Татьяна Прилуцкая

Чем больше делаешь людям добра, тем чаще получаешь удар в спину. Почему?

Ответы
Евгений Невский

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
— Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, что бы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад, не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё что приходит есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня…

Это я к тому, что понятие "добро" очень растяжимое.

Татьяна Прилуцкая

Да. Спасибо Вам огромное. Понятно. Приятной Вам ночи.

Евгений Невский

Я расскажу, а ты меня послушай: Бывают у людей такие души — Они, как зимний сад под толщей снега: Внутри покой. Внутри лишь сон и нега. Бывают души изо льда иль града. Они, как мелкий пруд за спящим садом: В них лёд до дна. В них холодно и пусто. В них всё мертвО - и помыслы и чувства. Бывают души — вьюги и метели. Печалей намели да улетели. Их мир так скучен, так неинтересен, Поверь, дружок, он весь из грустных песен. Но ты меня внимательно послушай: Бывают и совсем другие души. Они, как первый снег в декабрьский вечер, Что так легко летит тебе навстречу. Они чисты. В них так светло и ясно! Они в судьбе случаются не часто. И хоть сберечь получится едва ли — Ты всё ж следи, чтоб их не затоптали.Автор Юлия Вихарева •

Татьяна Прилуцкая

Спасибо Вам. большое Поняла. Хорошего вечера.

Евгений Невский

ну тогда и вам всего хорошего.

Юрий Сергеевич

***
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит себя.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
(Монах Симеон Афонский)

Татьяна Прилуцкая

Добрый вечер. Спасибо большое за ценное нравоучение. Приятного вечера.

Вадим Пономарёв

Есть два варианта ответа на этот вопрос: 1) Это наша природа человеческая, 2) Это время такое, банальный пример, в царской России, проводили каждую зиму на замёрзшем озере праздник, назывался "Стенка на стенку" это вырабатывало в мужском населении умение вести рукопашный бой, а самое главное это вырабатывало у человека чувство локтя товарища который был рядом, и в то время крик в толпе "Наших бьют" срывал сместа в всех мужиков и пацанов с места и гнал их туда где наших бьют что бы наказать обидчика, а сейчас что? С 50ых годов (если я не ошибаюсь) этот праздник запретили, так как власти боялись что народ сплотится и будет представлять для них угрозу, вот и получается что время меняет людей, один поступок властей, вырывает из жизни народа целый пласт, того что веками формировалось и оттачивалось, а так как в мире не может быть пустоты, то то что было раньше белым, заполняется чёрным! Дальше думаю объяснять не надо!? :о)

Татьяна Прилуцкая

Все понятно. Спасибо большое и приятной ночи.

Тэ
Тэдди

Я люблю тебя той — без прически,
Без румян — перед ночи концом,
В черном блеске волос твоих жестких,
С побледневшим и строгим лицом.

Но, отняв свои руки и губы,
Ты уходишь, ты вечно в пути,
А ведь сердце не может на убыль,
Как полночная встреча, идти.

Словно сон, что случайно вспугнули,
Ты уходишь, как сон,— в глубину
Чужедальних мелькающих улиц,
За страною меняешь страну.

Я дышал тобой в сумраке рыжем,
Что мучений любых горячей,
В раскаленных бульварах Парижа,
В синеве ленинградских ночей.

В крутизне закавказских нагорий,
В равнодушье московской зимы
Я дышал этой сладостью горя,
До которого дожили мы.

Где ж еще я тебя повстречаю,
Вновь увижу, как ты хороша?
Из какого ты мрака, отчаясь,
Улыбнешься, почти не дыша?

В суету и суровость дневную,
Посреди роковых новостей,
Я не сетую, я не ревную,—
Ты — мой хлеб в этот голод страстей.

Татьяна Прилуцкая

Добрый вечер. Красивое стихотворение, но чувствуется тоска и несбыточность.... Прошу прощение за, невежество, кто автор?

Василий Симаков

Вы подняли такую тему, на которую сразу и не ответишь. В обще-то, добро всегда побеждает зло, тому нас учили наши добрые русские сказки. И Христос завещал нам творить добро и помогать ближнему своему. Но зачастую с этим, мы встречаемся с черной не благодарностью. И заметим, что это происходит не только с людьми, но и с государствами. И происходит это с незапамятных времен - так устроен мир. Хочется отметить, что если бы люди не помогали друг другу в трудные минуту, то мир, вез добра, давно бы рухнул. А если за свое добро - получили удар в спину, то простите "неразумного" и молитесь за его душу. Пройдет время - придет сознание и все встанет на свои места. Спасибо вам за столь актуальную тему. Пожелать вам всего доброго. И творите добро для людей. Успехов вам.

