Наталья Ошерова

Как определить,что такое хорошо и что такое плохо ? Кто какие критерии использует ?

Ответы · страница 2
Виктория Старикова

как тебе подскажет совесть

Наталья Ошерова

Совесть же тоже надо на что-то ориентировать, на какие-то нормы.

Надежда Шепелева

Жить надо по Божьим законам и критерии не пригодятся..

Наталья Ошерова

Так это и есть критерий.Спасибо за ответ.

Зиннур (Октябрьский)

Однозначно...прозрачность

Зиннур (Октябрьский)

Я об этом не думаю....решил оптимистом быть....сегодня прекрасно...завтра еще лучше 🙂

Наталья Ошерова

Оптимизм- это хорошо. Но розовые очки- это перебор. Завтра будет хуже,- это ж видно.Я,кстати, тоже считаю себя оптимисткой. Да,я вижу, что мир катится по наклонной плоскости и становится всё хуже и хуже. Но я знаю, что вскоре Бог вмешается в дела людей, положит конец всякому злу, и в новом мире уже точно будет всё замечательно.

Зиннур (Октябрьский)

Для меня это всего лишь зоопарк...с юмором отношусь...тоже немного Библию читаю....не удивляюсь...радуюсь теплу...солнцу...его то у меня не украдут))

Наталья Ошерова

Мир-зоопарк? Ну, так Вы в этом случае тоже один из его жителей )

Зиннур (Октябрьский)

Так подобие же есть....у меня тоже...но неравномерно все

Елена Бурцева

это по обстоятельствам

Наталья Ошерова

Т.е. сегодня Вы добро называете добром, а завтра назовете добром зло ?

Дмитрий Юрочкин

Маяковский использует

Наталья Ошерова

Я ж не про Маяковского, а про Вас спрашиваю.

Дмитрий Юрочкин

кушать часто хорошо, объедаться плохо....ой

Дмитрий Юрочкин

Псака чёт не хорошо, а Обама плохо

Наталья Ошерова

А как Вам наше общество вцелом ?

Дмитрий Юрочкин

ну собаки хорошо человеки плохо

Дмитрий Юрочкин

а сейчас бывают псарнни? Это раньше барин псовая охота псарня.

Алла Семакина

задача выживания

Алла Семакина

что выгодно для себя любимого

Наталья Ошерова

Аааа, понятно. Эгоизм- критерий добра. да ? )

Алла Семакина

конечно,во всех случаях действует инстинкт самосохранения!Элементарно:уходит из жизни самый дорогой человек,почему каждый из нас не уходит вслед за ним

Наталья Ошерова

А если точнее, чем Вы руководствуетесь, определяя, что хорошо, а что плохо?

Алла Семакина

элементарно:есть заповеди Христа

Наталья Ошерова

Так эти заповеди как раз учат не своего искать, а интересы других ставить выше собственных.

Алла Семакина

да.Сюда и входят понятия хорошего и плохого

Ольга Николаева

В.В. Маяковского

Ольга Николаева

Точно))

Наталья Ошерова

А по жизни? Ну, о чем Маяковский не упоминал ?

Ольга Николаева

У него стихи на все случаи жизни)

Игорь Салов

Библию читайте!

Наталья Ошерова

Читаю. Рада, что Вы тоже ее читаете )

Татьяна Нелюбина

Стихотворение.

Наталья Ошерова

Что стихотворение? Я ж про критерии нравственности спросила )

Ма
Мария

слушайте разум

Наталья Ошерова

Я не обольщаюсь относительно своего разума )

Иван Иванищев

слушай сердце

Наталья Ошерова

В Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?» (Иер. 17:9).

**
***********

если б знать

Олег Диденко

Ну и скажите мусульманину, что он не тому богу молится.

Наталья Ошерова

Зачем провоцировать? Желающих найти истину Бог непременно к Себе приведет.Первыми христианами стали иудеи....Я, кстати, знаю пару бывших мусульман, ставших христианами. Пересмотрели кое-что без предубеждений.

Олег Диденко

Естественно, первоначально христианство позиционировалось как секта в иудаизме. Но Иисус никогда бы не стал христианином. Уж слишком многими законами пренебрегло христианство. А сам Иисус говорил: -Я пришел не попрать закон, но исполнить! А Иисусбыл ревнительным исполнителем законов божьих, вот только объяснял их по другому, не так как первосвященики. А сегодня извращены и изменены многие высказывания и деяния Иисуса в угоду меркантильным интересам церкви.

Наталья Ошерова

Иисус и исполнил Закон. Опраздновав последний раз Пэсах с учениками, он закключил Новый Завет. Старый, как написано, был "детоводителем ко Христу". Христос пришел, исполнил свою Миссии, тем самым Закон исполнился. Новый Завет-новый Закон. Но он не полностью заменил Ветхозаветные заповеди, а лишь те, которые исчерпали себя. Неизвращенные высказывания Иисуса можно прочитать в Библии.

Олег Диденко

Господь не проститутка, чтобы менять договор(заветы). Поэтому я не признаю никакой новый завет, помогающий церковным стяжателям привлекать паству в лоно церкви с ее деньгами.

Алла Оспищева

прочти стих

Наталья Ошерова

Если б не читала, то б и другие слова выбрала.

Алла Оспищева

для меня хорошо, когда все честно, не люблю ложь, естественно уважение к окружающим, а не хамство ну и т.д.

Наталья Ошерова

Спасибо.Но, как видим, таких людей мало, а большинство живет по нормам БЕЗнравственности, которые диктует этот мир.

Алла Оспищева

их не мало, но, к сожалению очень много бесхарактерных людей, которые приспосабливаются

Лилия Газизова

По интуиции

Наталья Ошерова

А интуиция никогда не подводит ?

Наталья Ошерова

Т.е. ошибок Вы никогда не совершали ?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

мир и война

Наталья Ошерова

Это понятно, что мир- хорошо, а война -плохо. Я по жизни спрашиваю.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

если мне лично мирно-хорошо, и наоборот

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

по большому счету всем так

* Позитивчик *

свет и тьма

Наталья Ошерова

Я спросила, чем Вы руководствуетесь, определяя, что хорошо, а что плохо.

Анастасия Дайлида

совесть

Наталья Ошерова

А совесть на что ориентируется ?

Наталья Ошерова

Точно, совесть надо воспитывать на определенных нормах.Вот Вы, например, на каких нормах воспитываете Вашу совесть?

Анастасия Дайлида

нормы добра, справедливости, отзывчивости...

Наталья Ошерова

Напрример, один счиатет нормой добра наказывать зло, а другой считает нормой прощать, а емсть оставляет за Богом. Третий вообще считает, нормой добра не вмешиватьсся. Вы видидте, что у всех есть нормы добра, но для одних они добро, а для других- зло. Вопрос и подразумевает, где эта грань добра и зла для Вас ? Чьи нормы нравственности отвечают истине ?

Анастасия Дайлида

легче простить - это для меня норма.

Александр Гайков

головой

Татьяна Анатольевна

Глаза, нос и уши! А главное в мозге!

Ольга Выходцева

стих

Наталья Ошерова

Что стих? Я про критерии (нормы) нравственности спросила.

Ольга Выходцева

а вы что до сих пор не знаете что такое хоошо, а что такое плохо?

Наталья Ошерова

Вопрос был:"Кто какие критерии использует"? Вот, Вы, например.