Ольга Лешанкова

Кто по вашему имеет право устанавливать нормы добра и зла?

Ответы · страница 2
Леонти Смыр

Добро-Бог, зло-Лукавый

Ольга Лешанкова

Этот вопрос возник в самом начале человеческой истории. Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:9). Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева. Однако враг Бога, С-тана Д-явол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами «будут, как боги, знающие добро и зло»,Адаму и Еве нужно было выбирать: принять Божьи нормы добра и зла или определить их для себя самостоятельно . Они решили не послушаться Бога и съесть плод с запретного дерева. Что они этим показали? Преступив ограничения, наложенные на них Богом, они заявили о своем желании самим устанавливать нормы добра и зла для себя и своих потомков. Насколько успешными оказались попытки людей решать вместо Бога, что добро, а что зло?

Леонти Смыр

Мы на поле большого спора. Но я никогда не спорю. Простите

Ольга Лешанкова

Иисус не спорил а задавал вопросы по точке зрения. И мы не спорим, а беседуем

Борис Бухаров

Каждый сам для себя.

Борис Бухаров

Сама Иудея- чуть меньше Питера; кроме учил?, всё остальное спорно , за недоказуемостью. А наша доблестная профессура за год выпускает на много больше никчёмных бездарей- это я об собрании учеников.

Ольга Лешанкова

Ваши внуки знают Ленина? вряд-ли. А вот об Иисусе слышат как минимум 2 раза в год на пасху и рождество.

Борис Бухаров

Это я из-за болезни выгляжу как ровесник Ульянова, а у меня ещё и внуков то нет.

Ольга Лешанкова

А у меня 3 внуков, и очень хочется воспитать по высоким нормам Бога.

Борис Бухаров

Да, как воспитаете , так и будет.

Анатолий Кошик

они без ограничений

Ольга Лешанкова

Этот вопрос возник в самом начале человеческой истории. Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, «деревом познания добра и зла» . Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева. Однако враг Бога, Сат-на Д-явол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами «будут, как боги, знающие добро и зло» .Адаму и Еве нужно было выбирать: принять Божьи нормы добра и зла или определить их для себя самостоятельно, Они решили не послушаться Бога и съесть плод с запретного дерева. Преступив ограничения, наложенные на них Богом, они заявили о своем желании самим устанавливать нормы добра и зла для себя и своих потомков. Насколько успешными оказались попытки людей решать вместо Бога, что добро, а что зло?

Михаил Журавлев

Только Господь Бог.

Ольга Лешанкова

Я признаю Иисуса- как сына Бога. А Святой дух - как действующую силу Бога. Иоан. 14:28, СП: «[Иисус сказал:] Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня».1 Кор. 11:3, СП: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог». (Из этого стиха ясно видно, что Христос не является Богом и что Бог занимает более высокое положение по сравнению с Христом. Заметьте, что эти слова были записаны приблизительно в 55 году н. э., через 22 года после того, как Иисус вернулся на небо. Следовательно, здесь речь идет об отношениях между Богом и Христом на небе.)

Михаил Журавлев

Жаль - Вы далеки от православия, что странно для человека, рождённого в России и позиционирующего себя русским.

Михаил Журавлев

Я крещён единожды в православную веру, как положено русскому человеку, как завещали предки. А переходящих в иную веру на Руси называли "выкресты", и отношение к ним было, мягко говоря, недружественное.

Ольга Лешанкова

Вот слова Иисуса:"Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узнаете этих людей,Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет+ волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“,/Матфея 7:19-23/. У меня прадедушка был "Батюшкой" в церкви , и я не понаслышке знаю о "делах". Это меня всегда претыкало- вера на словах, с рюмкой спиртного и крестом на шее. извините в этом вся вера многих. А аборты, прелюбодеяние, матюки , нажива и проч.. Бог всегда требовал от своих поклонников чистого поклонения, без идолов. И я не хочу обидеть Вас, я сама принадлежала к православной церкви, пока не стала читать Библию и сверять ее с поклонением Богу и обнаружила большую разницу.

