Nikolay Potashov

Всё время интересовал вопрос. Почему детектору лжи нужен человек- распознавальщик , неужели программа не способна расшифровать свои показания?

Ответы
Ксенія Мишалов

Озеро Балхаш не могло затеряться на карте мира не только из-за своих размеров (13-е место среди крупнейших озер планеты). У него есть уникальные природные особенности, а описание истории озера достойно приключенческого романа.

Балхаш является вторым по величине непересыхающим соленым озером после Каспийского моря. Только здесь природа сделала коктейль из двух видов воды — пресной и соленой. Полуостров Сарыесик, расположенный примерно посередине озера, делит его на две сильно отличающиеся части. Западная его часть (58% общей площади озера и 46% его объема) относительно мелководная и почти пресная, а восточная значительно глубже и имеет соленую воду.

Сказания об озере сохранились в народной памяти и восходят к очень древним временам. Первые столетия, до нас дошла красивая и печальная легенда, объясняющая возникновение озера. Согласно преданию, богатый чародей Балхаш решил выдать замуж свою дочь Или. Слухи о ее несказанной красоте привлекли знатных женихов: сыновей китайского императора и монгольского хана, богатых бухарских купцов. Но сердце девушки оказалось глухо к их сладким речам, она выбрала в мужья простого пастуха Каратала. Он победил всех женихов, но Балхаш выгнал его из своего дома. Тогда Или сбежала с любимым. А чародей превратил влюбленных в реки. а чтобы они не могли встреиться, он стал огромным озером.

Народные сказания, как это часто бывает, наделяют реально существующие места или предметы магическими силами. Название озера, Балхаш (от казахского «балкаш»), переводится, как «кочки на болоте», что передает реальные особенности околоозерного ландшафта ничего связанного с могучим чародеем тут нет Котловина озера образовалась миллионы лет назад. А затем уже природа постепенно наполнила эту форму содержанием.

Nikolay Potashov

объёмненько.)))

Ксенія Мишалов

ой чот не то

Nikolay Potashov

давай то!

Ксенія Мишалов

В наше время полиграф используется не только спецслужбами и силовыми структурами, но и различными видами бизнеса. Детектор лжи стал применяться не только для раскрытия преступлений, но и в рамках кадрового отбора, что совершенно противоречит всем этическим нормам.
Хотя очень многие психологи и так сказать «надзирающая» элита в виде менеджером по работе с персоналом, говорит обратное, например:

Полиграф , дает возможность работодателю обезопасить себя от “нежелательных сотрудников”. Ведь нередки случаи, когда доступ к деньгам получают мошенники, в детские учебные заведения принимают на работу педофилов, а в органах внутренних дел работают люди, совершавшие до этого преступления. Проверки на детекторе лжи и коварные вопросы на полиграфе дают возможность выявлять подобный контингент еще на стадии приема на работу.

Так вот вопрос в чем? Как обмануть полиграф и можно ли обмануть .
С точки зрения эзотерического форума, можно ли закрасться в подсознание человека, в его личное пространство , заглянуть в его ЭГО и с точностью до 95 % определить врет человек или нет? Программа без специалиста ничего не делает. Она лишь средство - инструмент в руках полиграфллога.

Nikolay Potashov

ключевой вопрос "можно ли обмануть ПОЛИГРАФ?" именно полиграф а не человека.

Людмила Антонова

Детектор лжи

Я врать умею. И вру исправно.
Я по вранью почти Ален де Лон.
И вдруг, гляжу, по телеку за правду
Дают взаправду целый миллион.

Ну, мыслю, спятил совсем Малахов!
На что же правда теперь годна?
Да за мильон сбрешу я правду махом,
И бровь моя не дрогнет ни одна.

А тут жена мне, пронюхав это,
Такой в дому устроила погром…
- Я, - говорит, - К Малахову поеду.
Пора и нам надыбыть миллион.

Коль бабе надо, достигнет черта.
И вот я весь, на нервах, хоть вяжи,
На телестудии трясусь с одной заботой,
Чтоб мне поверил сам детектор лжи.

Не сдюжу если, все будут рады
С моей им правды навар какой?
И вот вопрос Малахова: « А правда ль,
Что вы повесили бы тещу вниз башкой?»

Ну и вопросец. А теща вона.
Вся в пятнах, как яичница в желтках,
Тут шахер-махер против миллиона
Ведь я же проживаю в примаках.

