Константин

"Наша самая большая ошибка в том,что мы слушаем не для того,чтобы понять,а для того,чтобы ответить." Что думаете по этому поводу, уважаемые?

Ответы
Dmitriy Raytan

Я как интеграционный коуч, согласен с данной цитатой. Часто мы склонны слушать других людей с тем, чтобы дать ответ или выразить свою точку зрения, не уделяя достаточного внимания и понимания сказанному. Это может быть связано с нашей склонностью быть более реактивными и сосредоточенными на себе, а не на другом человеке. Однако, истинное понимание и эффективная коммуникация возникают, когда мы на самом деле слушаем других людей с открытым умом и сердцем. Слушание для понимания требует нашего внимания и осознанности, а также умения приостановить свои собственные предубеждения и суждения. Когда мы по-настоящему слушаем других, мы можем понять их мотивы, потребности и перспективы, что способствует глубокой и взаимопонимающей коммуникации. Практика активного и эмпатического слушания - это важный навык, который помогает нам развивать более глубокие и подлинные отношения с другими людьми. Когда мы искренне стремимся понять других, мы создаем пространство для их самовыражения и развития. В результате, мы можем найти общие точки соприкосновения, решения и сотрудничество, что способствует развитию гармоничных и продуктивных отношений. Таким образом, важно осознавать, что истинное слушание для понимания является ключевым элементом эффективной коммуникации и развития взаимопонимания. Когда мы научимся слушать других без поспешных ответов и сосредоточимся на их потребностях и перспективах, мы открываем дверь к глубокому взаимодействию и росту как личности.

Илья Подбегалин

ну если в области музыки то да, как это произошло с Пугачевой, Ротару, рано или поздно участь настигнет, а вот песни ну песни ни люди. они остаются их не вычеркнешь, а вот если людей слушать для понимания, если человек хорошее говорит, тогда можно прислушаться, а если плохое, ну например как он по воробьям из рогатки стрелял, нужно взять в штыки и исправить эти поступки. на более лучшее сделать вывод.

Константин

Согласен

Илья Подбегалин

эх, скажи сейчас, советскому человеку если создать машину времени назад, и сказать товарищи а наша Пугачева, бросила Россию и стала предателем, за это все голову оторвут.

Константин

Она за баблом рванула

Илья Подбегалин

но ведь в России она могла больше заработать, и потом Россия это ее дом родной. здесь какое-то злое внушение сыграло.

Константин

Сама она еще та сука .какое внушение

Hi
Hiреr

Чтобы понять надо переспать с этой мыслью...подержать ее в голове подольше. Жизнь задает очень много вопросов -на которые приходится отвечать как по шпаргалке, иначе поезд уедет и привезет проблем. Не все вопросы мы до конца понимаем -иначе бы мы не успевали на них отвечать. Выбрать из всех задаваемых жизнью вопросов самые нужные для себя и попытаться их понять.

Константин

Это глобальные вопросы..ну а если простые бытовые- тогда некогда спать с ними

Евгений Бригг-Снежин

." Какой-то странный, рваный ритм
Нам дарит новая эпоха.
Ломая старый алгоритм,
В маске паяца-скомороха
Меняет правила игры…
А время испокон веков
В детстве едва-едва плетется,
Мы подрастаем, и оно
Вот уж галопом вскачь несется,
С днем каждым ускоряя бег.
Несовершенен человек…
.- © Сашкин

Сысо Александр

ежели ты не слушаешь как ты можешь обоснованно ответить. с женщинами малость другое - «Я не хочу с тобой говорить»- вовсе не означает, что она не будет говорить. Это только означает, что она не будет тебя слушать.

Константин

Не слушать и говорить не в тему

Св
Светлана

Не все так делают, некоторые слушают, чтобы понять и высказать свою точку зрения, только никто не хочет ее слушать, говорят чтобы просто говорить, потому что много говорящие и нужно внимание к своей персоне.

Константин

Последние шокируют

А-
Анна -

Согласна с Вами. Мне нравятся такие слова: "всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев" (Библия). К сожалению, не все сейчас следуют этому принципу, как Вы думаете, почему?

Константин

Эгоизм

А-
Анна -

"Знай, что в последние дни наступят тяжкие времена. Люди станут /эгоистичны/, корыстны, хвастливы, горды, непослушны родителям, неблагодарны, нечестивы, бездушны, непримиримы, клеветники, несдержанны, жестоки, будут ненавидеть добро, предавать, будут безрассудны, надменны, будут любить удовольствия больше, чем Бога." Моё мнение, что именно в последние дни наступило умножение эгоизма и не только.

Константин

Получается я прав?

А-
Анна -

Да, с Библией не поспоришь. Удастся ли людям когда-нибудь самим построить общество, в котором все будут по-настоящему заботиться друг о друге? Нет. Потому что этим миром движет жадность и эгоизм. Однако Бог приготовил для человеческой семьи нечто лучшее. Хотели бы Вы узнать об этом лучшем?

