Александр Ипатов

А.С, Пушкин "Уважение к минувшему-вот черта ,отличающия образованность от дикости"" Прав был поэт?

Ответы
Fedor Shkenev

Очень прав... Как у нас граждане стали хаять "коммунизм"... Хотя-справедливости ради-никто при нем-"в определении"-и не жил. Разом забыли все, что было бесплатно-социалку, медицину, да то же жилье... Парадокс в том-что тот строй был и "не мой"-я-то, как раз, неоднократно "прилипал" за разные коммерческие шалости... Но-при этом-дет.садик-за копейки, п\л(в моем случае-спорт.лагерь)-за такие же копейки, школа, секции, кружки-все бесплатно. ДА-медицина была "не очень"-точнее-даже не медицина-а фармацевтика... Высшее образование-не все-но многие ВУЗы-не оспаривались на Западе(просто знаком с людьми, которые, уехав-досдавали там что-то типа нашей аспирантуры-и работали по прямой специальности)... На мой взгляд-это все перекосилось из-за совсем уж ортодоксального курса....

Разгуляй

А теперь у многих ностальгия , по добрым отношениям , по человечности , все познается в сравнении.

Разгуляй

Ну, теперь принимаем все как есть....

Римма Дунаевская

Несомненно. Поколение, не учитывающее опыт предшественников - потерянное для общества. Но уважение должно опираться на правдивые исторические сведения, а не на подтасовку фактов в угоду действующей политической номенклатуре.

Галина Иванова

прописные истины...еще как прав...забывая историю, тем самым теряя уважение к предкам,человек теряет самого себя,становясь,без рода,без племени...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

В 1837 году погиб Пушкин. Как и полагается негру, 😕 нигде не работал и писал рэп. Погиб в перестрелке. . . прав ли он был, не прав . . . ?

Надежда Гончарова

Пушкин всегда прав,но мне больше нравятся строки из романа "Евгений Онегин"-кто жил и мыслил тот не может в душе не презирать людей

Александр Ипатов

странная на мой взгляд формулировка

Надежда Гончарова

Что тут подсказывать?Чем больше узнаю людей,тем больше люблю собак-знакомо?

Александр Ипатов

само слово призирать как то да еще людей не принимаю

Надежда Гончарова

Слово "прИзирать" имеет несколько иной смысл

Александр Ипатов

тогда я наверно не правильно понял

Ме
Менслу

Прав. В Казахстане, например, никогда не говорят плохо о тех, кто ушел в мир иной. В отличие от некоторых стран, где им покоя нет.

Галина Оле

Для того, чтобы понять, следует читать весь текст, а не выдергивать фразу из контекста и размахивать, как флагом

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

То, что прошло уже не исправить, а значит жалеть или негодовать бессмысленно. Принял к сведению и идешь дальше.

Фило Софочка

ещё как прав,а сейчас льют грязь на свою же историю и памятники сносят,не думая,что их забудут ещё быстрее

Фило Софочка

хорошо,если просто забудут,а не будут проклинать

Ми
Мила

Безусловно прав, мы сечас наблюдаем как стремятся переписать историю мальчики и девочки из Уренгоя!

Alexej Gusev

Образованность, по-моему, происходит от слова "знания". "Уважение" же из области взаимоотношений.

Александр Некрасов

Знание минувшего - да, а уважение уж как придётся... Не уверен, что надо уважать, например, фашизм.

Vasilisa

иногда прошедшее вызывает скорбь...особенно когда проходишь мимо останков или видишь их везде

Дилмали Грегори

Об этом любой из школьников за минувшее более чем сто пятьдесят лет, знает. А для Вас открытие?

Александр Ипатов

я это тоже знаю с 1967г мнение других услышать хочется

Дилмали Грегори

Вы читаете прозу, стихотворные произведения, письма Пушкина. Именно об этом идут работы в так называемом "Пушкинском доме". Каждая строка и автограф Пушкина выносится на обсуждение специалистов. Там не просто мнение пушкиноведов, а огромное влияние Пушкина на русский язык отражено. Выпускаются журналы каждый месяц о работе. Это наверняка в интернете есть.

Инесса Заборски

Я не Пушкин,но добавила бы-прошлое надо знать,хорошее помнить,плохое осуждать и не повторять

К.а.н.он

Он был крутым монархистом. Его высказывание надо понимать именно в этом контексте.

К.а.н.он

🙂

Уральская Рябинушка

Конечно, прав, потому что без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего

Ирина Гайнутдинова

Может Царь Иван Грозный и был не прав, садя головы на колы. Но мы то недалеко ушли.

Ирина Гайнутдинова

Сильная власть всегда считалась Великой. Вам бы Екатерину да Сталина.

Борис Бабкин

Судя по состоянию современного общества - на все 100, и даже более, процентов.

Elena Rosior

да - надо еще в минувшем найти достоверные факты, так как там много искажено