Лилия Валиуллина

Что важнее воспитание или образование?

Ответы
Просто А...

Воспитание - это "прекрасно сохранённые зубы", но без образования (то есть челюсти не научили жевать материал познания), прекрасные зубы можно положить на полку и демонстрировать их красоту.. но не функциональность. Так же и с образованием.. Человек может научиться (натренировать челюсти и зубы) разгрызать всё что угодно.. Но, без воспитания он просто станет убийцей и уничтожителем всего того, что сможет перегрызть... Эти понятия не возможны и бессмысленны друг без друга.

Просто А...

я такой же живой и чувствующий человек , как и Вы, Галя... этот стих я посвятил моему единственному другу.. Который умер в 50 лет.

Галина Лузина

Это Ваши стихи? Какой Вы чудесный! В эти фразы вложена частичка Вашей Души и это ощущается.Спасибо Вам!

Просто А...

знаете, когда у меня умер отец.. я видимо встал на ступеньку выше.... и боль, уже не однажды пережитая от потери близких, нашла другой отклик в душе... Они же всё равно уходят!.. а мы остаёмся.. Пусть им там будет лучше, чем было здесь....
***
Ветры… эка весна разгулялась…
Вёдро, было ещё недавно.
Память… всё, что со мной осталось,
О человеке не слывшем забавным.

Дни чередой проходящие мимо,
Мне будоражили совести память.
Жизнь, как искра.. нет - скорее огниво,
Что разжигает всевечное пламя,

Душам… гореть до конца, без остатка.
Просто поверите в беЗпристрастность…
Умер отец… нет на сердце осадка…
Боль… не бывает страшнее… опасность.

Умер отец - это гордость и радость.
Он, продолжает любить и бороться…
Здесь и сейчас его часть я - ОСТАЛАСЬ…
Я и отвечу… если придётся.

17 марта 2018
© Copyright: Алексей Манченко 2, 2018
Свидетельство о публикации №118031701338

Галина Лузина

Огромное Спасибо! Очень красиво и правдиво!!! Творческой, Вам, удачи!

Просто А...

благо дарю

Владимир Бордюков

Вечный спор на тему курицы и яйца. Если разобраться, а что такое воспитание. Это обучение человека с малых лет нормам и правилам жизни в социуме, и до его формирования как личности. И вот какой фундамент знаний и практических навыков будет заложен человеку с тем мы будем потом и общаться. Это первичное образование. а затем уже МГУ и Сорбоны.

Ольга Пикуль

Лучше, конечно, и то и другое( в одном флаконе). Но по мне - так лучше воспитание, потому что у человека может быть и два и три высших образования, а сам человек будет хамом из хамов. А можно и не иметь такого образования, а быть милейшим интеллигентным человеком, который не только подобного себе, но и даже мухи не обидит!!!

Алексей Закурдаев

Воспитание!!!, ведь образование, само по себе не делает человека умнее, а обязывает его к этому, а вот воспитание включает в себя все эти качества настоящего человека! таким образом, когда говорят, что у него "2-3 высших образования", отвечают.., лучше иметь одно хорошее воспитание...

Галина Лузина

Вы-Умница! 🤝🌝🌝🌝

Алексей Закурдаев

🌹☕☕🤔спасибки...

Виктор Шаламов

А с кем лучше иметь дело? С воспитанным, но необразованным? Или с образованным, но невоспитанным? Наверное с первым. так что хорошее воспитание важнее. А образование - дело наживное. А вот воспитанием нужно с детства заниматься. Взрослого уже не воспитать.

Галина Лузина

Умничка!!!! Конечно же так.

Семён

И то и другое важно, но думаю, что воспитанный человек , всегда придёт к тому, что ему нужно будет поднять свой уровень образованности ... логика воспитанного человека более способна к рассуждениям ...

Галина Лузина

Спасибо ВАМ!

Семён

🌹🌹🌹

Галина Лузина

Благодарю! Доброго дня и НАСТРОЕНИЯ!

Павел

Эти понятия нераз­рывно связаны между со­бой. Какое может быть воспитание без развития? Думаю, что воспитание - это и есть формирование и развитие личностных качеств человека, инди­видуума).

Галина Лузина

Спасибо Вам! Вы правы и очень! С Праздником!

Павел

Вас тоже С 🥀🌸🌹ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Галина Лузина

Огромное СПАСИБО!

Павел

Будте здоровы!

Образование, как показывает жизнь, порой совершенно бесполезно. Воспитание тоже понятие спорное, так как большинству оно безразлично. Получается важнее порядочность, как личное качество.

Галина Лузина

Саша! А порядочность разве не составляющая воспитания????

Воспитать, это значит дать, приучить. Собак воспитывают в питомниках. Людей учат вилки держать. А порядочность, это свойство духовное и соответствует мировосприятию.

