Алина R

Что делать, если подруга юзает? Говорит позвоню - не звонит, потом возникает из ниоткуда. Реально я ей сделала много добрых дел, она каждый раз мне дарила шоколадку, короче игра в одни ворота. Я хочу ей высказать все, что накипело. Как думаете, стоит или нет?

Ответы
Janna Janna

Совет о дело не хорошее, позволю все таки себе такое: Живете себе своей жизнью, а когда появится -улыбка от души и кратковременный разговор с ней ни о чем и без обид будет куда эффективно , чем поиски вашей правоты. Каждый имеет право жить и поступать как он считает нужным для себя. Вы довольны такой дружбой-дружите без обид. Нет-держите дистанцию. Она сама решит за себя что и как.

Алина R

спасибо, я подумаю, но много обстоятельств тут

Janna Janna

Не месите все в кучу. Детали пусть останутся деталями , как работа.ей над ними и думать. Поверьте задумается. Зачем вам этот груз-передайте его ей.)

Сагайдак Сергей

Не стоит,Вы как отдушина....и тем более Вас же никто не заставлял делать для нее добрые дела,Вы же добровольно это делали....и делать были не обязаны,и тем более она Вам то же не обязана,помогать друг другу дело добровольное,а не обязательное.Но в том и заключается женская дружба......Подруга всегда готова при удобном случае нас------ть на голову.

Ольга Воронина

Если ты считаешь что она тебе подруга , то надо поговорить. Спокойно , без надрыва объясни что тебе обидно когда она не держит слово и подводит тебя. Но только ни в коем случае не надо упреков по поводу твоей помощи ей . Об этом не стоит упоминать. Может быть и поймет , ну а если нет... Тебе решать стоит ли продолжать общение.

Алина R

спасибо, хороший ответ, завтра она придет, и надо будет как-то объясниться.... трудно

Ольга Воронина

Конечно трудно и неприятно вести такие объяснения. По себе знаю. Зато все точки расставите. Главное спокойствие и доброжелательность. Удачи ! Все будет хорошо !

Игорь Клубков

Не стоит. В крайнем случае, надо сказать тактично. А почему "в одни ворота", она же благодарила чем могла, хоть шоколадкой ? Возникает невпопад ? Возможно, она не умеет распределять своё время, но она же подруга. Друзьям можно прощать недостатки, если они друзья.

Вера Кириленко

бессмысслено,значит на этом этапе дружба кончилась нужна пауза,может всё востановится,но немного подругому,так бывает в жизни,когда перестаёте понимать друг друга.Отпустите с богом пусть идёт.вам же легче будет,насильно дружбу не удержишь.

Марина

Выскажи. Самое главное, напомни все добрые дела, что ты для нее сделала. Выскажи, выскажи.... и потеряешь подругу. А вообще-то, добрые дела, на то и добрые, что их делаешь от души и никогда об этом не вспоминаешь.

Алина R

Спасибо. Но дел реально было СТОООЛЬКО, что не вспоминать просто уже не получается... при том, что она не сделала для меня ничего.

Марина

А тебе что-нибудь нужно? Скажи ей о том, что тебе нужна помощь. Знаешь, у меня есть тоже подруга и я ее люблю. Она очень хороший человек. Я всегда могу с ней поделиться всем - и хорошим и плохим. И она тоже. И если я могу ей чем нибудь помочь, я помогаю. Просто так. И она такая же. И никогда у меня не было желания что-то ей высказывать. Я дорожу нашей дружбой.

Алина R

Хорошо, что у тебя есть такой человек. Но у меня ситуация другая, уже описала, юзают, а я все никак не поставлю рамки....

Ly
Lydmibor

Если Вы считаете себя настоящими подруга ми, то Вас это не должно задевать, а раз задевает, значит это не настоящая дружба, поэтому выскажите ей все и станет легче. Но сначала нужно решить дружба или нет.

Алина R

решила, что не дружба, но рвать не могу, хочу доказать, что она не права, если можно так упростить.....

Ly
Lydmibor

Есть люди, которым не докажешь. Скажите и все, она сама сделает выводы, поймет, что неправа, придет и попросит прощенья, обидится и порвет, значит ничего бы Вы ей не смогли доказать.

Алина R

Хороший ответ, даже лучший из всех, я бы сказала!

Ly
Lydmibor

Спасибо, если он вам поможет.

Бука Ратабин

думаю стоит и если она настоящая она поймет а если нет то вы разбежитесь и это тоже не плохо не надо держать возле себя таких людей. без них жить проще.

Акмарал

думаю вам нужно поговорить, мы так с подругами делали, говорили все что не нравится прямо в лицо, и наша дружба стала еще сильней

Алина R

Спасибо, это мой базовый вариант, я люблю так именно и делать, но это сложно, и требует собраться, проще плюнуть и простить, так ведь?