Татьяна Прилуцкая

Спасибо Вам большое за объяснение, за наставление, за добрые слова, они дорогого стоят. Удачи Вам везде и во всем!

Василий Симаков

Спасибо вам, за столь теплый ответ.

Татьяна Прилуцкая

Вам спасибо за пространное объяснение.

Людмила Филатова

Дело в том, что, когда вы помогаете кому-то, то только вы и знаете чего вам это стоило и стоило ли вообще. Человек, которому помогают, не задумывается об этом ни на мгновенье, ну, или именно только на мгновенье. И всё. Единственное, что его интересует – это решение его собственной проблемы. А как это будет решено, кем и за счёт чего, интересно ему в намного меньшей степени. И, в итоге, когда проблема устраняется, человек уже не помнит и не думает о ней. Она для него перестаёт просто напросто существовать. А вместе с проблемой, чаще всего, он забывает и всё, что с ней было связано. И человека, и обстоятельства, которые помогли ему данную проблему решить. Так уж мы устроены.

Татьяна Прилуцкая

Люда, спасибо большое за, пространное, объяснение. Доброй ночи.

Сергей Дрокин

Тем не менее многие люди чувствуют, что наслаждение красотой, добрые дела ближним и размышления о будущем не приносят им полного удовлетворения. «Как это ни странно,— говорит профессор Стивен Эванз,— даже в самые счастливые и незабываемые моменты, когда мы чувствуем, что нас любят, нам часто чего-то не хватает. Мы хотим чего-то большего, а чего — не знаем сами». Это правда, наделенный сознанием человек — в отличие от животных, которые живут рядом с нами на этой планете,— ощущает особую потребность.
«Религиозные чувства глубоко укоренились в человеческой натуре и присущи людям независимо от уровня их жизни и образования».

Татьяна Прилуцкая

Спасибо Сережа. Очень хорошо и верно сказал. Приятных выходных.

Зинаида Могилевская

не делай добра, не будешь иметь зла, мы погружены в разум, значит каждый человек находиться на своём месте, и у каждого в этой жизни, есть своё предназначение, плохое или хорошее, каждый выбор сделал сам, в предыдущей жизни, и он обязан это пройти, отработать, но мы вмешиваемся в этот процесс, думаем проявляем жалость к ближнему, но на самом деле, через этого человека, в первую очередь, начинаем жалеть себя, как говорят, пожалеешь, наплачешься, ответ в маленькой подсказке, когда вы кого то жалеете, смотрите этому человеку в глаза, как говорят, глаза зеркало души, и тогда вы увидите, кого вы на самом деле жалеете ... 🙂 🙂 🙂

Александр Кривов

уууу на эту тему кучу пословиц и поговорок есть)) от добра добра не ищут,не делай добра не будет зла.Мне нравиться высказывание - чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки. а вообще если немного погуглить и заглянуть в вики мы найдем там "....намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага...", таким образом никто не говорить что в замен вы должны чтобы то ни было получить или это не совсем добро, если быть точный совсем не добро!!! так и хочется процитировать героя одного из мультиков.."Делай добро и бросай его в воду! "..(с)

Татьяна Прилуцкая

Спасибо большое. Спокойной ночи.

Александр Кривов

всегда рад помочь! и Вам спокойной ))

Андрей Белка

"Сто раз помоги, забудут! Один раз откажи - запомнят на всю жизнь!" Не справедливо, но действительно так. Хорошее забывают быстро, а плохое, мало того, что долго помнят, так ещё и отомстить пытаются. Я был бы рад, если бы это была самая большая несправедливость на свете. Доброй ночи! __ "Избитых фраз не стану повторять,
И новых слов мне тоже не придумать.
Позвольте Вам сегодня пожелать
Любить друг друга, друг о друге думать!

Куда бы вас Судьба не завела,
Любовь свою нигде не забывайте.
А если вдруг любовь уже ушла,
То чувство, как святыню, вспоминайте!"

Татьяна Прилуцкая

Ой, Андрюша, как, замечательно сказал. Спасибо большое!

