Cat Charly

Почему памятник или крест умершим ставят в ноги?

Ответы
Ольга Резник

Крест в ноги - чтобы он был обращен к лицу погребенного. Но это только у православных. У мусульман все наоборот.

Cat Charly

Да их похоже вообще в коврах закапывают и никаких гробов.

Воо Хван

Наверно потому что крест считается дорогой в другой мир (Рай/Ад)

Елена Бражная

вредебы, когда встанет брал крест в руки и ишел на Божий суд

Натали Солун

А чтоб умершие потом встать из могилы не могли!))))))))))))))

Cat Charly

Да они и без памятника уже не встанут...

Анечка Прокопец

мне кажеться такие вопросы людям не надо задавать!

Роза Ветров

незнаю,наверно чтоб он или его дух видел надпись...

Татьяна Атнакаева

чтоб крест был перед глазами когда душа встает....

И*
Ирина **********

чтобы не встал больше,придавливают ноги)))))))))))))))

Алина Кузнецова

какое-нить очередное людское суеверие

|Funny_ Chelovehеk|

это-странно никогда не задумывалась

|Funny_ Chelovehеk|

нет,всё равно не могу понять почему

Наташа Семенюк

ногами прошел жизнь , там и памятник

Лариса Енькова

не думаю что есть этому объяснение

Лариса Енькова

задайте вопрос в вашем браузере и возможно вы найдёте ответ

Юлия Тюлькина

потому-что на лицо не полагается

Cat Charly

Воот...уже теплей,а почему на лицо не полагается,а в ноги можно?

Юлия Тюлькина

Потому-что у человека два конца-голова и ноги.

Павел Шерстёв

что бы на голову не давило

Cat Charly

УРРА!!!НАКОНЕЦ ТО ВЕРНЫЙ ОТВЕТ!!!

Ks
Ksenchik

беспонятий,а ты знаешь???7

Cat Charly

Неа.Вот и задаю такой вопрос.Почему...?

Марина Чубарова

А действительно, почему?

Cat Charly

Вот я пытаюсь узнать у людей...

Елена Васильева

очень интересный вопрос

Лада Моисеева

чтоб он смотрел на него

Cat Charly

Он мёртвый и смотреть на него не может.

Лада Моисеева

а хрен ли тогда спрашиваешь??!!

Cat Charly

Нет.Я твоим ответом не доволен.Нужен более развёрнутый ответ.

Лада Моисеева

я тебе написала как в народе говорят. а уж чем ты не доволен, сорри, это твои проблэм!

Светлана Падерина

чтобы вылезти не могли.

Михаил Балалаев

интересный вопрос

Cat Charly

Вот я пытаюсь узнать у людей...

Михаил Балалаев

В книге "У Бога всє живы"По благословению архиепископа Амвросия (Щурова) купленой мною в Почаеве пишет на стр.15 : "Крест, символ спасения, возвишаеться над могилой, всякого христианина (он ставится в ногах)" В книге "Сила Крєста Христова" Иєросхимонах Амфилохий (Трубчанинов Николай Фєдорович) пишет на стр.102 : "А тут стало такое время, что крест стали ставить в ногах покойника.Так он говорил: Я готов принять любые самые жестокие муки, но только чтоб из моих уст не сошли слова: ставить крест в ногах. И не дай Бог, чтоб мне поставили крест в ногах, я и оттуда приду и покажу тогда, где крест ставится". Спрашивал своего батюшку, он мне встеречный вопрос поставил- а откуда ты начинаеш крестится, дал мнё етим понят что в голове нужно ставить. Так где же истина? Ответ: Навеки Богу слава! Согласен с мнением вашего батюшки и с мнением иеросхимонаха Амфилохия. В православной традиции крест ставится над головой покойника. И в моей практике ещё не было случая, чтоб на кладбище крест устанавливали в ногах. Благослови вас Господь!

Cat Charly

Интересно.Но это ведь писания из книг.А на самом деле ставят в ноги и хоронят головой на восход солнца.

Cat Charly

Я незнаю почему так,но это практикуется.

Михаил Балалаев

только что прочитал, чтоб умерший видел крест первее чем земную жизнь.....

Cat Charly

Ну вот это более разумный ответ.