Акмарал

да проще простить, но мы специально собирались вместе и говорили чтобы потом не обижались

Serg_Zryanin

Конечно нет,а добрые дела делаются не для наград,а из любви к людям....Какое это доброе дело,если Вы ждёте за неё награду!!!

Алина R

блин, я там уже столько "добрых дел" сделала, что подсчитывать начала, когда стало очевидно, что перевес на ее стороне

Serg_Zryanin

Добрые дела никогда не считают....и не взвешивают...Кто больше!!!???Видимо Вы плохие подруги....

Алина R

ай, я только что уже написала что я делала для нее, поверьте просто ,что много-много.плохие подруги потому, что я никак не могу обозначить свою территорию

Serg_Zryanin

Свою территорию надо обозначать для чужих людей....,а для настоящей подруги "чужих" территорий не должно быть!!

Алина R

в теории да, а на самом деле...

Элла

нет! не стоит! просто переведи её из ранга подруг в ранг просто знакомых. ей это можешь даже не сообщать...)))))))))))

Равиль Шагалиев

не кипятись,поюзай ее тоже,нагло и корыстно,насколько ее хватит,у нее накипит-она тебе выскажется первой))

Алиджон Одинаев

Нет конешно в дальнейшем ведите себя кагбуто она без розлична вам. Не гнитесь под нее пусть она гнеца.

Алина R

она не гнется, она звонит снова и снова :))) ну не понимает, что ли?

Алиджон Одинаев

Тежолый случий не телефоный разгавор вам нужен сней.

Алина R

завтра придет. вот я и решила подготовиться.

Алиджон Одинаев

Лутше горькая правда чем сладкая.............

Татьяна Радченко

Если подруга дорога, то конечно лучше сесть и обсудить поведения ее , чем мучиться раздумьями

Куралай Оспанова

может ей некогда. Все мы суетимся в этом мире. Иногда некогда даже позвонить лучшей подруге

Куралай Оспанова

Не знаю. До замужества у всех бывали такие подруги. Но когда у тебя уже своя семья, таких наглых подруг у меня не было.))) Просто уважали меня и моего мужа и без предупреждения не приходили и на головы не садились

Куралай Оспанова

Поговорите с ней. Все проблемы разрешаются при диалоге

Алина R

не всегда просто начать разговор, не просто его вести....

Куралай Оспанова

Придется. Так она не поймет, почему все время психуете

Алина R

спасибо, вы очень правы!!!

Инна Васильевна

Да. Может она просто искренне думает, что так и надо себя вести. А осле разговора изменится.

Алина R

Хорошо бы еще понять, что говорить в том разговоре....

Инна Васильевна

Все, что чувствуешь... но без упреков

Павел Борисов

Нет. Знаете близкие люди напоминают о себе только когда им плохо, зачем делать им еще хуже

Алина R

Мне было плохо , я беременная 3,5 мес пролежала в больнице, где она была??? а теперь детям шоколадки носит....

Павел Борисов

Возможно она не была в курсе что с вами. Но если так принципиально, то определитесь это ваш друг или приятель или так просто давно знакомы

Алина R

могла бы быть в курсе, предпочла "не заметить". Беда в том, что через 20 лет друзей остается мало-мало....

Павел Борисов

К сожалению да, моих друзей не осталось совсем, последнего потерял 3 года назад, а остальные ушли раньше. Только когда теряешь, понимаешь на сколько дороги были ваши отношения

Алина R

так вот, они же вроде дороги! но и такой формат, как есть, я тоже не хочу!!!!

Павел Борисов

Да формат скажем так отвратительный. Все таки решать вам. И примите правильное решение. Удачи вам

Гульсина Гиниятова

Думаю, не стоит. Пусть живет как хочет, а вы можете с ней не общаться, если не хотите.

Vera Vlasyevskaya

Не высказать, а просто поговорить....Я бы вообще перестала давно с ней общаться...

Алина R

правильно,но поговорить в нужном ключе трудно. Надо быть мастером переговоров.

Vera Vlasyevskaya

Это да...не ссориться и не кричать...Спокойно...

Алина R

увы, нас не учили держать лицо в таких переговорах 🙂

Vera Vlasyevskaya

Это приходит с опытом...если человек хорошо воспитан, то он будет соблюдать приличия..и не уподобляться тем, кто хуже...

Светлана Лашук

Нет,не стоит! Надо ценить себя, а такая дружба рано или поздно придёт к финалу....

Алина R

вот она уже подходит, но если грубо оборвать, что-то потребовать, то мы так и останемся - я, "хамка" и она, белая и пушистая....

Светлана Лашук

Я думаю, что при расставании безразлично, кем оставаться- о такой дружбе сожалеть не стоит.Хорошие и верные друзья обязательно будут, а "подруга" когда-нибудь об этом пожалеет.