишком мало (точнее - вообще нет!) исходных данных, позволяющих дать правильный ответ.

Икс Болт Нержавеич

ОБОИ МОЖНО И ДО И ПОСЛЕ...ЕСЛИ ДО. ТО ПОТОЛКИ БУДУТ ЧЁТКО ЛЕЖАТЬ...ЕСЛИ ПОСЛЕ ТО ОБОИ ПРИДЁТСЯ ПОДГОНЯТЬ ПОД ПОТОЛОК. ОСОБЕННО С РИСУНКОМ-ЧУТЬ ОТЯГОЩАЕТ И ЗАМЕДЛЯЕТ ПРОЦЕСС ПОКЛЕЙКИ....

Андрюшка

вообще все работы делают сверху вниз если только там особенная специфика но я знаю что натяжной потолок можно делать в уже отремонтированой квартире

Вадим Vad Фисенко

Лучше сначала потолок сделать,натяжной потолок нагревают,обои может покоробить. Потом клеят обои ,подрезают по шпателю.

Гарсон №2

Обои а на них потолок, сроет не ровности верхней границы обоев, обои наклеить идеально не просто.

Алексей Боярсков

Сначала надо наклеить обои а потом делать потолок это как умыться а потом нанести макияж

Олег Залыгин

натягнуть на потолку!!!))))Если сурьёзно.. Обои..а потом неровности потолок ,,заберёт,,

Ванька Ванькин

Натяжной потолок сделать......но стены уже должны быть готовы под наклейку обоев.

Михаил Ониско

Накопить денег!!! Чтобы уехать отдыхать на время ремонта! 😤

Абубакар Эльмурзаев

попробуй сперва обои наклеить (клеить а не смотреть на них)

Александр Лапин

НАКЛЕИТЬ ОБОИ ПОТОМ МАЯЧКИ И ПОТОЛОК НЕ ЗАБЫВАЙ ПРО ЛЮСТРУ

Ѻлегъ

отделку обычно делают сверху вниз т.е. потолок - стены - пол

Дмитрий Голицын

Начинают ремонт всегда с потолка, а заканчивают полом!

Александр Жук Эстония Таллин

Разумеется обои после потолка плохо будет подгонять

Владимир Гончаров

Всё начинается с потолков!) Первым делом самолёты...)))

Юлия гаспарович

обои,конечно,натяжной в последнюю очередь делается

Владимир Илюхин

Вначале обои, потом потолок, а потом еще раз обои)))

Vladimir Neizvestnii

особого значения не имеет.. главное герметизация.

Владимир Сергеев

а что бы вы сначало купили .....шляпку или пальто?

Ярослава Беренёва

Это смотря какое настроение будет)))

Владимир Сергеев

вы же лестничный марш не моете с низу в вверх