Дмитрий Федотов

У Вас 9 одинаковых монет, одна монета фальшивая, чуть легче чем остальные, возьмите чашечные весы и двумя взвешиваниями выделите фальшивку! Удачи!

Ответы
Алексей Батогов

Взвесить четыре на одной чашке и четыре на другой. Если фальшивая монета будет участвовать во взвешивании (что скорей всего и произойдёт по теории вероятностей), вы сразу определите, на какой чашке она находится, разделите на ней монеты по две и снова взвесьте. После этого разделите монеты (две) на лёгкой чашке и опять разложите. Лёгкая и будет фальшивая. Если же с начала чаши будут весить одинаково, значит фальшивая -- та, чт о не участвовала во взвешивании

Людмила Хлевова

Делим монеты на две равные кучки. Из каждой кучки берем по 3 монеты, кладем на весы и взвешиваем. Если вес одинаковый то взвешиваем оставшиеся 1и 1 монеты и выявляем фальшивую (более легкую). Если же одна группа из трех монет легче другой, значит там есть фальшивая монета. Оставляем более легкую группу из трех монет и кладем на весы 1и 1 и действуем по предыдущему алгоритму: если вес одинаков, значит фальшива третья, а если нет то та которая легче.

Ната Ната

двумя - не знаю как , а тремя вот как можно :
Разделить монеты на 3 кучки: 4 + 4 + 1
Положить на чаши весов кучки по 4 монеты, если они одинаковые, значит фальшивая та, которая одна. Если не одинаковые , то искомая монета лежит там, где кучка легче. Берем легкую кучку и делим на 2 по 2+2. Повторяеи операцию. И выбираем фальшивку из той кучки, которая при взвешивании оказалась легче.
А как 2-мя то взвешиваниями определить ?

Мария Безуглая

Делим монеты на 3 группы. Взвешиваем сначала две группы. Если весят одинаково, берем отложенную группу и взвешиваем любые две монеты. Фальшивую монету определить несложно - либо та, что легче, либо, при одинаковом весе, та. что на столе. То же делаем, если взвешенные первый раз две группы весят неодинаково. Это простая задача.

Дмитрий Федотов

🙂 молодец!

Сергей Баталов

разбиваем монеты на 3 части по 3 монеты. взвешиваем первые 2 части. если их массы равны то фальшивая монета в 3 части. если не равны то монета в части с меньшей массой. из части с меньшей массой взвешиваем 2 монеты. если их массы равны, то третья монета фальшивая, если нет , то монета сменьшей массой фальшивая. монета

Валентина Лазуткина

взять любые 6 монет (по 3 на чашку). если весы уравновешеы - монета в оставшейся тройке. из нее взять 2 монеты (по 1 на чашку). дальше принцип тот же. если после первого взвеш-я (по 3 монеты) весы не равны, взять с легкой чашки и взвесить так же 2 монеты (по одной на чашку). (вопрос для 5 класса)

Ян
Янка

Делим на 3 кучки по 3 монеты
1 взвешиваем первые две кучки: если они одинаковые, то фальшивая в третьей, если какая-то кучка легче, то фальшивая в ней.
2 берем из кучки с фальшивой монетой две и взвешиваем: если какая-то легче, то фальшивая она, если одинаковые - то фальшивая третья.

Лена Лена

Я это знаю еще со школы! ))) делим на 3 кучки. две кладем на весы, если они уравнились, то фальшивка в кучке что осталась на столе, если перевесило - в той в той что наверху. Теперь из кучки с фальшивкой взвешиваем по тому же принципу две монетки. ))) Видать ты уроки-то прогуливал!!!

Клара Кашанбаева

На каждую чашу ложим по 3монеты. Если равновесие, то фальшивая среди кучи(не на чашах). Если одна чаша легче, то монеты на ней разделить по одной на каждую .там сразу видно,какая легче

Ирина Хавронина

Взвешиваем по 4 монетки. Если чашечки уравновешены, то фальшивая 9-я. Если одна чашечка легче другой, то берем нефальшивую (нечетную) и одну из 4... Далее аналогично.

Ra
Raytrace-1

на каждую чашу весов положить по три монеты, в случае равенства взять по монете от оставшихся трех и также их взвесить - фальшивая монета себя выдаст.

Михаил Шуравин

9 делим на 3 кучки по 3, две кучки взвешиваем - определяем более легкую, потом из неё взвешиваем две монеты. Вот так как то. А монеты золотые?

Геннадий Ким

3 убрать...по три взвесить...где легче, одну убрать и по одной взвесить...всего три варианта, взависимости, где окажется фальшивка

Габибулла Мирзаев

Взвешиваем 4и5, убераем по монете пока весы не изменять положение, как только - взвешиваем по 1 монетке с каждой стороны ...???

Дмитрий Федотов

и сколько взвешиваний получится?! 🙂

Сергей Биличенко

Монеты изначально нужно разделить не 4+4+1, как напрашивается сразу, а 3+3+3. Тогда понадобится 2 взвешивания, а не 3 🙂

Радик Курамшин

клади по 1 монетке на чаши весов,когда перевесит одна кучка,последняя станет фальшивкой,1 взвешивание нужно.

Ольга Something

Спасибо. Как только появятся 9 монет и чашечные весы - так сразу и займусь поиском фальшивки )))

Елена Гордина

Неееет, надо идти в кабинет физики ( там есть такие весы), а сейчас ночь, мороз, потом...

Елена Гаранина

Найти ее за два взвешивания. из 9 монет одна – фальшивая, она легче настоящих.

Александр Рычагов

по 3 на чашку: одинаково- ф. в стороне, если нет- из той, что легче- по одной