Ра
Равиль

Зачем котейкам усики?

Ответы · страница 2
Галина

органы обоняния

Ра
Равиль

😄 а язык чтобы слышать?)

Ра
Равиль

это датчики габаритов, если усы влезли, то и вся котятина пролезет

Галина

да ну? Шутка? Откуда такие познания?

Ра
Равиль

это самый популярный ответ на этот вопрос)

Машка ↯ Ёпрст

обоняние

Машка ↯ Ёпрст

В полной темноте кошка ничего не видит. Поэтому на первое место у нее выходит осязание. И главным органом чувств становятся усы.
Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха. Она может уверенно передвигаться в темноте, ничего не задевая, потому что возникающие при движении кошки волны отражаются от стоящих поблизости предметов. Такие же чувствительные, но покороче, волоски находятся над глазами, на подбородке и на лапках. К примеру, лапами кошка чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалеку ползет мышь. А волоски вокруг глаз играют защитную роль: как только их что-то касается, животное тут же смыкает веки. Именно хорошо развитые осязание, и обоняние позволяют кошке в полной темноте почувствовать свою добычу и моментально с ней расправиться.
Кошка двигает усами при помощи крохотных мускулов, расположенных у самых корней волос. Опытный кошатник по положению усов может определить настроение кошки. Если она возбуждена или чем-то заинтересована – усы широко расставлены и направлены вперед, когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.

Ра
Равиль

ааа, ну осязание вполне подходит) спасибо за развернутый ответ)

⧼A̼⧽⧼N̼⧽⧼I̼⧽⧼K̼⧽⧼A̼⧽

Антенки