Андрей Белка

Не зря говорят, труднее всего работать с людьми. В повседневной жизни мы имеем возможность определять свой круг общения, оставляя в нем лишь тех, с кем комфортно и интересно, отсекая при этом тех, чьи взгляды не совпадают с нашими. Но если общение с окружающими и решение их проблем — твоя прямая обязанность, приходится мириться с чужими недостатками и всегда находить в себе силы, чтобы понять и оправдать хамское, а подчас и вовсе неадекватное поведение.

Татьяна Прилуцкая

Да, безусловно, прав. Спасибо, хорошо сказал А ведь уже спать пора. Доброй ночи.

Андрей Белка

Доброй...

Фарит Шириязданов

Здравствуйте. Это не от людей, но через них, действуют подростки-гибриды, с ТОГ Фаэтона, опосредованно, т.е. применяя энергетические каналы внедрения. Их цель - выполнить программы Рыжих и Белых инопланетян, которые на различных уровнях нашего общества, всё переворачиваю "с ног на голову", чтобы создать именно такое мнение у людей, не знающих первопричины проблем, дабы ужесточить людей и создать мнение, что люди плохие и пора, мол менять мир, созданный Богом. Для этого они и приготовили очередной астероид и присказку к нему - о Конце Света.

Татьяна Прилуцкая

Спасибо за пояснение. Приятной ночи.

Фарит Шириязданов

Спасибо. Делитесь с друзьями. Есть основания уточнить детали, основанные на знаниях и личном опыте контактёра. Правда такая. Можете о ней забыть и применять методы позитивной психологии. Это проще.

Татьяна Прилуцкая

Спасибо Фарит, для меня все это непонятно, загадочно, устрошающе. И я впервые слышу о подростках-гибридах, хотя и не отрицаю, что они существуют.

Фарит Шириязданов

Да, мне можно доверять и в то же время нужно проверить. А как проверить, если о них только я и знаю. Нашим учёным ГИП не позволили фотографировать планету за Солнцем с орбиты Марса, поэтому Общественность ТОГ Фаэтона, рискуя жизнями Воспитателей и подростков-гибридов, нашла возможность сообщить о геноциде богов Фаэтона, Белыми и Рыжими ГИП, используя метод Энергоинформационного Канала. Наши военные доказали, что энергетические каналы существуют. Я о них знаю достаточно много. Есть рисунки и мои электронные книги. Спасибо.

Татьяна Прилуцкая

Ой, Фарид, я и так всего этого боюсь. А, ты мне еще на ночь. это написал.. Верю тебе. Спасибо за доверие.

Фарит Шириязданов

А, вы, возьмите за привычку - перед сном читать молитву. Люди говорят, что это всегда успокаивает.

Аркадий

Это неправда."Остерегайтесь показывать свою праведность перед людьми, чтобы вас заметили, иначе вам не будет награды от вашего Отца, который на небесах. 2 Когда даёшь дары милосердия, не труби перед собой, как это делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы их прославили люди. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 3 У тебя же, когда даёшь дары милосердия, пусть левая рука не знает, что делает правая, 4 чтобы твои дары милосердия были тайными, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.
Матфея 6 глава.

Татьяна Прилуцкая

На публику никогда не играла. Человек, попросил о помощи, помогла.и РАЗОШЛИСЬ.

Аркадий

тогда почему вы считаете что все кому вы делали добро ответили вам неблагодарностью.

Аркадий

Но просто мы живем в очень сложные времена человеческой истории. В библии о них говорится что такого больше никогда не повторится. И соответственно люди соответствуют своему времени. "Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу,2 Тимофею 3 глава.

Олег Новомлинов

Потому что, добра нет, как и зла, а есть твое понимание этих понятий. Когда человек говорит "спасибо", ты думаешь, что сделал ему добро, так формируется ложное представление о твоем поступке. Но в большинстве своем "спасибо", лишь демонстрация вежливости. Есть простое средство, помогай только тогда, когда тебя просят о помощи, либо не оценивай реакцию людей, которым, как тебе думается, ты сделал добро, тк ожидание благодарности - есть корысть по определению, проще говоря, делай добро без оглядки и точка)

Ришат Хамадьяров

Татьяна, зло и добро мы делаем не людям! Мы почему-то думаем, что за зло надо ответить, а за добро- должны нас отблагодарить. Нет, и добро и зло мы делаем не другим, а делаем себе. Поэтому за зло полученное от другого не надо отвечать злом другим, тем более осознанно- это уже месть. Так же за добро сделанное другим, не надо ждать добро от него для себя. Все , что делаешь -это ты делаешь для себя, и не надо от других ждать адекватного ответа: кто-то добром ответить, а кто-то просто не заметить или не оценить.

