Nikolay Potashov

Всё время интересовал вопрос. Почему детектору лжи нужен человек- распознавальщик , неужели программа не способна расшифровать свои показания?

Ответы · страница 6
Татьяна Кацева

Да в том-то и дело! Поэтому нельзя доверять детектору лжи. Человек - распознавальщик что захочет, то и распознает.

Светлана Васильева

что бы ни говорили,машина останется машиной,рядом нужен будет человек, который умеет с этой машиной обращаться

Ярослава Игоревна

Програма показывает волны волнения а человек фиксирует,наверно чего то усовершенственней еще не произвели:-)

Первый Грех

то есть... кардиограф вам сам расшифровывает данные? и по сути вам консультация кардиолога без надобности ?

Nikolay Potashov

тогда любая техника вредит человеку, допустим зачем самолёт, пусть человек учится сам летать и т.д.

Первый Грех

именно... но вы сравнили белый и чёрный... общего только слово "цвет"... приведите пример на более возможном... к примеру калькулятор... слаживает, вычитает, умножает, делит... не ужели человек настолько туп, что позволяет компьютеру быть лучше его? зачем тогда мозг?

Nikolay Potashov

человек не совершенен и даже очень, он слаб и примитивен, что от него хотеть. спасибо прогрессу который придумывает прилады для улучшения жизни того же человека.

Первый Грех

слаб? не думаю.... он и не представляет о своих силах... но лень родилась раньше))

Nikolay Potashov

а нам человекам и не надо считать как кальк, и быть как комп. и так сойдёт)))

Ирина Доркина

это ещё один шанс ... ведь всегда распознавальщик может слукавить и спасти другого человека или наоборот ...

Владимир Ильин

Потому, что ко всякому дураку оболдую начальнику нужен консультант и кинолог. Если грубо и честно - то так!

Wynara Zamanbekova

Наверное, чтобы задавать вопросы, и следить, чтобы человек, не пользовался запретными методами для помех.

Nikolay Potashov

ну и пусть себе следит , за чем же заставлять его расшифровывать ответы?

Wynara Zamanbekova

Программа сама выдаёт сигналы, которые дают понять, ложь или правда))

Nikolay Potashov

если бы. полиграфолог днями расшифровывает данные. по крайней мере так показывают в кино.

Wynara Zamanbekova

аа..понятно, у нас госслужащие говорили, что один сигнал, и все понимали понятия человека. Антикоррупционная политика))

Галина Московцева

я думаю, что это все ерунда. если человек сильной воли, никакой детектор не распознает его мысли и чувства

Зиля Кагарманова

А как долго они работают? Текучка кадров какая? Может он просто опыта набирается как не палиться и уходит.

* Dаша *

ведь мы же не машины, и не одинаковы) есть масса причин по которым показатели не могут быть усредненными))

Nikolay Potashov

правильно установленные датчики усредняют не одинаковость.

* Dаша *

не все! за реакцией мимики комппьютер к сожалению не может усмотреть!!

Nikolay Potashov

для контроля ситуации конечно должен быть человек или даже два. но результат и выводы машина может сделать и сама. (точнее могла бы) но людям наверно это не надо.

Татьяна Хабибуллина

Программа без специалиста ничего не делает. Она лишь средство - инструмент в руках полиграфллога.😀

Татьяна Хабибуллина

Очень странно Вы рассуждаете. Придумали себе какую-то суперидею и пытаетесь под нее подогнать чужое изобретение. Это вс равно, что пытаться затолкать слона в спичечный коробок и расстраиваться из-за того, что он туда не помещается.

Nikolay Potashov

Ну слона можно испепелить, пепел спрессовать......)))

Татьяна Хабибуллина

Ей богу, странный у Вас ход мыслей... вы сами знаете, куда Вас ведут мысли? Вы идете заними или сами бредете куда попало? Не понимаю Вас вообще.... мне не понятно, что у Вас для чего.