Оно соврать бы. Но как тут сбрешешь?
Детектор их навряд ли проведешь.
И я сказал: «Повесил бы, конечно».
И вдруг детектор отвечает: « Ложь».

- Что? Ложь? Неправда! - Я аж подпрыгнул.
Да вы здесь охренели, вашу мать!
Тут теща в крик:
-Я знаю эту гниду.
Он прав. Такую сволочь поискать!

И тесть, вскочивши, давай горланить:
- Точняк, не брешет! Большой козел!
Меня зарезать целит этот пряник!
Я по ночам боюсь сходить на двор!

Жена туда же. Едва не плачет.
Мол:
- Я обмана тут не потерплю!
Какаю чушь городите собачью -
Что тещу он не сунул бы в петлю!

Малахов машет: «Включай рекламу!»
А сам наметом к моей жене:
Кричит:
- Вы ж говорили, любит маму…
Ну, вашу маму… Маму вашу… Мне!

Потом раскрылось. Жена-то сдуру.
С Малаховым трендела про меня
И наврала с три короба огулом,
Ну, как же баба может без вранья!?

Nikolay Potashov

какой интересный правдивый случай жаль что зять потом был замучен.)))

Людмила Антонова

А У МОЕЙ МАМЫ БЫЛО ТРИ ЗЯТЯ и всех она называла сынками.Она была мудрым человеком и они ей любовью платили.Помнишь, мама моя, как девчонку чужую
Я привёл тебе в дочки, тебя не спросив?
Строго глянула ты на жену молодую
И заплакала вдруг, нас поздравить забыв...

Я её согревал и теплом и заботой,
Не тебя, а её я хозяйкою звал;
Я её целовал, уходя на работу,
А тебя, как всегда, целовать забывал...

Если ссорились мы, ты её защищала,
Упрекала меня, что не прав я во всём.
Наш семейный покой, как могла, сохраняла,
Как всегда позабыв о покое своём...

Может быть, мы бы с ней и расстались, не знаю.
Только руки твои ту беду отвели.
Так спасибо ж тебе, что хранишь ты, родная,
То, что с нею вдвоём мы б сберечь не смогли...http://www.playcast.ru/view/922077/39ac0adbd0d444bfb838963af65e74eb2e624dc8pl

Nikolay Potashov

лирично и сентиментально , не смотря на абсолютно технический вопрос)) а почему Вы пишете от мужского начала.?

Людмила Антонова

Эту песню зятья пели моей маме.

Nikolay Potashov

Мило, очень мило))

Людмила Антонова

Людям надо дружить дружно, на то они ЛЮДИ.

Дозморова Мария

Чтобы программе иметь способность распознавать показания "обследуемого (исследуемого) человека" на детекторе лжи, программа сама должна составлять вопросы, ознакомившись с уголовным делом. Затем разработать критерии оценки ответов, дополнить статистикой показаний приборов, провести оценку показаний, и лишь потом сделать предварительные выводы. Но, есть главный нюанс! Поскольку нет "обратной связи" между программой и испытуемым, то для подтверждения достоверности исследований, необходимо провести несколько циклов (сеансов) проверки. Если на разных сериях циклов (сеансов) будет одинаковая статистика показаний, то только тогда можно судить о том, что программа не ошиблась. А пока, вопросы пишет человек, задает их человек, за показаниями прибора следит человек, и оценивает результат человек. И место для программы - только правильно отобразить энцефалограмму "исследуемого человека"... для человека-оператора детектора лжи.

Неизвестно Неизвестно

Программа реагирует на повышение температуры тела и учащение пульса,а так же на активность работы мозга,далее дело психолога,распознать при каком заданном вопросе и какие изменения. К примеру активность работы мозга увеличивается когда человек начинает вспоминать какие-то волнительные моменты из жизни,или так же когда начинает придумывать и выдумывать что и как ему ответить,а ещё ответить надо быстро,это стрессирует человека и пульс учащается и человек потеет,когда при просто волнительных воспоминаниях потоотделение не такое обильное и пульс не такой частый. Собссно говоря это ещё и на камеру снимают,и из совокупности всех эмоций при надлежащих вотросах и делаются выводы,опытным специалистом,который знает при каких ситуациях как человек реагирует.

Nikolay Potashov

все и любые реакции человека способны уловить датчики. и пот и пульс и брови. и человек нафиг нужен.

Неизвестно Неизвестно

Ты тупой? Машина собирает информацию,но не делает выводов.

