Анатолий Мюллер

Назовите автора фразы-"Рукописи не горят".?

Ответы · страница 5
Кобра 13*****

Гусман. Но не наш ))))))))

Анатолий Мюллер

Это одна из версий. По второй, это слова раввина Толедо.- Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу. ( 1206г.)

Кобра 13*****

так они и жили в одно время. А Булгаков, видимо, их читал и пристроил эти слова Воланду. Уж Воланд-то мог и с ними живьем общаться))) 😉

Анатолий Мюллер

Пожалуйста, Кобра 13***** 💐 🌸 🌷 🌹 🌻 💋

Валерий Цепилов

Может быть это Гоголь

Елена Супликова

Булкагов "Мастер и Маргарита" , слова Воланда

Станислав

а кто такой че гевара

Анатолий Мюллер

Латиноамериканский революционер,команданте Кубинской революции и кубинский государственный деятель.

Маргарита

Булгаковский Воланд

Маргарита

А кто тогда?Это же из Мастера и Маргариты?

Анатолий Мюллер

Нет конечно. Версий две.1.Это слова приора Доменика де Гусмана ( 1205 год.). Это сказа раввин Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу". ( 1206 год).

Маргарита

Значит, Булгаков просто позаимствовал оттуда

Александр Соколов

Воланд вроде сказал.

Александр Соколов

Я эту фразу оттуда помню.

Анатолий Мюллер

Первым эту фразу сказал раввин Толедо "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г).

Маргарита Злющая (77Мск)

Воланд это сказал...

Маргарита Злющая (77Мск)

Воланд в "мастере и Маргарите"....

Анатолий Мюллер

Раввин Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.). А М.Булгаков - плагиатор.

Екатерина

повод для полемики?

Екатерина

Именно повод. Почитала ответы и Ваши комменты.

Анатолий Мюллер

Я подсказывал людям правильный ответ.

Dr. Specht

Булгаковсий мастер

Dr. Specht

не ответ

Irina Vahakangas

спроси у Булгакова

Irina Vahakangas

Отец любил охоту на озере Балхаш....Это когда мы в Алма-Ате жили....Начало 50-х

Анатолий Мюллер

Да,уж! В 50 годах здесь было на что посмотреть и в кого пострелять.

Irina Vahakangas

мы ещё на Байкале жили....на Дальнем Востоке....

Анатолий Мюллер

А я уже 60 лет торчу здесь, как клизма, забытая в ж....е.

Irina Vahakangas

такая привязка к родине?Я как перекати-поле...без роду и племени....Не чувствовала я любовь Родины к себе и детям....и за что мне Родину любить?

На
Наташа..

Конечно .Булгаков!

На
Наташа..

Да.. Он ведь сжёг первую версию.. романа.. "Мастера", а затем восстановил..Считаете, что Шебзухов?

Анатолий Мюллер

Это фраза раввина Толедо "Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу". ( 1206г.)

На
Наташа..

Древний.. Я это не знала.. моя версия такая..

На
Наташа..

Воланд.. сказал эту фразу..

Анатолий Мюллер

Булгаков украл эту фразу у раввина Толедо.

На
Наташа..

Ой... обещала, что никогда не буду обсуждать. это.. мистика..

Люда Кропотова

Вобще то Булгаков.

Анатолий Мюллер

Версий две. Это слова приора Доменика де Гусмана ( 1205 г.) Эту фразу сказал раввин Толедо-" Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу " ( 1206 г.). А М. Булгаков просто вставил эту фразу в роман.

Люда Кропотова

Вот там я с ней и встретилась

Весеннее Настроение

По моему Булгаков

Анатолий Мюллер

Долго рассказывать. Посмотри в ответы. Хорошо?

Весеннее Настроение

Спасибо за подсказку Посмотрю конечно

Аксель Билецкий

Еврейский раввин

Анатолий Мюллер

Верно. Можете полностью сказать его фразу?

Аксель Билецкий

Он мне однополчанин подсказывает, що бумага горит, а слова поднимаются к Б-гг

Анатолий Мюллер

Верно подсказывает. "Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206г.)

Аксель Билецкий

Та ладно, я сзлюздил, мне помогли

Аксель Билецкий

Що я хлюзда? Спасибо за интересный вопрос от пресс службы нашего полка

Ирина Масленицына

Булгаков, видимо.

Ирина Масленицына

Тогда вы знаете больше меня. Неужели Булгаков у кого-то позаимствовал самое крылатое выражение своей прозы?

Анатолий Мюллер

Конечно! Это фраза раввина Толедо : "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.)

!!!

Михаил Булгаков.

!!!

А кто же????

Анатолий Мюллер

По одой версии это слова приора Доменика де Гусмана ( 1205 г). По второй, эта фраза принадлежит раввину Толедо -"Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу".( 1206 г). А М.Булгаков обычный плагиатор.

!!!

Ну я бы не была так категорична в высказываниях....................

!!!

Я не считаю, что Булгаков совершил плагиат...........Тем не менее...

Jjjjjj Uuuuu

у Гоголя сгорела

Анатолий Мюллер

Вы не правы! "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу". ( Раввин Толедо . 1206г.).

Ад
Адский

Воланд, Булгаков

Слесарчук Нина

Михаил Булгаков

Анатолий Мюллер

Версия первая.- Приор Доменик де Гусман ( 1205г). или раввин Толедо -"Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу". ( 1206 г.)

Слесарчук Нина

спасибо. я была уверена. что это Булгаковю

Анатолий Мюллер

Увы,увы! Здесь он обычный плагиатор

Слесарчук Нина

простите- где вы берете такие интересные вопросы?

Анатолий Мюллер

В книгах, старых газетах, журналах, на кабельном ТВ...итд. А Вы?

Слесарчук Нина

у меня совсем простые вопросы. я тоже ищу из журналов. интернета. и т. д

Та Еще

Булгаков видимо

Та Еще

тогда Гоголь

Гриха Зайцев

Воланд,вымысел М.Булгакова.Прочти роман Толя!

Анатолий Мюллер

Это фраза раввина Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.) М.Булгакову понравилась эта фраза и он вставил её в текст. А роман я конечно читал.

Та Еще

спс.

Наталья Ковальчук

Михаил Булгаков

Наталья Ковальчук

Я уже дала ответ: Михаил Булгаков. А если точнее, Воланд!

Анатолий Мюллер

Наташа, Вы ошибаетесь. Это слова раввина Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу" ( 1206 г.) А М.Булгаков плагиатор.

Наталья Ковальчук

А вы читали "Мастера и Маргариту"