Юлия Пак

Ложь - религия рабов и их хозяев. Сатин "На дне". Время идет, а ничего не меняется?

Ответы
Dymitr Szemiel

Высокопарная ерунда... Человек Обожает Ложь. В театре смотрит лицедеев, читает выдуманные детективы и фентези, верит в каждую религию, платит налоги в конце концов (вера в то, что какие-то мифические существа в государстве прикладывают множество усилий дабы нам жилось замечательно) и....деньги. Самая крутая ложь последних лет - Деньги. Кто -то работает 10 часов и его труд стоит 5 долларов в день, а кто-то просто в другой стране и работает в пять раз меньше и за ту же работу получает 50 долларов в день. А потом еще денюжку допечатывают и говорят что ваша работа по прежнему 5\50 долларов стоит (допечатли ж ведь, и должна была стать 10\100)....
Когда человек не врет-то? А детей когда выращиваем? "Этот укольчик как комарик - антибиотик в попу, с каждым уколом все больнее"... Или "не будешь слушаться - отдам дяденьке на улице"!

Даже сам язык, прямая речь полна обмана, абстракций и заблуждений. "Подожди минуту" - кто-нибудь считал, минутка и в самом деле равна минуте? "Я тебя люблю всем сердцем и никогда не брошу" - ну разве что сердце будет вполне спокойно биться вдали от жены и детей в каком-нибудь баре с друзьями и пивком.

Мир наш зыбок, непостоянен. Случаются миражы, вспышки на солнце, наводнения. Можно быть просто в тонусе и подыгрывать этому миру, не получится всегда говорить правду либо всегда лгать. Иногда нужно пустить дымовую завесу, чтобы обмануть врага, а иногда нужен прочнейший фундамент, чтобы построить надежное жилище на века.

✔Н
✔️ Новости Дня

🖼Я вот в школу на лыжах ходила через лес. Шесть часов в одну сторону. С вечера выходила и всю ночь шла чтобы к первому уроку поспеть. В левой руке тетрадка, в правой — перо, на поясе чернильница — уроки по дороге делала. Когда чернила замерзали, кровью писала. На большой перемене спала. А большие перемены у нас были по две минуты. Потом обратно шесть часов. Домой приходила, только чтобы лыжи смазать. ... а горячую воду покупали на черном рынке. приходилось отдавать утренний надой молока за ведро. И всей семьей одним ведром мылись. А вместо мыла у нас была лыжная мазь... У меня из теплой одежды был только пионерский галстук. Им же вытиралась, им же укрывалась. Им же волков отпугивала... ..как то отец запер меня в сарае и поил неделю самогоном. И на восьмой день появились покемоны. Я их собрала и у пленных немцев на жвачку выменяла ...Мать у меня ее отобрала и давала нам с братом жевать, если мы заканчивали четверть без троек. И в тот день мы уже не ужинали. А четвертей в учебном году было девять. © /НОВОСТИ ДНЯ/

Юлия Пак

Верно. Все зависит от уровня притязаний.

✔Н
✔️ Новости Дня

А знаешь, если казаться не тем, кто ты есть на самом деле, можно получить не ту работу, не тех друзей, бог знает что ещё. Не свою жизнь.
🖼

Юлия Пак

Бедолаги. И их много.

✔Н
✔️ Новости Дня

Начните делать то, что нужно. Затем делайте то, что возможно. И вы вдруг обнаружите, что делаете невозможное.🖼

Юлия Пак

Я в курсе.

Павел Николин

Я ненавижу лицемерие и ложь...
Когда в глаза тебе глядят открыто,
И говорят о том, как ты хорош!
А в голове совсем другое скрыто...
Я ненавижу подлость и обман...
Когда не глядя больно предают ...
И нанося десятки острых ран,
Себя любя они в других плюют...
Я ненавижу лесть с улыбкой на устах...
И тех, кто горы золотые обещает...
Они пред всеми быть хорошими хотят,
Но обещанья никогда не выполняют...
От них держаться надо вдалеке,
Дружить с такими лучше не пытаться...
Однажды в душу наплюют они тебе...
И не отмыться..., как бы не стараться...