Галина Лузина

Спасибо!

Lena Lubaia

образование - часть воспитания. Я считаю, что воспитывать бесполезно. Ребёнок берёт за основу или твой образ жизни, или образ жизни друзей. Нужно, прежде всего повышать свой уровень.

Галина Лузина

Вы правы и очень: только собственным примером мы можем привить ребёнку ценности, а макет отношений он сам скопирует!

Lena Lubaia

🌹

Галина Лузина

Спасибо Вам!

Зоя Кабак

Хорошее воспитание гораздо важнее! Знаю людей, не имеющих высшего образования, но, благодаря полученному хорошему семейному воспитанию - это в высшей степени достойные люди!

Галина Лузина

Полностью Вас поддерживаю!!!!

Галина

Союз образования и воспитания дают отличные результаты ,ничего хорошего не достигнет человек если нет хорошего воспитания и без знаний тоже плохо .

Галина Лузина

Два в одном= ЦЕННОСТЬ!

Галина

НУ ВОТ И ХОРОШО ,И МНЕ ПРИЯТНО ,ЧТО ДРУГ ДРУГА ПОНЯЛИ .

Валентин Селецкий

Ребенок воспитан, но не образован, наглец может и образован, но не воспитан. По мне так Быть человеком. А "университеты" можно постигнуть и жизненные.

Жагуда Жумагалеев

Для двух представленных потребностей есть два варианта важности. Для невоспитанного воспитание, а для воспитанного образование. 😀😀

Жагуда Жумагалеев

Вам просто не встречался человек, который сам себя перевоспитал, поэтому для Вас мною сказанное - сказка.
Если я задал бы вопрос, то его сформулировал бы так:
"Что важнее родителям: воспитание или образование?"

Галина Лузина

А мне важнее когда рядом Человек с наличием достойных качеств как: ДОБРОТА! ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! ЧЕСТНОСТЬ , УМЕЮЩИЙ РЕШАТЬ И ДАРИТЬ ОЩУЩЕНИЕ ЗАЩИЩЕННОСТИ детям, пожилым людям и денщинам и не важно какое у него образование, которое нужно для профессии.

Жагуда Жумагалеев

Полностью с Вами согласен. Всё это присуще воспитанным людям.

Галина Лузина

Так долго до этого с Вами шли. Доброго дня!

Жагуда Жумагалеев

Я с самого начала не понял, а догадался, что Вы имеете ввиду. Но Ваша формулировка вопроса многосмысловая. Поэтому я иронически ответил на другой её смысл.

Уральская Рябинушка

Можно иметь три ВУЗа, но быть подонком. Можно совсем не иметь образования, но оставаться при этом Человеком. Так что-в приоритете-воспитание

Галина Лузина

Конечно же!!!!

Миша Лакомов Михаил

К тому что вы перечислили надо добавить многознание ,тогда все эти качества и будут называться культурным и интеллигентным человеком.

Галина Лузина

Что Вы: уж не до Хорошего!

Миша Лакомов Михаил

Ну я так дума и так мне говорит жизненный опыт.Не люблю умных и мало грамотных.По них говорят ,что умная голова дураку досталась.

Галина Лузина

Миша! Образование не дает ни образованности, ни уровня культуры если нет воспитания! Вы не согласны?

Миша Лакомов Михаил

Ну смотря чему учат.Можно учить человека убивать и он ради интереса или от эгоизма будет убивать,а может и защищать Родину и косить врагов а не соседей и родственников.А учат вроде одинаково.Образование это базовые знания и они без получения дополнительных знаний ничего не стоят.

Галина Лузина

Не стоит углубляться в негатив воспитания и Вы меня поеяли о чем я. Доброго дня!

Ольга Глинка

1.Образование это еще не признак ума.А хорошее воспитание это фундамент хорошего вкуса и уважительного отношения к людям.

Галина Лузина

Умничка ВЫ!!! Конечно же!

Сергей

"Важнее"..., если вообще ЕСТЬ такое слово... просто - ЛЮБИТЬ РЕБЁНКА, а не дУМать о его "воспитании" и дебильном "образовании".

Галина Лузина

Вы правы: долюбленному ребенку и в социуме адаптироваться легче и за него спокойнее.

Анатолий

Хорошее образование при отвратном воспитании может стать мощным оружием истребления человечества. Вам так не кажется?

Галина Лузина

Вы правы и очень! Потому я и поставила первым воспитание! Спасибо!

Виталий Кравченко

Воспитание, образование нельзя всем по одной системе строить, увы мы эту систему не сломим, к каждому нужен свой подход

Лиля Шулик

воспитание

Алена Гладкевич

у человека может быть несколько высших образований, а воспитание будет никакое. и это сейчас не редкость, мне кажется...