Михаил Журавлев

Церковь, как и все организации мира сего, состоит из людей. А люди - а)не святые, б) разные. Почитайте книгу архимандрита Тихона "Несвятые святые". А оптинские старцы - тоже, по-Вашему алкоголиками были?? Я работал в церкви в пост, видел тех, кто служит там, и ничего плохого сказать не могу, хотя какой-то "сверхсвятости" в них не было. А уж подвыпившего священника православной церкви я просто не видел никогда в жизни. Да и вообще, очевидно для всех: атака на православную церковь планируется и изготовляется в ЦРУ, поскольку православие мешает америкосам насаждать в русских колониальное сознание, перековывать русских в америкосов третьего сорта. На их же денежки, и с той же целью, содержатся различные секты типа "Свидетелей Иеговы". Кстати, да: между Библией и Евангелием (Ветхим и Новым Заветами) есть и различия, и даже (да простит меня Господь!) противоречия. Однако, Новый Завет на то и Новый, чтобы руководствоваться в основном им. И ещё раз: ничего уж ТАКОГО плохого я в нашей (нашей! русской!) православной церкви не видел. Отдельные люди, отдельные недостатки ... А на Западе что - лучше? Где педиков венчают в церквах??

Филимонова Анна

Добрыныч и злыныч

Ольга Лешанкова

Да, просто было интересно мнение людей

Владимир Герасимов

Работодатель)))

Ольга Лешанкова

Этот вопрос возник в самом начале человеческой истории. Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, «деревом познания добра и зла» . Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева. Однако враг Бога, Сат-на Д-явол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами «будут, как боги, знающие добро и зло».Адаму и Еве нужно было выбирать: принять Божьи нормы добра и зла или определить их для себя самостоятельно . Они решили не послушаться Бога и съесть плод с запретного дерева. Что они этим показали? Преступив ограничения, наложенные на них Богом, они заявили о своем желании самим устанавливать нормы добра и зла для себя и своих потомков. Насколько успешными оказались попытки людей решать вместо Бога, что добро, а что зло?

Владимир Герасимов

Думаю, об этом знают даже школьники.

Ольга Лешанкова

В Библии есть советы, которые помогают молодым понять, что правильно, а что нет, когда они решают, стоит ли употреблять алкогольные напитки, принимать наркотики или заниматься сексом до брака. Библия может научить супругов улаживать разногласия, а также предоставить родителям руководство в воспитании детей*. Люди всех возрастов, независимо от их социального положения, образования или культурных особенностей, могут улучшить свою жизнь, следуя библейским нравственным нормам.

Рыжов Игорь

только человек

Ольга Лешанкова

Человек результат творения Создателя. Только Бог

Владимир Федоришкин

лабуда это все.

Ольга Лешанкова

Этот вопрос возник в самом начале человеческой истории. Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:9). Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева. Однако враг Бога, С-тана Д-явол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами «будут, как боги, знающие добро и зло» .Адаму и Еве нужно было выбирать: принять Божьи нормы добра и зла или определить их для себя самостоятельно . Они решили не послушаться Бога и съесть плод с запретного дерева. Что они этим показали? Преступив ограничения, наложенные на них Богом, они заявили о своем желании самим устанавливать нормы добра и зла для себя и своих потомков. Насколько успешными оказались попытки людей решать вместо Бога, что добро, а что зло?

Елена Михайлова

точно-не мы...

Ольга Лешанкова

Жа вы правы. Только Создатель

Андрей Ерёмин

Большинство

Ольга Лешанкова

Мудрый царь Соломон писал: «Составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела» (Екклесиаст 12:12). К этому можно добавить, что читать многие книги, публикуемые сегодня, не только утомительно для тела, но и, откровенно говоря, опасно для ума. Поэтому при выборе материала для чтения важно быть осмотрительным

Андрей Ерёмин

А для написания? Чукча, он ведь не читатель, он писатель. А последняя книга еще не написана

Ольга Лешанкова

Не поняла про чукчу, кого имеете в виду?

