Максим Зюзин

В России официально уровень разводов достиг 80%. В отдельных регионах процент достиг уже выше 100%. А какой смысл в браках сегодня? Не пора ли обществу уже признать что институт семьи уже себя изжил. Он просто, по факту, перестал существовать.

–5
Ответы
Алексей Юрьев

Институт семьи свойствен человеку, как биологическому виду и изжить себя вряд ли может. Во все времена было немало людей, неспособных к созданию семьи, это тоже естественно. Холостые дядюшки и тётушки были всегда, как неотъемлемая часть семьи, они помогали семье по хозяйству и проч. Иначе люди плодились бы, как кролики. И человечество тогда состояло бы из одних эгоистов, а так эгоисты остаются без пары и, в большинстве, умирают бездетными. Называется это стабилизирующий естественный отбор, он поддерживает определённое соотношение людей с разным поведением. Были общества, где семью отменяли, например, этруски. Или римляне периода упадка. В результате исчезла не семья, а римляне с этрусками. И сейчас некоторые общества, видимо, исчезнут, а те, где семья сохранится, останутся.

Табуретыч

А я уже давно это понял, поэтому и не женат в свои 44 года. ) Государству нужны рабы, солдаты, для этого у внушают людям, чтобы создавали семьи, плодились и размножались. Хоть Бог и велел плодиться и размножаться тоже, хоть совсем по другим причинам, но я размножаться категорически не желаю в тех условиях в которых существую, к тому же нет необходимых для этого средств, чтобы нормально содержать свою семью.

Га
Галина

при разводе еще как существует....когда начинают делить барахло и недвижимость----в первую очередь спрашивают ---есть ли штампик в паспорте.......Надо жить по человечьи, ячейкой общества, как это было раньше, а НЕ СОЖИТЕЛЬСТВОВАТЬ, как щас агитируют и давно призывают....должна быть нормальная СЕМЬЯ!!!☺️

Tanja Will

Я думаю одна из причин - очень быстро хотят " расписаться"!!.У нас в Германии, допустим, люди могут годами жить просто вместе, без официального оформления! Потому что печать в паспорте не даёт никаких гарантий счстья!!

Максим Зюзин

Надо запрещать на законодательном уровне разводы) Шутка)

Tanja Will

я замужем 34 года, не думаю что печать в моём паспорте чем то помогла🙂

Улугбек

Увы... Гибнет классическая семья... в потоках гедонизма... Исчезает преемственность поколений... Вымирают Боги... Так и конец социуму человеческому придти может... Чем - не Конец Света!!!!

Максим Зюзин

Конец света может случиться в случае ядерной войны. И как выяснилось это уже очень даже возможный вариант развития событий)

Улугбек

Вы меня не поняли, Максим... "Конец Света" - исчезновение сознания во Вселенском масштабе это!!! Не какаято физическая катастрофа, а прекращение ДУХОВНГОАСТИ!!!

Владимир Строганов

По данным других опросов, около 40 % разведённых граждан утверждали, что развелись, потому что поторопились с выбором партнёра. И социологи решили вывести формулу идеального брака..

Екатерина

Максюша, что за истерика? Тебя никто не заставляет жениться. А однополые браки вообще в России запрещены, поэтому ты со своим другом можешь и не париться вообще по поводу брака.

Кsюnя (Оксана)

Вы серьёзно, прям выше 100%. Это как? И не женатые уже заранее развелись? 🤣🤣🤣🤣Хоть смотрите когда откровенную чушь переписывается, ну должен же быть разум и логика

Liza

не,они думают о разводе уже в детсаду

Кsюnя (Оксана)

Ужас до чего дошло🤣

Liza

уклонисты

Кsюnя (Оксана)

Ещё какие

Liza

так и хорошо.естесственный отбор

Кsюnя (Оксана)

Сразу понятно

Леонид Музафаров

Смысл в браках так или иначе есть, просто не все могут удержать семью, не у всех хватает денег, не все умеют договариваться. Сам прошел через развод, знаю...

