Олег Блинов

Каково ваше мнение о монологе Сатина ( "На Дне" ) о человеке?

Ответы · страница 2
Ева Кранк

говорить о возвышенном, находясь на самом дне - забавно со стороны и грустно по сути

Ма
Мария

Монолог великий. Однако, оправдывать свои недостатки тем, что ты человек - нелепо.

Олег Блинов

А разве же был у него другой путь? Хочешь жить - умей вертеться. В тех условиях мы были бы не лучше Сатина

Ма
Мария

Вот именно - умей вертеться. А он сидел на попе ровно и искал оправдания.

Олег Блинов

Он жил. Как мог. После тюрьмы хода нет никуда.

Ма
Мария

К счастью, всё меньше бывших заключенных так считает.

Елизавета Пак

я согласна с Сатиным, Горький вообще хорошо писал, складно все так... правдиво

Ан
Анастасия

я думаю, что человек может находиться в беде или у него большие проблемы

Тамара Перменко

Читать нудновато, но суть передал доходчиво о жизни падших духом людей)

Нелли Рассохина

Я когда прочитала, долго обдумывала написанное. Заставляет задуматься!

Серёжкина Я!

Матроскин, не делай волну - укачает! задолбал уже со своим Сатиным!)))

Олег Блинов

Укачает, укачает … а вот и не укачает! ))

K~
Kate ~Demon~ Makrof

Этот герой высказал своё мнение, у каждого человека оно свое

Оксана Иванова

koroteckie.com ВОТ ДЕМОГОГИ,ХЛЕБОМ НЕ КОРМИ ДАЙ ПОДЕМОГОГИРОВАТЬ

Dasha Levitsky

Интересно...и многие до Горького дошли в таком возрасте?)

Олег Блинов

В 11 классе вродебы его проходят. Точно не помню

Dasha Levitsky

Блин))) мы мастера и Маргариту то проходили полгода)))))а ты говоришь

Олег Блинов

Булгакова мы быстро прошли. Благодаря мне в основном. Я единственный был кто читал это произведение ))

Dasha Levitsky

У нас другой формат обучения был..мы обсуждали глубокие вопросы..и все это растягивалось на полгода) мы "преступление и наказание" изучали всю четверть

Олег Блинов

Долго… у нас на это не очень много было часов

Dasha Levitsky

Мы очень подробно обсуждали

Анжела Апанасова

многие бывают на этом дне, полоса то черная то белая

Мария Мартыненко

не задумывалась над этим, но произведение шикарное

Человек Снежный

Чело-век! Это – великолепно! Это звучит гордо! Creep

Человек Снежный

Нечего ждать... Я - ничего не жду! Все уже... было! Прошло... кончено!.. Дальше!

Олег Блинов

«Офелия! О… помяни меня в твоих молитвах!..»

Человек Снежный

Верно, милый! Дай тебе господи... помоги тебе Христос! Верно: человек должен уважать себя...

Олег Блинов

В драме «Гамлет» говорится: «Слова, слова, слова!» Хорошая вещь… Я играл в ней могильщика…

Человек Снежный

Да ведь вы в церковь идти хотели...

Кристина Наумова

Я согласна,что за все человек должен платить сам.

Дина Зорина

да, это человек, который абсолютно не образован.

Светлана Булавина

Я не помню, простите......Там что-то неприятное?

Олег Блинов

Когда я пьян... мне все нравится. Н-да... Он - молится?Прекрасно! Человек может верить и не верить... это его дело! Человек -свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум -человек за все платит сам, и потому он - свободен!.. Человек - вот правда!Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они... нет! - это ты, я, они,старик, Наполеон, Магомет... в одном! (Очерчивает пальцем в воздухе фигуручеловека.) Понимаешь? Это - огромно! В этом - все начала и концы... Всь - вчеловеке, всь для человека! Существует только человек, все же остальное -дело его рук и его мозга! Че-ло-век! Это - великолепно! Это звучит... гордо!Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью...уважать надо! Выпьем за человека, Барон! (Встает.) Хорошо это... чувствоватьсебя человеком!.. Я - арестант, убийца, шулер... ну, да! Когда я иду поулице, люди смотрят на меня как на жулика... и сторонятся и оглядываются...и часто говорят мне - "Мерзавец! Шарлатан! Работай!" Работать? Для чего?Чтобы быть сытым? (Хохочет.) Я всегда презирал людей, которые слишкомзаботятся о том, чтобы быть сытыми... Не в этом дело, Барон! Не в этом дело!Человек - выше! Человек - выше сытости!..

Светлана Булавина

Ты это наизусть знаешь, что ли?

Олег Блинов

Учил в 11 классе,но сейчас просто скопировал из электронной книги

Светлана Булавина

ясно.Но сказать это еще не значит...сделать....А что?Электронная книга не проходит редакцию.?..Почему такая гора ошибок?

Олег Блинов

Я не знаю. Бывает встречаются там ошибки

Раиса Кривошеева

Чтой то Вас на школьную программу потянуло?

Олег Блинов

Мысли у него интересные. "Человек - это звучит гордо!" . Решил,вот,перечитать.

Раиса Кривошеева

Звучит конечно! Надо ещё соответствовать!

Олег Блинов

С этим я не спорю. "Человек за всё платит сам. " Ведь так и есть. За веру и неверие ,любовь и ненависть - за всё,за всё человек платит сам

Олег Блинов

А как же иначе? И за ошибки тоже платить приходиться самому. Это нормально.

Раиса Кривошеева

Конечно нормально! Хорошо бы ещё это все понимали!

Helena Veselova

Не нравится мне Сатин. И его монолог тоже.

Олег Блинов

И чем же,позвольте спросить?

Freya ...

))) Человек - выше! Человек- выше сытости!))

Алёна Харкевич

я уже честно говоря не помню монолога

Олег Блинов

Алёна Харкевич

и не лень тебе было его переписывать

Олег Блинов

Я скопировал. Книга в электронном формате под рукой

Алёна Харкевич

не знаю что сказать по поводу монолога