Nikolay Potashov

всё потому, что вы слишком серьёзно относитесь к разговору))) подскажу , если стоят значки ")))))" значит это шутка, и не надо это принимать всерьёз )

Татьяна Хабибуллина

Ладно, значит Вы просто так шутите....😁

Андрей Дмитриев

совсем скоро проги поймут середину между + и _ и вот тогда Карпов и прочии двоешники наконец то отдохнут

Raf Kanyukaev

да, программа пока не способна полностью заменить человека, депутат госдумы легко обманула полиграф

Наталья Мищенко

У человека есть логика и интуиция, программа работает так, как её создали и установили на тот момент

Максим

Прога грит:врёт!А чел сглаживает это слово,и грит:чел немного лукавит и ,возможно,говорит неправду))

Nikolay Potashov

Да она и так не работает, всё зависит от "настроения " полиграфолога.

Максим

Возможно,вы правы.Но пердоган влёгкую поддался на полиграф Путина)

Nikolay Potashov

ой не слышал про это ничего.

Максим

Простите.Написал,не смог сдержаться( Политика тут не приветствуется.

Максим

Спокойной ночи,Николай.Спасибо за беседу)

Dmitry Starkin

Машина дает рекомендации, даже с человеком сделать вывод "Лож/правда" нельзя, только предположение.

Nikolay Potashov

хреновая машина, и человек ей тогда не к чему.

Dmitry Starkin

Поэтому ее и не используют в уголовном производстве.

Nikolay Potashov

это вообще по ходу игрушка.))

Dmitry Starkin

Все мучаюсь: "Ложь" с мягким знаком на конце, писал - торопился, ошибся.

Nikolay Potashov

я не привередлив к грамматике.))) (Женский род требует мягкости))))

Та
Татьяна

Надо же как то людей трудоустраивать! Носик растет или остановился? Пора данные в таблицу заносить!

Nikolay Potashov

затягали уже пОполу уже волОчиться, "руки не доходят")))))

Та
Татьяна

Удачной и позитивной пятницы!

Та
Татьяна

)))

Валентина Авраменко

Программа способна распознать, а для анализа отчета и пр. человек нужен ..вернее человеку это нужно!

Валентина Будаева

Наверное расшифровальщик знаток в психологии и во время сеанса наблюдает за реакцией испытуемого.

Владимир Тунгусов

Нельзя всё формализовать, нужно что то и субъективировать, кто то же должен нести ответственность.

Надежда Максимова

Ну, попробую. Значит, датчики присоединяют везде. Под попу (сидишь на них), в обхват груди, шапочка на голову, ну и на пальцы.Задают вопросы. Ты на них реагируешь тем, что где-то учащается сердцебиение, где-то дыхание, лоб потеет, микросокращения мышц в попе и пальцах.... Прибор все эти подергивания записывает в виде нескольких цветных графиков. Получается плотненький такой набор цветных линий. Его, естественно, надо интерпретировать. Этим и занимается человек. И тут очень многое зависит от опыта этого человека. Потому что сердцебиение может учащаться не только от вины (врешь на вопрос), но и по другим причинам. В туалет, например, захотел, в ботинке гвоздь проклюнулся... Некоторые тестируемые, кстати, специально кнопку под пятку кладут и наступают на нее в разные моменты, чтобы спутать картину. Есть и другие способы. Их надо обличить. Выделить, где подлинная картина реакции на вопрос, а где фальшивая. Так что без человека, который интерпретирует графики не обойтись никак.

Nikolay Potashov

это всё на базе компа или просто устройство, типа датчики + принтер?

Надежда Максимова

На базе компа. В моем случае все графики выводились на экран компа

Nikolay Potashov

ну вот т я о чём. комп может играть в шахматы. а свои графики ему не под силу, видите ли сложно))))

Надежда Максимова

Да. Сложно. Кстати, будучи журналистом, я много работала в суде. Судить тоже доверяют только людям. А не компьютерам. Судьи говорили: казалось бы все просто: статья есть, наказание по ним определено. Казалось бы - штампуй приговор да и все. Ан нет! Человек нужен, чтобы разобраться, понять!