Анатолий Мюллер

Назовите автора фразы-"Рукописи не горят".?

Ответы · страница 3
Маргарита Просто.

Неужели кто-то до Булгакова сказал?

Анатолий Мюллер

Раввин Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.).

Маргарита Просто.

Классная мысль...

Татьяна Ларионова

Фразу сказал Воланд, ну а автор.......

Татьяна Ларионова

Вы единственный не знаете, кто написал " Мастера и маргариту?"

Анатолий Мюллер

Я знаю, кто написал МиМ. Только Вы не знаете автора этой фразы

Анатолий Мюллер

Я так и подумал. А М. Булгаков обычный плагиатор

Татьяна Ларионова

То есть это ни его фраза? Автора реально не знаю. Просветите

Анатолий Мюллер

Есть две версии.1.Это слова приора Доменика де Гусмана ( 1205г). Эту фразу сказал раввин Толедо: "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу".( 1206г).

Ирина Травкова

у Булгакова в "Мастере и Маргарите"

Ирина Травкова

я рада, что был кто то первее сказал, но увы я не знаю.

Анатолий Мюллер

Версий две. 1.Это слова приора Доменика де Гусмана. ( 1205 год). 2. Это сказал раввин Толедо : "Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу". ( 1206 год)

Андрей Ерёмин

Хоть ты и немец, но нас не уважаешь

Андрей Ерёмин

Воланд это сказал, Воланд.

Анатолий Мюллер

Вы глубоко ошибаетесь. По одной версии это сказал приор Доменик де Гусман в 1205 году. По другой, это слова раввина Толедо- Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу. ( 1206 год). А М. Булгаков просто вставил эту фразу в роман "Мастер и Маргарита"

Андрей Ерёмин

Учитывая, что я атеист, то все отсылки к священослужителям для меня ничтожны. Так что Мастер предпочтительнее

Анатолий Мюллер

Я тоже атеист, и тем не менее.

Андрей Ерёмин

Сказано - немец "Jedem - seines"

Сама Себе Своя

какой то подвох опять?не Булгаков?

Анатолий Мюллер

Нет , конечно не Булгаков.

Сама Себе Своя

так и знала........ но вы мне скажите, кто это? пжлст

Анатолий Мюллер

Это сказал раввин Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага,а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.)

Сама Себе Своя

а я этого и не знала. благодарю вас за информацию

Тяма Абаев

Маяковский...? Возможно ошибаюсь...

Тяма Абаев

Скажите пожалуйста) Недавно где то читал... вот вылетело из головы

Анатолий Мюллер

Эту фразу сказал раввин Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.) А повторил её Булгаков в "Мастер и Маргарита".

Тяма Абаев

Благодарю!) Про Толедо не слышал, а вот что Булгаков вспомнил) ...почему то Маяковский крутился на уме

Идите Лесом

как это не горят?и без автора ясно

Идите Лесом

горят,горят,что непонятного)

Анатолий Мюллер

"Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к богу". Раввин Толедо (1206г)

Идите Лесом

мало ли что кто скажет...мне надо осознавать жизнь сквозь призму мыслей какого-то раввина?

Таисия Горянская

сижу вспоминаю-вертится в голове

Таисия Горянская

признаюсь-подсмотрела это воланд из мастера и маргариты булгакова

Анатолий Мюллер

Это фраза раввина Толедо- Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу. ( 1206 г.)

Таисия Горянская

я всегда как-то с недоверием относиилась теперь поняла смысл спасибо!

Елена Зиновьева

Забыла, но точно помню, что знала

Елена Зиновьева

Булгаков "Воланд заинтересовался романом о Понтии Пилате:
«Дайте-ка посмотреть, — Воланд протянул руку ладонью кверху.
Я, к сожалению, не могу этого сделать, — ответил мастер, — потому что я сжег его в печке.
Простите, не поверю, — ответил Воланд, — этого быть не может. Рукописи не горят. — Он повернулся к Бегемоту и сказал: — Ну-ка, Бегемот, дай сюда роман.
Кот моментально вскочил со стула, и все увидели, что он сидел на толстой пачке рукописей. Верхний экземпляр кот с поклоном подал Во-ланду».
Смысл выражения: слово, живую человеческую мысль ни уничтожить, ни запретить нельзя.

Анатолий Мюллер

О том кому принадлежит эта фраза, есть две версии. 1. Эти слова принадлежат приору Доменику де Гусману ( 1205 г). 2. Это сказал раввин Толедо-"Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу ( 1206г). А Булгаков просто вставил эти слова в роман.

Тина

М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Диоген

Ну если не Булгаков.. То незнаю..

Анатолий Мюллер

Думаем Виктор, вспоминаем!

Диоген

Ну дружище.. я под пивасом.. Кроме волонда ничего не вспомню))

Анатолий Мюллер

Это фраза раввина Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу". ( 1206 г).

St

М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

St

Интересно... И кто же автор, по Вашему?

Анатолий Мюллер

Раввин Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.)

St

Ммм... получается, Булгаков позаимствовал слова раввина? Буду знать. Спасибо)

Елена Зибарева

не скажу, не знаю к своему стыду

Анатолий Мюллер

Раввин Толедо."Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.)

Alla

да кто ж его не знает. Булгаков

Анатолий Мюллер

Alla

но и Булгакова в "Мастере и Маргарите" тоже написано что рукописи не горят

Анатолий Мюллер

Булгакову просто понравилась эта фраза

Alla

не знала. благодарю за информацию

Alone In The Dark

Друг не знамо! Я не литератор))

Alone In The Dark

😬 Но всё же для профилактики ответите?

Лариса Поломошнова

Булгаков, но произнес Воланд.

Анатолий Мюллер

Раввин Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу" ( 1206 г)

Оксана Дубовик

Воланду "Мастер и Маргарита"?

Оксана Дубовик

...хотя, первый кто это сказал, наверно Гоголь...что то я старею...

Анатолий Мюллер

Первым это сказал раввин Толедо. "Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу." ( 1206 г.)

Оксана Дубовик

....о как!!!...век живи-век учись, один фиг дурочкой помрешь...спасибо👍

Оксана Дубовик

.....ого🤗!!!!...чем же я заслужила?

Оксана Дубовик

...спасибо, очень мило!!!😊

Алла Беньяминова

Воланд в" Мастер и Маргарита"

Анатолий Мюллер

Эту разу приписывают сразу двоим. 1. Приор Доменик де Гусман ( 1205 г.) 2. Раввин Толедо, который сказал : "Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу".( 1206 г.).

Алла Беньяминова

Спасибо.Но такого объяснения не нашла.

Алла Беньяминова

Я согласна с Вами. И при случае поищу в энциклопедии.

Лора

Булгаков Михаил Афанасьевич

Лора

и кто же

Анатолий Мюллер

До сих пор точно не установлено,кто это сказал. Версия первая.Приор Доменик де Гусман в 1205 году.Версия вторая. Раввин Толедо. "Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу".Булгаков просто вычитал эту фразу и вставил её в роман.

Лора

ясно, спасибо

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Это ж, кажется, из "М и М"? нет?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А отчасти откуда?

Анатолий Мюллер

Версий две. Это сказал приор Доменик де Гусман. ( 1205г) Это фраза раввина Толедо-"Рукописи не горят, горит бумага, а слова возвращаются к Богу". ( 1206г). А Булгаков просто вставил эту фразу в роман.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А... Буду знать. Спасибо