Михаил Батов

Нет, изменилось! Там было продолжение: "...Правда - Бог свободного человека". Теперь вместо правды компьютерная иллюзия и она - во всём, даже так называемые вещественные доказательства, нужные следственным органам и суду, элементарно фабрикуются айтишниками соответствующей квалификации, не говоря о всём прочем...

Юлия Пак

Так кто ж разрешит человеку знать правду в тоталитарном государстве? Вместо нее всегда были утопические идеи и под них клали миллионы жизней. А какими инструментами пользовались не суть важно.

Михаил Батов

Нетоталитарных государств не существует в принципе, ибо любое государство - инструмент насилия меньшинства над большинством!...

Юлия Пак

Хорошо, если меньшинства, а ни одного единственного тирана.

Михаил Батов

Тиран, как утверждает наука социология одним-единственным может быть только в группе не более, чем восемь человек. Если больше, то обязательно между ним и прочим большинством должна быть прослойка хиви, помогающих ему осуществлять свою тиранию...

Юлия Пак

Так она и есть.

Влад Арсенов

Я — знаю ложь! Кто слаб душой... и кто живет чужими соками, — тем ложь нужна... одних она поддерживает, другие — прикрываются ею... А кто — сам себе хозяин... кто независим и не жрет чужого — зачем тому ложь? Ложь — религия рабов и хозяев

За
Зачем...

да... в школе писал сочинение на тему "На дне" своим непосредственным юношеским умом счёл и назвал Сатина героем положительным... за сочинение получил 5, но в низу рецензию учителя - "Но! Сатин персонаж отрицательный!"

Юлия Пак

Это по советской установке...🙄

За
Зачем...

ну да.. это было в 1981 году 😉

Юлия Пак

Ну да, генеральную линию партии еще никто не отменял.

За
Зачем...

от именно )

Михаил Пухов

Ложь не религия. Это способ скрыть истину. Ни чего не меняется, потому что отец лжи правит этим миром. Людям нравится ложь, потому что дела их злые. Вот и стараются спрятать своё зло под личину добра.

Юлия Пак

Религия - тупо верят и не сомневаются.

Михаил Пухов

Я надеялся что вы увидите главное, а вы схватились за пререкания. Мне неловко за людей, которые спорят о том, чего не понимают. Для них закрыты знания, потому что кроме своего мнения они ни чего не слышат. Я сторонник философии. И определение является основой для рассуждений. Религия- система учений, традиций, обрядов призванная для того , чтобы угодить божеству. Тупо верят легковерные, глупые и фанатики. Тупо верят политикам, жуликам, СМИ.... Но их точно не назовёшь религией. Нельзя и ложь назвать религией. Можно религию назвать ложью, но это уже другой вопрос. Да посетит вас разумение!

Юлия Пак

Вот спасибо, что просвятили.

Сергей Субботний

кто такой Сатин? почему этого лентяя, бомжа и нищеброда возвели в ранг рупора идей коммунизма? в ранг философа?. ведь, если разобраться, никчёмушная личность.

Юлия Пак

Он философ!😂

Сергей Субботний

ну, пусть.

Ira Bondarenko

Горький сам еще тот был . Писал одно ,жил по другому ,как и положено творческому человеку того времени . И не прав герой , время меняет многое .

Юлия Пак

Только не ложь...

Хронит Бронхический

А мир и состоит, из рабов и хозяев...кем-бы ты ни был и какой-бы пост не занимал, ты всегда чей-то хозяин и чей-то раб...и это одновременно

Юлия Пак

Это понятно, а лгать зачем?

Хронит Бронхический

Прекрытие...мы-ж не грабим...а избавляем от ненужных вещей

Евгений Шевченко

🤔 Интересно, какой бы процент нынешней молодежи лет до 30 даже мог вспомнить, кто такой Сатин.. да и ваще "на дне" что есть книжка

Евгений Шевченко

🙂 ни капли.. думаю половина моих знакомых парней тоже с детьми всегда занимались.. они со своими (я и х с их детьми тоже в молодости) когда молодые.. дети родились.. народ гуляет по привычке молодости в одной комнате, я с детьми в соседней комнате учил английский.. им года по 3-4 самая память!