Андрей Ерёмин

Про чукчу к тому, что читать утомительно и опасно. Вот он и пишет

Андрей Ерёмин

И он, и не только он ещё всё не написали. Толкиен - не предел

Аскар Мусин

Господь Бог!

Ольга Лешанкова

Вы совершенно правы. А в своей жизни руководствуетесь ими?

Ольга Лешанкова

Многие называют себя верующими, но не поступают по нормам Бога. Аборты, сквернословие, блуд и др.

Ольга Лешанкова

Вы стараетесь радовать своего небесного отца?

Mikhail Osheyko

нормировщик

Ольга Лешанкова

Этот вопрос возник в самом начале человеческой истории. Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:9). Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева. Однако враг Бога, С-атана Д-явол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами «будут, как боги, знающие добро и зло» .Адаму и Еве нужно было выбирать: принять Божьи нормы добра и зла или определить их для себя самостоятельно. Они решили не послушаться Бога и съесть плод с запретного дерева. Что они этим показали? Преступив ограничения, наложенные на них Богом, они заявили о своем желании самим устанавливать нормы добра и зла для себя и своих потомков. Насколько успешными оказались попытки людей решать вместо Бога, что добро, а что зло?

Ольга Митрофанова

Высшие силы.

Ольга Лешанкова

Думаю только Всемогущий Бог

Эдуард Гараев

сам человек

Эдуард Гараев

однополые браки - это их выбор. если человек с отклонениями, то это его проблема. Но это ни хорошо ни плохо. А что такое норма добра? кто устанавливает эту норму?

Ольга Лешанкова

А вы тогда по каким нормам добра определили, что у этих людей отклонения.. Ведь об этом написано первоначально в Библии, что такие люди лишены одобрения Бога

Эдуард Гараев

Я не оцениваю по НОРМАМ ДОБРА. у меня есть здравый смысл. в природе заложено два пола. и это необходимое условие для продолжения рода. а если это однополые, то отклонения на лицо(много ума не нужно что бы это видеть). Вы так и не ответили - А что такое норма добра? кто устанавливает эту норму?

Ольга Лешанкова

Например, софисты, древнегреческие учителя V века до н. э., учили, что нормы добра и зла устанавливаются обществом. Один из этих учителей сказал: «То, что в каком-то городе кажется справедливым и правильным, справедливо и правильно именно в этом городе, поскольку в нем считают так, а не иначе».Кто-то подумает, что глупо быть таким честным. Но мнение большинства — ненадежный источник руководства. Если бы вы жили в обществе, где жертвоприношение детей считалось обычным делом, как это было у некоторых древних народов, то было бы такое жертвоприношение допустимым? А что, если бы вы родились в народе, в котором каннибализм считался добродетелью? Означало бы это, что можно есть человеческое мясо? То, что общепринято, не всегда правильно. В Библии уже давно было записано предостережение: «Не следуй за большинством на зло» (Исход 23:2).

Иисус Христос указал еще одну причину, почему не стоит руководствоваться мнением большинства, решая, что добро, а что зло. Он сказал, что «правителем этого мира» является Сатана (Иоанна 14:30; Луки 4:6). Сатана пользуется своим положением, чтобы «вводить в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Поэтому, если вы руководствуетесь исключительно мнением большинства, вы можете принять точку зрения Сатаны, а это, несомненно, приведет к печальным последствиям.

Можно ли полагаться на собственное мнение?

Должен ли в таком случае каждый сам решать, что добро и что зло? В Библии говорится: «Не полагайся на разум твой» (Притчи 3:5). Почему? Потому что все люди унаследовали изъян, который передается по наследству и может искажать их взгляды. Когда Адам и Ева восстали против Бога, они приняли нормы эгоистичного изменника Сатаны и сделали его своим духовным отцом. Так они передали своим потомкам семейную черту — коварное сердце, которое знает, что такое добро, но предпочитает следовать за злом (Бытие 6:5; Римлянам 5:12; 7:21—24).