Татьяна Прилуцкая

сПАСИБО. пРИЯТНОГО ВЕЧЕРА.

Ришат Хамадьяров

Татьяна, удачи вам! Будьте счастливы! Вы очень добрая!

Татьяна Прилуцкая

Спасибо большое. Ришат, а как Вы могли определить, что я очень добрая?

Татьяна Прилуцкая

Ох, и внимательный Вы. Мне многие об этом говорят и в жизни. тоже.

Ангелина Филоненко

ЛЮДИ НЕ ПРОЩАЮТ ТОГО , ЧТО КТО - ТО СТАЛ СВИДЕТЕЛЕМ ИХ СЛАБОСТИ , НЕЗДОРОВЬЯ , НЕПРАВОТЫ , ОШИБКИ , ВВЕРГШИХ ИХ В ПОЛОЖЕНИЕ ПРИ КОТОРОМ ОНИ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ ЧЬЮ - ТО ПОМОЩЬ . ПОЭТОМУ , ПОДНЯВШИСЬ ОПИРАЯСЬ НА ПЛЕЧО ПОМОГАЮЩЕГО , ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ УДОВЛЕТВОРЯЮТ СВОЁ САМОЛЮБИЕ УДАРОМ В СПИНУ ИЗПОДТИШКА ! ПРИ ЭТОМ ЗЛОРАДСТВУЯ : " НУ КА , ПОСМОТРИМ , КАК ТЫ БУДЕШЬ ВЫКАРАБКИВАТЬСЯ ! А Я ТЕПЕРЬ ПОНАБЛЮДАЮ ! " СДЕЛАЛ ДОБРО -- И БЕГИ БЕЗ ОГЛЯДКИ ! НЕ ТО ДОГОНЯТ -- И " ОТБЛАГОДАРЯТ " -- НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ !

Татьяна Прилуцкая

Прочла и страшно стало. До. чего жестокие люди. Спасибо Вам, большое. Приятного вечера.

Ангелина Филоненко

БЕЗРАЗЛИЧНЫМ БЫТЬ ТРУДНО . А УЧАСТИЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПОСЛЕДСТВИЯ ! УДАЧИ ВАМ !

Lyudmila Harkova

Еще мудрыми было сказано:
"Благими намерениями вымощена дорога в АД!!!!"
Не делай добро, когда ты знаешь, к чему это приведет тебя самого! Не могу поддержать лозунг "Не делай добро!" - это не по мне, но я против того, чтобы делать добро для неблагодарных, делать его во зло себе и своим близким. Зло и добро - два полюса мира, и когда увеличивается количество добра, неизбежно увеличивается количество зла. Раньше была с этим не согласна. а теперь, с возрастом, убеждаюсь в правоте этой истины.

Татьяна Прилуцкая

Поняла. Спасибо. Приятной ночи.

Lyudmila Harkova

Спасибо. Удачи вам! И вам спокойной ночи и сладких снов!

Татьяна Прилуцкая

Спасибо большое. Приятных снов.

Сергей Медведев

А вот так и получается:человек привыкает к тому,что самому ничего делать не надо.Это всё равно что дать списать кому-либо свою контрольную.Раз дал списать,другой раз дал списать.Зачем ломать голову,если есть кто-то ,у кого голова лучше работает???То же самое,но в других масштабах,произошло во взаимоотношениях с "братской " Украиной.Сколько долгов Россия списала Украине !!!Постоянно продолжаться этот процесс никак не мог.Сейчас Россия стала шибко нехорошей во всех украинских СМИ.

Сергей Медведев

Может быть !!!Лично я не против.

Сергей Медведев

Счастливо !!!Желаете поспать???Выходной однако.Надо выспаться.

Татьяна Прилуцкая

Ой, СЕРЕЖ, а я хотела еще на рынок поехать. Хоть часик может посплю. Пиши, буду рада и буду ждать.

Сергей Медведев

Свой почтовый ящик я уже указал.

Татьяна Прилуцкая

Да. сереж, я написала. Я сплю.

Тэ
Тэдди

Какую только свинью порой не подложит судьба! Правда, на этот раз она решила обойтись более экзотическими животными.

