Ксения Храмцова

Что такое мещанство ? Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит. Так принято во многих домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.

Ответы
Николай Романов

Ксения,Вы меня извините,почитал переписку Вашу с оппонентами и хочу сказать. Здорово,когда работает поговорка- Деньги к деньгам,а дураки к дуракам. Хорошо,что Вы родились в такой семье с такой историей и традициями,и приумножили всё,что накопил дед,отец. И дай Вам Бог не увидеть трудностей и бедности. Но говорить обо всех однозначно нельзя-это не красит Вас нисколько! Россия оооочень большая и разная. И если не будет "маленьких" людей,то Вы- такие "большие" и не поймете своей важности и не будете здесь учить жить простых людей,без Высшего образования. И когда не сможете дверь открыть из дома,от того,что мусор мешает это сделать,тогда может быть начнете ценить труд " маленьких" людей. Простите за прямоту.

Наташа Белугина

Простите за непонятливость, а что значит в вашем понимании « стыдно быть нищим и грязным»? И какие у Вас критерии нищеты?

Наташа Белугина

Девушка удачи Вам в носке "дорогих" джинсов. Моя свекровь живёт в загородном котедже с прекрасной мебелью изготовленной на заказ, так что пусть её судьба Вас не тревожит. Вы лучше своим образованием займитесь, а то ляпните где ни будь эдакие слова про мещанство, оконфузитесь. До свидания. И при чём здесь европейская экономия совершенно непонятно, по Вашему вся Европа погрязла в нищете и мещанстве, это ведь как Вы утверждаете одно и то же. А то, что они покупают джинсы за 20$, совершенно с Вами согласна, потому что они не дебилы тратить деньги на ерунду. Но покупать одно, а иметь возможность купить совсем другое. Вы внимательнее вникайте в то, что читаете.

Ксения Храмцова

совсем заврались вы, то писали что ваша свекровь и свекор бедствуют и в нищете живут. вы как флюгер , то влево, то вправо. то одно пишете, то другое. вы я вижу любите приврать .

Наташа Белугина

Господи, Вы что совсем ничего не понимаете? Свекровь со свекровью живут в моём доме, а вот их городская квартира желает оставлять лучшего. Это я так для непонятливых . А Вам я хочу сказать, что прежде чем начинать общаться с людьми, научитесь элементарным правилам вежливости. Вы глупая, надутая, невежественная хамка, в дешёвых штанах за 200$, которая лепит глупости одну за одной, с уверенностью булгаковского "шарикова", хотя сомневаюсь, что Вы что либо слышали об этом существе. Про таких как Вы говорят "слаще морковки не видели". Любительница "дорогих" вещей и эконом круизов по Европе. Вернитесь в ПТУ, или как там сейчас называют это заведение и доучитесь для начала. Вам ещё евроремонты обеспеченным людям делать, на новые джинсы зарабатывать. Так что дерзайте.

Ксения Храмцова

у нас в семье никто в ПТУ не учился , все в институтах или университетах

Наташа Белугина

Вы знаете, просто сразу бросается в глаза уровень образования в тех институтах и университетах.

и почему это я должен стыдиться кружки, которая мне дорога и вообще- уже раритет...чёт сыровата мыслишка...

Ксения Храмцова

из треснувшей кружки со сколами ? из нее вредно пить, в трещины забивается жидкость и размножаются микробы

значит из йогуртов не придется их добывать....да и в том что мы все сейчас пьем ни один микроб не выживет...

Ксения Храмцова

ну допустим из чашки пьется бульон или молоко. они потом попав в трещину разлагаются, гниют.

непонятно- почему обязательно трещина......и куда подевались моющие средства...их - пруд пруди...

Ксения Храмцова

вот допустим, у вас в зубе дырка, туда пища будет забиваться , хоть вы 5 раз в день зубы чистить будете, но щеткой не вычистите

нууу..это совсем просто....есть стоматологи для этого....не в тему....так что мещанство это -отсутствие твёрдых убеждений, чувства ответственности перед обществом.... постановка вещей выше других ценностей, и стремление к обладанию ими...попытка осесть посредине между крайностями......почти классическое определение..

Василий Комышний

Последние 26 слов не имеют никакой смысловой связи с предыдущими словами. А так, то чё. Красиво написано)))

Василий Комышний

А может они не хотят ТАК. Может они хотят как Вы (я так в этом уверен)? Не у всех же прадед был с особняком. Как экономист, скажу, строительство особняков для всех принципиально невозможно.