Эдуард Гараев

Ольга, вы так все усложнили. С одной стороны - не следуй за толпой, а с другой - не верь своему разуму. а кому верить по вашему? вот вы самип пишете, что в одном месте это нормально, а в другом - это не нормально. Ну да ладно. В эти сказки я не верю. Каждый живет в своем мире. И что одному добро, другому может быть злом. Так вот - в моем мире нет ЗЛА и ДОБРА. есть поступки людей, события, которые для меня полезны(ХОРОШО). и есть которые не полезны(ПЛОХО). Вот это уже я сам решаю для себя, что зло, а что добро. И еще в моем мире нет такого понятия как ГРЕХ. я знаю - в этом мире можно делать ВСЕ.

Мирная Ирина

Только Бог.

Мирная Ирина

Я тоже, Оля...У вас в собрании много людей? Из какого ты города, сестра?

Ольга Лешанкова

г. Алатырь Чувашская Республика в городе 4о тысяч, а нас13 душ получается 1 к 3077

Мирная Ирина

Олечка, какие вы молодцы! Успехов вам в самой лучшей работе! Отец благословит вас! У нас больше душ, но мы переносим преследования и гонения: суды, штрафы денежные и 2 братишки были в местах,, отдолённых" по 4-5 лет. Мне тоже досталось...и семья ещё разделённая. Но Отец даёт силы и терпения. Привет большой вам от Ферганского собрания, Киргули северное.

Ольга Лешанкова

Благодаря поддержки Иеговы мы можем выдержать испытания. Числа 6:24:26

Мирная Ирина

Спасибо, дорогая, сестричка!

Игорь Ермаков

всевышний

Ольга Лешанкова

Значит вы признаете его существование. Всегда так думали?

Ольга Лешанкова

Кто ваш Бог? Кого считаете Богом?

Ольга Лешанкова

А Бога как личность который все сотворил, запустил законы вселенной признаете?

Ольга Лешанкова

Тогда почему написали в ответе "всевышний"?

Анатолий Кирсанов

ГОСПОДЬ 😄

Анатолий Кирсанов

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ДОБРО ОТ ЗЛА 😄

Александр Рязанцев

общество

Ольга Лешанкова

Этот вопрос возник в самом начале человеческой истории. Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, «деревом познания добра и зла» . Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева. Однако враг Бога, Сат-на Д-явол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами «будут, как боги, знающие добро и зло» .Адаму и Еве нужно было выбирать: принять Божьи нормы добра и зла или определить их для себя самостоятельно . Они решили не послушаться Бога и съесть плод с запретного дерева. Что они этим показали? Преступив ограничения, наложенные на них Богом, они заявили о своем желании самим устанавливать нормы добра и зла для себя и своих потомков. Насколько успешными оказались попытки людей решать вместо Бога, что добро, а что зло?

Владимир Иванов

СОВЕСТЬ!

Владимир Иванов

Просто очень похоже на Светлояр! Хорошо отдохнули?

Ольга Лешанкова

Не только отдохнули, это была учеба.

Владимир Иванов

Вот как? Семинар? А направление?

Ольга Лешанкова

Конгресс Свидетелей Иеговы

Владимир Иванов

Каждый делает выбор, какой эгрегор подпитывать, лишь бы на пользу.

Юрий Суровегин

..закон...

Юрий Суровегин

....как в той сказке про репку-глаза...

Юрий Суровегин

...увидали не вытягивается...следующий...следующий..так и здесь-сделали одно-не хватает чего-то..сделали следующие и т.д.

Ольга Лешанкова

А как это относится к Моисею

Юрий Суровегин

...да не любитель я этих разборок...кто чего и кто первый...второй...

Ольга Лешанкова

одела черные очки, досвидания