Преуспевающий бизнесмен получает в наследство шестерых пингвинов и буквально влюбляется в них. Работа оказывается заброшенной, шикарные апартаменты превращаются в заснеженную обитель, дело даже почти доходит до тюрьмы. Но стоит ли сожалеть о мишуре, пусть даже и золотой, если взамен тебе открывается такой необычный, и вместе с тем такой настоящий мир? 😎

Тэ
Тэдди

Бывают ведь дети такие умные

Татьяна Прилуцкая

Это--"вундеркинд". Удивлению--нет предела. Спасибо большое.

Тэ
Тэдди

Вовочка обращается к учительнице: - Марь Иванна, я слишком умный, чтобы сидеть в первом классе. У меня сестра учится уже в третьем, но я умнее ее. Так что я тоже хочу в третий класс! - Ну, что ж, пойдем к директору, если он согласится, то переведет тебя в третий класс. Учительница оставляет Вовочку рядом с кабинетом директора, сама заходит туда и объясняет директору ситуацию. Тот отвечает: - Ну пусть заходит, я сейчас задам ему несколько вопросов, на которые он наверняка не ответит, так что придется ему остаться в первом классе. Учительница зовет Вовочку, они с директором предлагают ему «экзамен», и тот соглашается. Начинает директор: - Скажи-ка, Вовочка, сколько будет 3х3? - 9. - А сколько будет 6х6? - 36. Директор целый час задает ему вопросы, с которыми справился бы лишь третьеклассник-отличник, и Вовочка каждый раз отвечает без запинки. Видя, что школьник и впрямь не по годам развит, директор сдается и соглашается перевести его в третий класс. Однако тут вмешивается учительница: - Могу и я задать несколько вопросов? Директор и Вовочка соглашаются. Учительница начинает: - Чего у коровы четыре я у меня две? - Ноги. - Что есть у тебя в брюках, но нет у меня? Директор нервно поправляет очки и собирается вмешаться, но Вовочка тут же отвечает: - Карманы. - Что у женщины и в середине и позади, а у мужчины только позади? (У директора аж дыхание перехватывает) - Буква Н. - Где у женщин самые курчавые волосы? (У директора на лице гримаса ужаса) - В Африке, Марь Иванна. - А что такое: мягкое, но женские руки делают его твердым? (Директор бешено вращает глазами) - Лак для ногтей. - Что находится у женщин посреди ног? (Директор не верит своим ушам) - Колени. - Что у замужней женщины шире, чем у незамужней? - Кровать. - Что начинается на «за» и у всех у нас находится сзади? (Директор начинает покрываться холодным потом) - Затылок, Марь Иванна. - А что начинается на П, и заканчивается на А, и это дают другим людям, чтобы они наслаждались? (Директор закрывает лицо руками) - Когда еще не было CD-дисков, это была пластинка. Директор, не в силах больше это выдержать, прерывает учительницу: - Все, довольно! Я перевожу его сразу в 6-ой класс. Я ведь сам только что про себя неправильно ответил на все эти вопросы!!!

Татьяна Прилуцкая

Ну, Алекс, я тоже покрывалась красной краской.

Татьяна Прилуцкая

Доброго, ясного, прекрасного, праздничного дня, Алекс.

Алекс С

ув.Танюша вы не думайте об этом ,вы должны задаться себе другим вопросом болеее ценным более весомым более глобально значимым для вас.К примеру как я проживу эту жизнь и что я оставлю после себя детям и людям.Если вас пугает термин людям тогда для детей живите направьте все свои помыслы..))Ведь они тоже часть нашего общества.Надеюсь тут много обьяснят не стои вы не меньше моёго а может и больше понимаете занчимость .нест идобрые светлые Ценности по жизни.

Алекс С

))ну вот и пришли к согласию)))

Алекс С

)) 🙂 🌹

Алекс С

на счастье Танюша)) 🙂

Алекс С

так держать)

М8
Марина 888

Вариантов много может быть, в двух словах не ответить.1. не все добро добром является; 2. добро надо делать только тогда, когда это просят; 3.еще в библии писали, что перед свиньями бисер не мечут; 4. в русской пословице говорится " От добра добра не ищут". Если ждешь за свое добро плату добром - оно таковым перестает быть. Все добро должно делаться совершенно бескорыстно. Не для того, чтоб показать себе, или другим, какая я добрая. А как в мультике "Просто так".

Татьяна Прилуцкая

Помогаю по просьбе, бескорыстно, " бисер не мечу".