Nikolay Potashov

это тупой. Я так и писал в своём вопросе. перечитай.(

Неизвестно Неизвестно

мой ответ перечитай,там вполне понятный ответ,если нет,то ты тупой.

Nikolay Potashov

херню какую то написал((((

Iosif Shlochiskiy

Он не распознавальщик, а он тот, кто задаёт вопросы, на которые подопытный должен ответить. А программа уже выдаёт - соврали ли Вы или говорите правду, одну только правду и ничего, кроме правды, без всякой кривды. Дело в том, когда Вы отвечаете, у Вас вся правда выражается при помощи давления крови и её пульсации. При произнесенной ложи, эти показатели меняются. При подготовке разведчиков, их обучают работать с этим детектором так, как того желает Ваша профессия. И им обмануть прибор ничего не стоит, так при чём здесь дешифровщик?

Nikolay Potashov

я написал распозновальщик, что бы было меньше вопросов , и пояснений. (это для некоторых женщин и мужчин которым надо объяснять кто такой полиграфист) А вот каким образом полиграф выдаёт понятный всем ответ. или анализ ответа? ведь во всех фильмах человек долго расшифровывает показания детектора.

Iosif Shlochiskiy

А, если бы в фильмах всё быстро проходило, то мы не видели бы серийных фильмоа по 5,5 часов видения. Зайдите в криминалистическую лабораторию Гугла, а потом можете смело врать на детекторе лжи.

Анечка Иванова

Есть же начальные вопросы, которые заранее известны: Вы человек? Вас зовут %имя%? И т.д. анализ идет, скорее всего, основываясь на сравнении реакции на начальные вопросы и последующих реакций, которые могут быть различны в зависимости от особенностей организма. Вероятнее всего программа, которая сможет одновременно записывать, обрабатывать и анализировать весь объем поступающих данных достоверно будет либо слишком требовательна к харду, либо слишком дорога. Ну и возможность потери единичек и ноликов присутствует всегда.

Nikolay Potashov

понятно, что пока такой машины нет.

Артур Кильметов

не способна. Детектор лжи устроен очень просто. Человека подключают к самописцам, которые фиксируют электрические сигналы головного мозга и начинают сначала задавать вопросы, ответы на которые известны заранее. Вопросы строятся по принципу ответа - "да" или "нет". Реакция головного мозга сопоставляется с ответами испытуемого. А затем, или в перемежку, задаются интересующие следователя вопросы. При несовпадении ответа и фактической реакции мозга выявляется ложь. Автоматизировать, конечно, можно и это, но сложно.

Г.
Галина .....

Миллионы людей по всему миру считают, что для этой роли прекрасно подходит Библия. В ней содержится непревзойденный моральный кодекс (Псалом 19:7). Она дает надежное руководство в отношении семейной жизни, работы, нравственности и духовности. Библия выдержала проверку временем. Ее законы и принципы применимы для людей всех национальностей и рас. Изучение Библии, размышление над ее словами и применение ее советов поможет нам приучить свое сердце к честности.

Nikolay Potashov

надо рассказать об этом ЦРУ)))

Г.
Галина .....

А при чем здесь ЦРУ если речь идет о нравственных нормах которые дал Бог людям делиться библейскими советами никто не запрещал вам нравится что сейчас столько зла и насилия особенно в семьях? А Бог хочет чтобы все люди жили счастливо

Nikolay Potashov

если Бог хочет чего не сделает?

Г.
Галина .....

Скоро уже вмещается в дела людей потому что люди сами не могут решать проблемы и устранять их

Валерий Захаров

Детектор не дает 100 процентного распознавания. Кроме того специальными приемами можно ввести его в заблуждение. Снимается несколько объемных показателей. Причем результат оценивается даже не по определенному их набору, а с учетом ассоциации на вопрос, м на предыдущий. Попытки полностью автоматихировать были, но практически оказалось, что лучший результат - заключение дает опытный психолог. Уж больно много получается невполне стандартных реакций..

Nikolay Potashov

понятно)

Это Я

это невозможно. Детектор лжи не выдает сигнал "правда/ложь", он выдает целую кучу данных, которые однозначно ни на что не указывают. Самый главный элемент детектора лжи - это его оператор, высококлассный психолог, который смотрит не только на данные детектора, но и на самого испытуемого, на его поведение, мимику, глаза, жесты и т.д. И лишь всё это в совокупности позволяет определить, лжет человек или нет. А не то что нажал кнопку и узнал) все не так просто

Сергей Кошкин

Нет, не способна, только оператор специалист, может повысить результативность данных прибора до 99, ... % Он пересматривает запись беседы несколько раз, уже зная результаты реакции и это позволяет ему почти со 100% вероятностью определить лгал человек или нет. То есть это не просто сбор данных на допросе, это именно последующий вдумчивый многоразовый анализ материала человеком.