Константин

Нет..

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Интересная мысль...
Это действительно происходит часто, понты нам нужны, показать СЕБЯ, КРАСАВЧИКА)). А слушать себя, окружающий мир, это ведь так важно, и для этого необходимо громадное внимание.

Константин

И трезвая оценка ситуации

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Но если глубже заглянуть в этот вопрос, то и оценка в этом не так нужна.
Ведь что такое внимание? Это ясный взгляд без оценки и суждения... мы при этом не судим и не оправдываем ничего, мы смотрим и слушаем как есть на самом деле. И в это не включено даже желание.

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

Это так и есть...
Частенько мы слышим только себя.
И не прислушиваемся к собеседнику.
Ну что делать, так уж устроен человек - больше всего он интересен самому себе....🤷🏼‍♀️

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

😂😂😂🍒🍇🍑 спасибо)))))

Константин

Я вишню обожаю)

Ю🫒
Юлия 🫒🌸

угадала!))😂

Константин

Да))

Наталья Мельник

К сожалению,так и есть.А когда кто-то что-то рассказывает ,не слушаем его ,а ждём ,когда тот закончит предложение,чтоб высказать то,что беспокоит только нас.

Константин

Я один русский среди немцев и "язык" слабоват вчастую работаю один - у каждого своя работа

Наталья Мельник

Что любопытно,если вы сейчас перейдёте на работу,где будут русские,говорить станете по-русски с немецким акцентом.

Константин

Акцент вряд ли,а косноязычность точно - постановка предложений разная

Наталья Мельник

Сотрудник вернулся четыре года назад из Германии,уехали туда по причине болезни бабушки жены- немки.Прожили там года три.Он так и не выучил немецкий,но до сих пор говорит на ломанном русском,хотя русский.

Константин

Ого

V/
V/S/G

это всего лишь культурное обращение воспитанного человека..Или время на размышление для того что бы не навредить себе или обидеть чем-либо собеседника...

Трижды Кот

У человека два уха и один рот... Надо больше слушать и меньше говорить.... Хорошо бы ещё к высшему образованию иметь среднюю сообразительность...

Константин

И тактичность элементарную

Трижды Кот

Не спорю...

Трижды Кот

Хорошего дня вам...

Константин

Спасибо,уважаемый,взаимно

Серафима Червякова

Вы не правы. Как можно ответить, если собеседника не понял. Если мне не понятно, то я переспрашиваю или уточняю некоторые детали разговора.

Константин

Так и нужно по- нормальному то

Серафима Червякова

Я тоже так думаю.😊

Константин

Но и не думающих очень много

Наталия

мы перестали фильтровать информацию, услышали в СМИ, прочитали в интернете, а понять суть или понять где правда, не всегда хотим...

Константин

Или не умеем

Наталия

точно

Константин

Особенно в политике трудно разобраться

Ир
Ирина*Z

Это не ошибка . Все зависит от услышанного. Смотря что услышали — такая и реакция . Живем в век информации. Знание — сила

Константин

Значит понимание услышанного присутствует?

Ир
Ирина*Z

И понимание и даже классификация .Мы же должны понимать что именно и кто именно нам выдает информацию

Константин

Согласен

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

А тут никто не хочет ничего понимать. Для всех "спрашивальщиков" тут главная задача спорить и вставлять свои 3 копейки.

Константин

За этим и пришли,наверное)

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Не понятые Гении 🤷‍♀️

Константин

Чудаки с буквой М

De
Denis

Что бы понять нужны доказательств и какие-то опоры. А ответить можно и брехней. Так что мало кто, хоть какие-то данные даёт, чаще желтыми утками кормят.

Аленка Светлая

Это самая большая ошибка многих, поэтому и отвечаем не впопад, не по теме и не то, чего бы от нас ожидал собеседник.

Константин

Можно уточнить же,а не так что- ветер дует,караван идет..

Аленка Светлая

И с этим согласна🤝

Константин

Спасибо,Алена

Александр Соколов

Мы не умеем слушать или не хотим , а слышим только то что хотим слышать и ни когда то , что нам говорят🤷‍♂️

Константин

Что и напрягает

Александр Соколов

Люди живут во власти эмоций - пологая что это они сами , эмоции постоянно меняются под силой воздействия внешних раздражителей. Люди понимают друг друга только тогда - когда испытывают одинаковые эмоции , всегда находятся во власти их и всегда им подчиняются. Люди просто механичны и зависимы от этого целиком и полностью , продолжая жить в иллюзии , что они что то делают , что то решают.

Константин

Хорошо сказал..спасибо..емко и понятно

Черная Мамба 🇷🇺

Что то можно и послушать, а что то надо и понять, каждый сам для себя решает, когда слушать и когда понимать

Константин

Да

Ни
Николай

Логика Учителя,сенсея."Слушайте меня,люди,понимайте и не ошибайтесь,а то что говорите вы,так мне дела нет"!