Eлена Вологжина

У М.Пришвина есть оборот речи "Неоскорбляемая часть души". Что это за такая часть души по-вашему?

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

Замечательно. Я полагаю, это то , до чего доступа нет никому. Самая суть. Те понятия, с которыми человек никогда не расстанется. И, как правило, это не афишируется. Вспоминается, к примеру, рассказ, не помню. чей. Потомок аристократа прибывает в некое место. Там имеется загаженный сортир. И все со злорадством ожидают, как потомок графьев, морщась, будет посещать сие заведение. А он взял швабру, тряпку -и отмыл до блеска эту дощатую будку, исходя из понимания, что стыдно не отмывать дерьмо, а жить с дерьмом. Как-то так.

Eлена Вологжина

Наверное вы правы. Неосклрбляемое, что сокровенное, куда нет доступа извне.

Павел Колесников

Честно говоря не знаю что имел в виду Пришвин. Но основные свойства души это знания блаженство и вечность. Как только душа отождествляет себя с каким-нибудь объектом, в нашем случае с человеческим телом, она становится уязвима. Человек испытывает реальную боль и страдания когда кто-то пытается разрушить осмеять или отделить что-то из его собственности. И абсолютно безразличен если считаете что это его не касается.

Eлена Вологжина

Это конечно все верно. Но в земной жизни по-другому не бывает. Мне кажется, Пришвин имел в виду какой-то потаенный уголок души, куда мы никого не впускаем извне, ну может только Бога. Это может быть память, что-то личное, дорогое.

Павел Колесников

Да все мы говорим об одном и том же только каждый по-своему. А чтобы объяснить это на пальцах всех пальцев мира не хватит.

Eлена Вологжина

Это да

Павел Колесников

Удачи вам!

Сергей Вилков

Никто не знает устройство души, никто ее не препарировал и не трогал,но наверное есть там заповедный уголок где прячутся чтобы сохранится, лучшие человеческие качества,в плохие периоды жизни,которые когда то заканчиваются,они выходят и начинают жить еще ярче чтобы все их увидели почувствовали -вот мы, мы всегда остаемся с человеком,мы не неуничтожаемые.

Eлена Вологжина

Я тоже думаю, что это какая-то сокровенная часть, куда мы не пускаем никого.

Евгений А.

Трудно сказать. Это же поэтический образ самого Пришвина. Он что-то в себе находил такое особенное. Вряд ли это что-то универсально характерное для всех. Ибо все люди разные. И кто-то найдет в себе что-то, что так назовет. А кто-то и не найдет вовсе. Только Бог не бывает поругаем... Но это не часть души человека, а Сам Всевышний, Творец неба и земли.

Eлена Вологжина

Но мы же тоже часть Бога

Евгений А.

Это вряд ли. Бог конечно создал первого человека... Но ведь ни одно творение нельзя считать частью своего создателя. Отпечаток, след, образ, подобие... Но не часть.

Eлена Вологжина

Мне кажется нет никакой личности, называемой Богом, который всё контролирует и за всем следит,лишая тебя ответственности за свою жизнь. Хотя это удобно...ты ни за что не отвечаешь и только просишь.Есть глобальный разум и мы части его. Это Отец,Абсолют. Наш путь уменьшать энтропию,хаос. Если ты способствует увеличению хаоса в мире,то ты усиливает хаос в своей вечной жизни ...это и есть КАРМА. И ещё жизнь это радость ,а не страдание. Мне это объяснил один очень мудрый человек.

Евгений А.

"лишая тебя ответственности за свою жизнь" - такого действительно нет. Но Бог, который создал человека по образу Своему и по подобию Своему - такой есть. Он создал этот мир. Видит всё, но не всё контролирует... Любит, но не контролирует, не принуждает, не причиняет зла и насилия. Да, Он - Отец для верующих в Него и принимающих Его... но не только. Он и Создатель, и Вседержитель, и Сердцеведец, и Судия, и Владыка, и Господь. И Сын Его - един с Ним. И Дух Святой в полном согласии с Ним.

А то, что Вам объяснил тот человек, о котором Вы так отзываетесь - думаю, что он заблуждается. Смысл в не в хаосе и не в карме. Смысл в жизни, в жизни вечной.

Се
Сергей

ну та часть что понимает что все оскорбления к ей не относятся,гениальность-она выше грязи.попробуйте оскорбить леонардо да винчи,чехова,толстого,ньютона-они все гении и их много во многих областях...правда уже мертвы.думаю живой гений и не заметит оскорбления.он существует в другой плоскости-другом мире...может и временами...

Eлена Вологжина

Может и так Юра

Ирина Королева

До которой никто не дотянется... Это - БОЖЬЯ ЧАСТЬ ДУШИ, ТА, ЧТО ВСЕГДА С БОГОМ, А БОГ - ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. ТО ЕСТЬ МИХАИЛ ПРИШВИН ТАКИМ ИНТЕРЕСНЫМ ОБРАЗОМ ВОЗВЫСИЛ СВОЮ ЛЮБОВЬ... ОН ВЕДЬ ПОЛЮБИЛ ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ БЫЛА НАМНОГО МОЛОЖЕ ЕГО И ОСУЖДАЮЩИХ БЫЛО МОРЕ! Но - ее нельзя оскорбить - Любовь, она - вне народной молвы и кривотолков...