Nikolay Potashov

я уже писал здесь такое, не хочу повторяться)

Сергей Кошкин

Объясняю, сами по себе данные, которые регистрирует аппарат - ничего не значат, даже если все три показателя зашкаливают - это не значит, что человек врет. Все не так как в фильмах. Важна полная картина!!! Для этого ведется видеозапись разговора или допроса. Оператор пересматривает запись несколько раз, сравнивая ее с показателями прибора, это психологи, для которых регистрация прибора помогает определить правду, а на своем опыте они смотрят на реакцию, человека - тембр голоса, вдохи и выдохи, мимика, жестикуляция, взгляды. То есть прибор помогает человеку, а не человек прибору. Но если человека можно обмануть, то человека с прибором, практически, не реально.
Раньше психологи допрашивали, держа руку на пульсе допрашиваемого и смотря ему в глаза, почти ничего не изменилось, просто прибор предоставляет больше данных для анализа.

Nikolay Potashov

там так сыплят вопросами что испытуемый не сможет так быстро менять реакцию, ни на пот , ни на зрачки, ни на тембр голоса, ни на конечно взгляд

Сергей Кошкин

Там не сыпят вопросами. Я проходил полиграф - 8 вопросов за 3 часа. Выходишь выжатый как лимон, к каждому вопросу подготовка чуть ли не 20 минут, в которую входит репетиция ответа и выискиваются все подводные камни, потом отвечаешь на него 3-5 раз только "да" или "нет". Все

Nikolay Potashov

хреновый был полиграф коль так)))

Вета Россия

Я прочла анекдот" Период становления сов.власти. Обучают деревенских парней водить трактор Выпуск .Будущих "специалистов" спрашивают: все ли им понятно и есть ли вопросы Голос из строя :"Всё понятно, вот только непонятно, куда лошадь запрягать" Вам не кажется, что Ваш вопрос с родни этлй ситуации? Ну, не знают они, как это ПРАВИЛЬНО расшифровать)))

Nikolay Potashov

тогда сама машина пусть себя и расшифрует.

Нанка

имеет место человеческий фактор,потому что тестируют человека,а полиграф-это всего лишь машина,он всего лишь снимает показания(как и ЭКГ,МРТ,УЗИ). Соответственно,и расшифровать эти показатели может только специалист. Вот тестировали бы он роботов или компьютеры с определенными данными,то и расшифровка была бы не нужна.

Гоха Ворожбит

прогнама то распозноет все свои покозания , но для того штобы понять вретли человек или не врет етих покозаний недостаточно , тут еше учитываются внешние факторы человека как он себя ведет , дергается ли , бегают ли у него глаза итд в купе с покозаниями полиграфа оператор определяет вретли человек или не врет

Nikolay Potashov

а прибору слабо уловить дёрганье?

Гоха Ворожбит

прибор не определяет вретли человек , полиграф считыват данные сердцебиения но сердцебиение у каждого человека разное ,ето как отпечатки пальцев , у готосо слабее у кагото сильнее гипертоники и гипотоники ваабше отдельная тема ,кроме того человек может элементарно нервничать даже если не врет ,но в купе с внешними факторами оператор может "предположить" вретли человек сидяший перед ним , в прочем полиграф для етого не требуется , достаточно быть хорошим психологом чтобы распознать лож , а полиграф просто дополняет обшюю картину

Nikolay Potashov

...усиливающий эффект.

Гоха Ворожбит

нет ,он эффект не усиливает а дополняет картину , тобиш показывает то что человек увидеть не может , не усиливает а ябы скозал дополняет доресовывает картину открывает завесу над тем что покрыто мраком итд...

Nikolay Potashov

если решающую роль играет не детектор, то нафиг...))

Nikolay Potashov

если решающую роль играет не детектор, то нафиг...))

Гоха Ворожбит

вот ето уже другой вопрос)))

Бородатый Могильщик

Детектор лжи показывает лишь реакцию человека на вопрос. Распознавальщик же смотрит на реакции и взависимости от них задаёт новые вопросы разного плана пока не нащупат тему вызывающую наибольшую реакцию..... Детектор здесь как инструмент. Ваш вопрос звучит как "Почему миноискатель не ищет мины без сапёра?"