Юлия Пак

У меня нет таких знакомых мужчин, кроме моего старшего зятя, чтобы занимались хоть чем-то с детьми.

Евгений Шевченко

🤷‍♂️ тогда детям в чем-то не повезло.. с ними не играли по ночам.. в три годика учиться считать с кубиком, пешки, доска.. все ходят по клеточкам.. классно на детскую память желание считать садится и мама рядом тоже конечно...

Юлия Пак

Вы уже похвастались собой, этого достаточно. Рассказывать как не повезло моим уже перебор.

Евгений Шевченко

🤭.. я молчалив, как стадо слонов

Александр Дьяков

Время идет, а ничего не меняется?кто не спился, спивается забиваются в жизни колеса в спицы, смываются лица друзей за границей.

Константин Бекиш

Тот кто говорит что мир жесток и несправедлив, сами сделали его таким. Фраза из сериала "молодой папа" думаю лучше не скажешь!

Юлия Пак

Т.е. М. Горький сделал его лживым?

Константин Бекиш

Убежден что да, любой человек без исключений! А что горький по вашему не подвержен человеческим слабостям?

Юлия Пак

Думайте что хотите. Вступать с вами в обсуждение его личных ксчеств я не намерена.

Константин Бекиш

Такой цели небыло, нл

Константин Бекиш

Но перечитав собственный ответ вы правы.

Юлия Пак

И на том спасибо.

Ev
Evgen1175

Хм.Ложно лишь одно:Вы сами превратили ,данное , в инструмент)Никто вас за это судить не будет,кому вы нужы .На то и было дано.

Юлия Пак

Кто это ВЫ?

Ev
Evgen1175

Хм.Те,кто живет в вашей среде ,вечно.

Юлия Пак

Ой, балабол, с какими-то предьявами... пшел вон в ЧС!

Селезнев Эдуард

кругом грязные рабы и алчные беспринципные хозяева... а над ними парит лучезарная Пак, вдохновленная пролетарским

Юлия Пак

Эдичку понесло...но не в ту степь.

Татьяна

На то она и классика, чтоб не стареть. Меня больше Стругацкие удивляют, и откуда они про теперешний Саракш узнали?

Юлия Пак

Фантасты - пророки!

Татьяна

Меня это почти пугает. Может перестать их читать?

Юлия Пак

А мне интересно, что потом это происходит. Это всегда удивительно еще с детства, когда Беляева читала.

Татьяна

🍓🍇🥝

Михаил Филипенков

Эта "паства" пополняется. Раньше у нас были купцы ("слово честное купеческое"), а теперь торгаши-мошенники и т.д.

Ле
Лекс

Работа - в принцыпе как религия, рабов и хозяев. Мыже это понимаем, и чёт не отказались, предпочли быть рабами

Ле
Лекс

Нормальные амбиции))

Юлия Пак

Т.е.та же ложь, вид сбоку.

Ле
Лекс

Ну наконец то)) просто почему то над религией все же думаем, а вот в работу свято верим

Юлия Пак

Религия не требует осмысления, она требует слепой веры и повиновения. А вот работу мы выбираем.

Ле
Лекс

Работу выбираем ради слепой веры в зарплату)) мы выбираем природу дом пляж море а работу даже самую лучшую материи но за как радуемся

Armen Avanesov

Ложь скорее инструмент, другое дело, что все формы религии тоже являются инструментом, основанным на лжи

Armen Avanesov

Сомнения!
Армен Аванесов
Все глубже пропасть, там где нужен храм,
Других не видя, их словам не внемля,
Мы жалобно взываем к небесам,
Обманутое, преданное племя!
Стяжатели нас учат -не воруй,
Прелюбодеи - нормам и морали.
Грешил? Скорее кайся, крест целуй,
Ведь ради нас на нем Христа распяли!
Но ради нас ли принял муки он
Иль просто сильным мира неугоден,
Был предан,оклеветан и казнен
Распятьем на кресте при всем народе!

Юлия Пак

Ты как всегда...👍👏👏👏

Armen Avanesov

✌️😉

Сергей Хвостенков

Божьи мельницы мелют медленно. Человек не меняется на протяжении нескольких тысячелетий.