Eлена Вологжина

Прекрасно, Ирина🌺

Владимир Строганов

Неоскорбляемая, то есть, не поддающаяся действию извне, свято хранимая тобой и тебя хранящая.
Возможно, это оборот речи и не более. Как можно оскорбить какую-то часть чего-то несуществующего? Как можно разделить душу на части? И нужно ли написанное считать за аксиому?🤷‍♂️

Eлена Вологжина

Володя, у каждого есть потаённые уголочки души, куда мы никого не пускаем

Владимир Строганов

Душа не делится на части...только в стихах...У каждого в душе есть свой чердак,
Закрытый для непрошенных гостей,
Хранятся там вповалку, кое-как,
клубки воспоминаний и страстей.

Павел

Ну вот, Пришвин, завернул чегой-то...Скорее,это что-то не привязанное к материальному, незамутненное страстями, это то, что иногда вдруг вспыхивает в душе на миг при взгляде на облако, цветок,домик вдали или пыль дороги под ногами... То, что от детства осталось.

Eлена Вологжина

Красиво! Наверное что-то внутри нас, куда нет доступа ничему извне.

Павел

Да, именно. Вот то, заветное

Eлена Вологжина

Заветное🎄

Лили

Неподдающаяся действию из вне.....которую ты хранишь как свет...как радость и которая тебя охраняет от внешних "злых" факторов..у детей - она большая.. у взрослых с их умом и умением распылять злобу - маленькая....а может это и есть ангел хранитель?

Eлена Вологжина

А может и правда! Как хорошо вы описали все! Ангел Хранитель !

Аня

🤗👍

Лили

Спасибо вам, что прочитали и ответили

Ѻлегъ

Дух. ибо, Дух - это то ядро вокруг которого и строится матрица Души, это самоосознанная частичка Света Изначального. оскорбить дух невозможно по определению - он вмещает в себя всё Знание и весь Опыт от начала Времён

Eлена Вологжина

Да, Олег, согласна. И очень все понятно и четко.

Ѻлегъ

🤗🌹

Eлена Вологжина

Спасибо

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ, Лена!

Artur Sova

Вот мне допустим дали мою душу....я ее делю на части..и каждую часть подписываю....эту часть богу отдам..эту дьяволу продам ..эту себе оставлю.......вот ту что богу отдам та и есть неоскорбляемая

Eлена Вологжина

Ясно.

Златка Золотая

Не знаю. При условии, что душа цельная... Я не думаю, что автор конкретно на части душу делил. Скорее всего он смотрел глубже. Интересно конечно о чем речь. Надо поискать.

Eлена Вологжина

Поищите. Напишите потом

Татьяна Казакова

Это тот кусочек, куда мы не впускаем никого. И когда нам плохо, уединяемся закрутившись в одеяло. И во сне забываем про всё плохое. (Чистим так свою душу)

Eлена Вологжина

Может и так, Татьяна. Так действительно бывает

Татьяна Казакова

Честно говоря я жесткий по натуре человек. Никогда не позволяю вести себя со мной как захотелось. С такими нет смысла общаться. У меня жесткая работа - водитель инструктор. Я научилась понимать и чувствовать людей. Легко и просто общаюсь с любым человеком.

Юр
Юрий

Вся душа неоскорбляемая. Оскорбляется эго человека, часть его человеческой личности, а к душе это не имеет никакого отношения.

Eлена Вологжина

Может и так. Но Пришвин думаете это имел ввиду?

Юр
Юрий

Скорее всего, да. Ничего другого не могу придумать по поводу его слов.

Eлена Вологжина

А может это наш внутренний мир, куда нет доступа никому извне?

Юр
Юрий

Ещё бы другие имели доступ к нашему внутреннему миру... Представляете, как бы они там своими грязными сапогами наследили?

Eлена Вологжина

Это да.

Виктор Соловьев

Это не верно-ДУША -чадо БОГА..ОН сама ЛЮБОВЬ а оскорбляется только значимый внутри взращенный эгоизмом в угоду сатане.

Vit Svift

Может быть свет. Свет внутри из неоткуда. Его нельзя забрать, оскорбить, растоптать... Можно лишь понимать-видеть.

Eлена Вологжина

Мне очень нравится ваш ответ.

Ви
Виктория

«Часть души хранящая тебя». Я думаю, что это способность прощать и любить при любых обстоятельствах. 🤷‍♀️

Eлена Вологжина

Виктория, может и так. 🌺

Александр *********

это красота души где мир прекрасный ,любовь к природе омрачить нельзя если сам омрачишь своим поступком

Eлена Вологжина

Да, вы в точку! Наша внутренняя красота

Александр *********

просто мысли размышления

Eлена Вологжина

Похоже

Валерий Рудаков

как вообще можно оскорбить ДУШУ?? если это энергетический комок у человека-заряд-батарейка?

Виталий

Часть души наглухо закрытая от окружающих, которую нельзя ничем ни задеть, ни оскорбить.

Eлена Вологжина

Да, лучше и не объяснишь.

Виталий

Спасибо!