Евгений ..,

Детектор можно обмануть и распознавальщика тоже.....если вас обучали этому.детектор распознает только импульсы крови удары сердца и нервной системы .. Всё.... Если вам всё похуй и вы готовы к смерти и не боитесь умереть .детектор ничего не покажет. Либо последователей поражения ЦНС тоже результата не будет !

Nikolay Potashov

значит и датчики не те, и точке на теле то же не те. и машина гавно.

Евгений ..,

Нет не говно ... Обычного человека она прочисляет с точночтью

Nikolay Potashov

ну пусть о нём и речь, об обычном. почему машина не может сама выдать ответы на реакцию человека.

Евгений ..,

Это типа кардиограммы

Nikolay Potashov

какая нафик кардиограмма , совершенно иной подход к делу.

Евгений ..,

А вы что купить хотите а на оператора денег жалко ?))

Nikolay Potashov

мне не понятно, как показывают в кино, по нескольку дней идёт расшифровка показаний человеком.. когда сам аппарат может это сделать сам.

Елена Буйленко

Там как кардиограмму снимают, датчики к руке и смотрят на импулься, когода отвечаешь на вопросы, если ты отвечаешь неправду, то импульс учащается, человек фиксирует, потом проверено, если звучит вопрос в записи, человек не реагиркет на него, а когла смотришь в глаза вопрошавшему, оо эффект совсем другой

Nikolay Potashov

значит вопрошающий нужен для пристрастия)

Елена Буйленко

Для нагнетания психологической атмосферы

Nikolay Potashov

тогда ему надо дать в реки что нибудь тяжёлое, для усиления эффекта))

Елена Буйленко

Там сидят не просто вопрошающие, а психологи и не только показания машины учитываются, это как в фильме, обмани меня если сможешь

Nikolay Potashov

короче одной машине не справиться.

Елена Буйленко

Однозначно 😄

Nikolay Potashov

вопрос снят))

Анастасия Вайтусенок

программа фиксирует различные показатели, такие как кожное сопротивление, тремор, уровень кровяного давления, дыхания и т.д., а потом уже изменения этих показателей связываются с колебаниями уровня возбуждения, считается, что ложь будет вызывать более высокий уровень возбуждения, чем правда

Nikolay Potashov

ну и что ей стоит "подвести черту?"

Анастасия Вайтусенок

Наверное, то, что каждый человек индивидуален, и то, что для одного человека считается нормальным показателями, для другого могут быть завышенными, поэтому требуется контроль со стороны эксперта, который в этом разбирается

Nikolay Potashov

а это 100% будет правильное решение?

Анастасия Вайтусенок

Не уверена, что прям 100%. Я вот тут задумалась: если принять седативное средство, оно уменьшит показатели тремора, давления, частоты дыхания и т.д., следовательно, результаты будут не точными

Nikolay Potashov

не те датчики не туда прилеплены))))

Анастасия Вайтусенок

ахахах) вполне возможен и такой вариант)

Nikolay Potashov

короче машина получается -фуфло.)))

Хевессанор

Программа показывает данные... сердцебиение и т д... чтобы распознать ложь эти данные нужно сопоставить с тем, что выдает поведение человека.. программа не может анализировать поведение... как правило опытному детектор уже не нужен.. вполне можно снимать такие же показания без приборов...

Хевессанор

Хватай вилы, вперед, на супостатов)))

Nikolay Potashov

где?.Где они?

Хевессанор

А хрен знает))

Nikolay Potashov

тогда срочно всех на полиграф, на дознание.))

Sa
Samson

Не способна. Даже тесты в "ВК" показывают на мне постоянно разные результаты - иногда до противоположности. Все люди абсолютно разные. Тот идентичный результат что получишь на двух с виду абсолютно похожих парнях может оказаться ложным - один "мафия", второй "мирный гражданин".

Sa
Samson

Ответом на что)?

Nikolay Potashov

на "правда ""не правда".

Sa
Samson

Люди слишком разные. Разное воспитание, привычки ... даже эмоции - а машина ориентируется по "изменению пульса и давления" - это слишком ... малое количество факторов для "корректного" ответа.

Nikolay Potashov

тогда зачем её выпускать в серию. не может и не надо.

Sa
Samson

Может и так).