Ксения Храмцова

так прадед работал и был умным образованным человеком зарабатывал хорошо. у нас в семье никогда бедных не было, даже после революции,не голодали никогда, даже в войну. бабушка так и говорила всегда, кто умный тот не будет бедно жить

Василий Комышний

Наверное. Мне Ваши родственники неизвестны. Просто непонятно. Если в войну все голодали, почему они не голодали?

Ксения Храмцова

потому что прадед когда война началась сразу понял что война долгая будет , он белогвардейский полковник был и купил пару вагонов пщеницы и запасы сделал хорошие. он ушел на фронт с сыновьями, а жена и дочери жили в сытости, еще 2 коровы были.

Василий Комышний

Аааа... понятно.

Al
Alex

Как ты могла это понять, если ты так никогда не жила? Если изначально, на всем готовеньком?

Ксения Храмцова

а я наблюдаю за окружающими и делаю выводы .

Al
Alex

Наблюдать-это понты. Ты поживи так

Ксения Храмцова

а зачем мне в грязи жить. у нас в роду всегда все хорошо жить старались, стремились к лучшему, а не к худшему

Al
Alex

я рад за твоих предков

Татьяна Никитина

Если ты такая умная сделай так, что бы у всех была работа и достойная зарплата

Ксения Храмцова

это они сами должны для себя делать, каждый живет так как хочет

Th
Theodore

Природа человека неизменна, пускай сами живут со своими тараканами в голове

Павел

Потрясающая эта учительница по литературе — Тамара Григорьевна)))

Саня Бурлаков

если ты такая умная что ты скажеш если вернуть тебя в годы войны

Ксения Храмцова

они пьют много и в школе учились плохо, потому и образования не получили

Саня Бурлаков

это ты хочеш сказать что я пью и все остальное

Ксения Храмцова

в школе однозначно плохо учились и образования высшего не получили это видно вашей стилистике и речи и вашей грубости.

Саня Бурлаков

извените у родителей у моих небыло денег на высшее образование если кто варовал тот и учил детей а мы простые и за это родителям благодарны

Ксения Храмцова

у меня брат на бесплатное , бюджетное высшее обучение поступил, меня родители учили, заранее деньги откладывали , еще когда я в школе училась.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

красиво...блин....и вы так этим жывёте ...?

Ксения Храмцова

нет, я живу каждый день, как последний и никогда не экономлю на быте и одежде. я живу красиво

Рихард Фунт

Вообще мещанин это городской житель .

Алексей

Стыдно строить из себя правильного.

Алексей

Образование не панацея от работы в 16, так уж жизнь устроена. А если детей вовсе нет?

Ксения Храмцова

в вопросе ставится наличие детей, вы же его читали ? если детей нет, то хоть бомжуйте ваше дело, вы ж ответственности за детей не несете

Алексей

В вопросе просто мимоходом указывалось наличие детей, не более. Поэтому повторю: стыдно строить из себя правильного, а жить, как тебе хочется - не стыдно.

Ксения Храмцова

у нас соседи алкаши так живут им не стыдно им так хочется ))))

Алексей

Вот именно.

Арсен Османов (Ни К Кому Не Пристаю)

Храмцова!Вы какая-то агрессивная.

Ксения Храмцова

Нормальная

Андрей Якунин

Лишнее подтверждение моих слов.

Владимир Охотник

А Вы не утрируете?.

Ксения Храмцова

нет, примеров полно

Владимир Охотник

Такое ощущение,что это написано после семейной ссоры....И автору нравится рассказ или фильм "Собачье сердце"....

Ксения Храмцова

я с супругом не ругаюсь. у нас с ним общие взгляды, любим жить красиво и со вкусом. а рассказ Собачье сердце очень люблю. и не только его. еще обожаю Белую гвардию . Окаянные дни И.Бунина.

Владимир Охотник

Начиная,что стыдно быть нищим и до конца текста....Непонятно...Написано цинично...Так нельзя...В жизни всё бывает...И нищий-это не обязательно грязный...И дело не в разрухе...

Ксения Храмцова

каждый строит свою жизнь так как хочет, хочет хорошо живет, а не хочет приложить стараний и усилий то плохо живет

Владимир Охотник

А пенсионеры?..А просто люди ,которые не смогли жить в этом мире...Закопать их?..Это знаете ,когда всё хорошо,всё "прёт" ,то думать начинаешь по другому...Но всё может закончиться,независимо от ваших стараний(я не про смерть)......Поэтому совет ...Не зарекайтесь...

Ксения Храмцова

пенсионеры, которые детей вырастили и хорошо воспитали не бедствуют, им их дети помагают