Юр
Юрий

А не пора ли признать, что надо учить людей семейной жизни, ввести обязательный предмет в школе, а не одни пестики с тычинками изучать?..

Максим Зюзин

Возможно. Просто если бы развод был наказуемым в имущественном отношении для виновника и инициатора развода, разводов было бы значительно меньше.

Юр
Юрий

Вы предлагаете то, что уже было в истории. Ещё сто лет назад для развода надо было обращаться в церковные институты, давать взятку попам. Ни к чему хорошему это не привело, разве что создало миллионы несчастных до конца жизни людей, которые жили друг с другом без любви и радости.

Майя Петрова

А ведь мама с детьми - это тоже семья. Иди бабушка и дедушка с внуками. Или - папа с ребенком. Мама, дети, дедушки-бабушки- тоже ведь семья.

Ваня Иванов

Брак нужен чтоб люди отличались от собак,чтоб дети были не нагуляны и появлялись организованно и продуманно,а не как у жучки весной.

Котик - Наркотик )))

Сейчас растёт уже 3 поколение потребителей - главное чтобы в браке было мне хорошо а остальное - по боку 😾 поэтому и разводов много

Максим Зюзин

Наверное так. Но ситуация будет только усугубляться, улучшения в поведение людей не предвидятся. Идеология эгоизма и общества потребления никуда не денутся.

Котик - Наркотик )))

Тот самый момент когда уже все поняли - что цивилизация развивается куда то не туда

Моня Гершензон

выше 100 ??? прикольно бы посмотреть ... или это оформляют разводы если один из супругов покинул этот бренный мир?

Максим Зюзин

выше 100% разводов это когда браков заключено меньше чем разводов за год, например. Или за 3 месяца, как это зафиксированно в Омской области.

Елена Асвойнова-Травина

Семья никогда не перестанет существовать, поскольку уходит корнями в биологическое и охватывает социальное

Елена Власова

Институт семьи обязателен! Много разводов потому что жить в браке это огромный труд - разводятся ленивые.

Максим Зюзин

80% людей в РФ ленивые?

Елена Власова

Конечно!

Га
Галина

это где же такие РЕГИОНЫ..!!!!, где 100%.....прошу озвучить....вот болтают, лишь бы бла--бла--бла....🤔

Максим Зюзин

Омская область за 2022 год, исключая сам Омск.

Га
Галина

запросила в инете статистику....и правда, поражена.........--------По данным статистического органа, за первые три месяца 2022 года в Омской области заключено 2096 браков и оформлено 1928 разводов. В первом квартале прошлого года разрыв был меньше: 2050 браков и 1744 развода.
Интересно, что в районах области разводов за этот период даже больше, чем браков: поженились 615 пар, а развелись 671.
В Омске на 1481 свадьбу пришлось 1257 расторжений брака.😯🤔🙈

По
Полина

Любимая тема мужиков, которые не хотят жениться, хотя живут с женщиной бывает много лет

Сергей Пастухов

Изжил? А что хорошего?
Каждый сам за себя и все против всех?
Во. блин офигенный смысл.

Максим Зюзин

Хорошего ничего, плохого тоже. Просто реали 21 века, общества потребления, поражденного капиталистическими отношениями, когда все товар и все продается.

Сергей Пастухов

Капитализму уже несколько сотен лет. Как-то вот до сих пор семья не особо мешала "развитию" .
А к стати, Макс, сколько ты знаешь типов семьи?
И которые из них "себя изжили"?

Максим Зюзин

Каких несколько типов семей? Многоженство? В 21 веке понятия семья это классический вариант союза мужчины и женщины и их детей. Капитализм мутировал в глобальное общество потребления, где все товар, вообще все. А главные ценности общества потребления материальные блага. На таких вводных данных семьи будут распадаться, очень в большом количестве, это неизбежность.

Сергей Пастухов

Сейчас бежать надо, извини.
Может потом продолжим, если запал не пропадёт.

Таня Star👑

А кто сказал, что надо обязательно жениться? Че прям жизненная необходимость что ли?